Жидкостная цитология
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по вопросу анализа. Сдала жидкостную цитологию и не совсем понимаю, что теперь делать? Все анализы у меня в норме, мазки тоже. Как дальше обследоваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок в норме, без признаков воспаления. А в цитологии есть признаки дисплазии легкой степени, для начала рекомендуется обследование на ВПЧ 21 тип, фемофлор скрин для исключения воспалительных изменений, после рекомендуется проведение кольпоскопии, при необходимости биопсии.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Кольпоскопия в норме , тоже делала.
Марина, а ВПЧ не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! ПЦР на впч сдали? Кольпоскопии делали?
Ольга Михайловна, здравствуйте. Кольпоскопия в норме, все хорошо врач сказала. На ВПЧ не сдавала пцр.
Сдать ПЦР на впч высокого онкогенного риска, 14 или 21 тип, если впч есть наблюдать за шейкой более тщательно, контроль онкоцитологии через 6 месяцев, если lsil будет сохраняться в мазках более 18 месяцев показана эксцизия шейки матки. Если впч будет отрицательный, часто lsil определяется на воспалительном фоне. Сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Менструации у Вас регулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатами анализа мазка на онкоцитологию у Вас дисплазия шейки матки слабой степени-атипия клеток вызванная вирусом папилломы человека.
Вам рекомендовано анализ мазка на ВПЧ, проведение кольпоскопии шейки матки(осмотр под микроскопом), возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки9взятие кусочка ткани на гистологию). дисплазия шейки матки слабой степени-благоприятное течение, возможно самовыздоровление в течение 2 лет
Ирина Геннадьевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам анализов необходимо исключить генитальную инфекцию, сдайте мазки на Фемофлор 16, бак посев и ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации по лечению.
Елена Владимировна, спасибо хорошо
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу имеется легкая дисплазия, причина может быть в веч, рекомендуется сдать пцр на впч. Контроль онкоцитологии через полгода рекомендуется, если есть впч, то рекомендуется вакцинация от впч вакцина в Россия есть гардасил
Гузель Альфредовна, благодарю.
Здравствуйте! Рекомендую сдать ПЦР на вирус папилломы человека (квант 21), но не качественный, а количественный (будет понятно какая вирусная нагрузка, если обнаружится вирус). В мазке есть небольшое количество кокков, возможно нарушение микрофлоры. Для уточнения состава микрофлоры можно сдать фемофлор скрин. Дополнительно, учитывая наличие легкой степени дисплазии, рекомендовала бы сделать кольпоскопию, для выявления возможных патологических участков в шейки матки и подтверждения или опровержения диагноза. Не волнуйтесь, лёгкая степень дисплазии хорошо поддаётся лечению.
Зарина Хасиповна, Благодарю.
Добрый день. По результатам цитологии злокачественных клеток не выявлено, можете не переживать. Есть воспалительные изменения клеток. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Вам нужно сдать ВПЧ высокоонеогенных типов и фемофлор 16, по их результатам пройти лечение. Далее Необходимо провести кольпоскопию ,по результатам которой если будет необходимо, будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы 🌷.
Радмила Койруновна, Благодарю.
Была рада подсказать 🌸
Здравствуйте! Дальнейшая тактика такова: сдача пцр на впч вкр, проведение кольпоскопии. Если будут подозрительные участки - взятие биопсии с дальнейшим гистологическим обследованием. Только оно даст точный ответ.
Лейсан Фавадисовна, Благодарю.