Консультация невролога /

Атипичная лицевая боль — вопрос №2920522

В начале лета мне лечили зуб, где материал вывели за верхушку корня и произошла перфорация корня. Боль не отпускала меня ( ноющая, свербящая, тянущая, не приятная в общем). Боль со временем как мне казалось начала стихать-приступы стали реже. Ходила на прием ни к одному стоматологу- видимых проблем нет. Помимо болей в этом 16 зубе бывает иногда неприятные ощущения в рядом стоящих зубах, и сам 16 зуб болит когда его трогаю.
Ранее мне ставили боль напряжения ( лет 7 уже как есть головные боли), приступы которой могут быть как 1 день так и неделями -распирание в переносице, височно-лобная часть. Думала мигрень, но невролог не согласен и ставит боль напряжения.
В итоге сейчас боли усилились в районе зуба и даже корень языка неприятные ощущения дает, висок и ухо справа возле этого зуба. Назначили спрей от боли - эксенза-но видимого эффекта нет.
На днях была у неврологов двух-один поставил тройничный нерв 2 ветка под вопросом и основное лечение -карбамазепин 100 мн 2 раза день, второй доктор ставит - атипичную дентальную лицевую боль-назначает антидепрессант и еще препарат. Но к этому лечению я еще не пришла, так как пью карбамазепин- но эффекта нет. Что мне делать и к кому обратится. Как лечить эту боль??? И возможно ли ее вылечить??? Начинается депрессивное состояние.

Возраст: 37

Невролог
Оба диагноза имеют место быть, так как суть у них одна. Чувствительная иннервация Зубов происходит за счет тройничного нерва. Первая линия лечения невралгии тройничного нерва это антиконвульсант карбамазепин. Если эффекта нет или эффект недостаточный препарат меняют на прегабалин или подключают антидепрессант. В вашем случае можно повысить дозу карбамазепина до 200 мг х 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, доктор дозу повысила до 200 мг-но эффекта нет

Невролог
Доброе утро! Значит еще выше дозу можно до 600-800 мг в сутки. Также если боли сохраняются лучше провести МРТ для исключения нейро-васкулярного конфликта
Клиент
Лилияна, МРТ головы ??? Если да-то делала-все нормально
Невролог
Так и называется МРТ головного мозга на вазо-невральный конфликт
Невролог
Здравствуйте, рекомендую выполнить МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга , для исключения новообразований , нейроваскулярного конфликта.

Подскажите , а дисфункцию височно-нижне-челюстного сустава исключали ?

Карбамазепин надо увеличивать 200 мг 3 раза в сутки , было бы хорошо подключить еще антидепрессант с противоболевым эффектом :

-Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в
день после завтрака - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем длительно по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день -6-8 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, мрт все хорошо. есть кт челюсти с захватом сустава и мрт ВНЧС
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Для уточнения диагноза Вам нужно пройти МРТ головного мозга + черепно-мозговых нервов для исключения вазоневрального конфликта. Дозировка карбамазепина должна быть 600—800мг/сутки, можно добавить Амитриптиллин 25 мг на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, МРТ все чисто -пройдено
Детский невролог, Невролог
Нужно выполнить именно МРТ с проверкой на нейроваскулярный конфликт
Невролог
Здравствуйте. Когда глотаете что-то боль тоже присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, уже нет. была при боли в корне языка
Невролог
Где именно сейчас локализуются боли, чем они провоцируются?
Невролог
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, боль височная и лобная, перемещается, на данный момент приступ боли оценю на 8. принимала эксензу спрей. боль с зубом смешивается который и беспокоит. рвоты нет, только шум постоянный в ушах.
Невролог
Добрый день, не исключена травма тройничного нерва, хотя симптомы не совсем типичные и обычно на Карбамазепин сразу хорошая реакция.
Карбамазепин стоит увеличивать дозировку до 400-800 мг/сут- если от такой дозировки нет эффекта, дальше назначают Габапентин (до 1800 мг в сутки, с постепенным увеличением дозировки, начинают с 300 на ночь, затем 2 раза в день, затем 3 раза в день и тд), если нет эффекта- третья линии терапии это антидепрессант, например Венлафаксин 150 мг в сутки
Можно выполнить МРТ для исключения нейро-васкулярного конфликта ( на промтом МРТ не видно, если ли компрессия корешка тройничного нерва или нет)
Клиент
Алина Сергеевна, а какое МРТ нужно?
Невролог
МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт, так и называется
Клиент
Алина Сергеевна, что это даст в данной ситуации? есть ли решение по обследованию другим путем? прочитала показания к данному обследованию- не совсем согласна-у меня приступы не по 2-3 минуты.
Невролог
Добрый день! Других исследований без очного осмотра предложить не могу. Да, симптомы не типичны и соглашусь, больше все же похожи на стоматологическую патологию.
Невролог
Здравствуйте! Если постучать по данному зубу,то будет усиление боли? Если да,то проблема стоматологическая. Если нет изменений боли жгучие,то вероятнее посттравматическая невропатия тройничного нерва.
Если ничего из этого нет, то вероятнее дисфункция височно-нижнечелюстной области (атипичная боль в лице)
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль при постукивании есть- но я была у кучи стоматологов- все в порядке. ВНЧС и атипичная боль - лечение разное?
Невролог
Если есть боль при постукивании,то вероятнее это все таки стоматологическая патология. В таких случаях рекомендуется пройти КТ челюсти.
При ДВНЧО и атипичной боли в лице лечение одинаковое. Обычно это ботулинотерапия или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, КТ челюсти и суставов есть. Могу прислать ссылку?
Невролог
Не смогу подсказать по КТ челюсти, к сожалению.
При нажатии на эту точку где именно возникает боль? Только в зубе? Или отдаёт по всей челюсти? Жгучая? Есть изменение чувствительности? Можно поколоть зубочисткой
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно подробнее? я не совсем понимаю сокращенные формулировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня есть обследование- вы разве не читаете их???
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит сам зуб при нажатии, РАСПИРАНИЕ И НЕПРИЯТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ В РАЙОНЕ ЭТОГО ЗУБА И ЭТО ВЫЗЫВАЕТ МОЮ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ.
Невролог
Если боль есть в самом зубе при прикосновении к нему,то это всегда стоматологическая патология.
Остальные симптомы похожи на дисфункцию височно-нижнечелюстной области (по старому, это называется атипичная боль в лице). Она может провоцировать приступы головной боли напряжения. ДВНЧО (или атипичная боль в лице) лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Но локальная болезненность в зубе к ДВНЧО не относится
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! стоматолог исключил патологию?
Клиент
Ростислав Сергеевич, да
Клиент
Ростислав Сергеевич, ПО СНИМКУ КТ НИЧЕГО НЕТ. ВСЕ ЧИСТО. ЕДИНСТВЕННОЕ У ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЕСТЬ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ СОХРАНЕНИЯ ДАННОГО ЗУБА-ТАК КАК ЕСТЬ ПЕРФОРАЦИЯ КОРНЯ. НО ДРУГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ТАКОЕ БЫВАЕТ В ПРАКТИКЕ- И НЕ ДОЛЖНО ВЫЗЫВАТЬ ДАННОЕ СОСТОЯНИЕ.
Невролог
Здравствуйте
Боль возникает при постукивании по зубу ?
Если возникает , то причина стоматологическая. . Если нет. То вероятнее всего невралгия тройничного нерва.
Клиент
Лилия Альбертовна, с зубом патологию исключили. неврология под вопросом. при нажатии на точку под глазом ближе к скуле с той стороны где лечили зуб-больно
Невролог
В какой дозировке принимаете карбамазепин
Клиент
Лилия Альбертовна, увеличили до 200 на 2 раза в день
Невролог
В таком случае необходимо выполнить мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт. Герпеса не было на лице ?
Дозировку можно увеличить по 200 мг три раза в день
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ ЕСТЬ ОБЫЧНОЕ-ГОЛОВНОЙ МОЗГ И СУСТАВЫ ЧЕЛЮСТИ- ВНЧС. ГЕРПЕСА НИКОГДА НЕ БЫЛО.