Консультация невролога /

Судороги по ночам — вопрос №2921045

Дорогие доктора, пожалуйста, подскажите что может быть и что нам делать! Маме 78 лет, у нее и раньше время от времени возникали судороги, уже лет 20 точно. Она всегда начинала пить магний и буквально сразу же (в первую же ночь) ей становилось легче и всё проходило. Но в этот раз она пьёт магнерот по 2таб 3 раза в день уже четыре дня, но судороги не проходят! Именно по ночам. Прям скручивает ноги (икры, стопы и бывает всё тело), боится уже ложиться спать. Подскажите, что нам делать? Магний сдавали один раз, год назад, и он был в норме.

Возраст: 78

Невролог
Здравствуйте. Если помассировать, попарить ноги лучше становится? Калий, натрий, сдавали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, парить не пробовали, она чувствует приближение и начинает ходить и массировать..Когда массирует, да, становится полегче. Днем тоже бывает, но не так выражено..И бывает чаще на руках (днем) - пальцы скручивает.

Невролог
В ногах похоже на синдром беспокойных ног, но этот синдром не будет во всем теле. Поэтому сначала сдаём анализы, это магний, натрий, калий, кальций, хлор, В12, В1, В6, ферритин, витамин Д.
При боли можно принимать Аспирин 500-1000 мг или ибупрофен 400-800 мг или целекоксиб 200-400 мг, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Не более 3600 мг в сутки. Препарат рецептурный.
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль только во время судорог и в том месте где судорога. Это может быть и под лопаткой, и в боку...Пока обезбаливающее выпьет, уже и судорога пройдет..Или пить их заранее?
Невролог
Давайте сначала сдадим анализы, а по результатам определим каким именно препаратом лечиться, учитывая насколько распространены судороги
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если симптомы только по ночам, то не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Клиент
Марина Алексеевна, днем не так сильно и чаще на руках - пальцы скручивает. Ночью не то чтобы неприятные ощущения в ногах ( у меня как раз этот синдром беспокойных ног), а адская сильная боль от судорог, скручивает так, что видно как подворачиваются пальцы, икры и мышцы в ногах.
Невролог, Рентгенолог
Думаю нужно начать со сдачи анализов, особенно на электролиты и ферритин.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром беспокойных ног. Чаще всего развивается на фоне латентного дефицита железа. При СБН он должен быть не ниже 75.
Также исключают дефицит В9,В12.
Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях габапентин. Это препарат первой линии терапии при СБН. Обычно назначается с 300мг на ночь на 2-3 месяца. При необходимости можно поднять до 600-900 мг в 2-3 приёма.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и днем бывают судороги в руках, в пальцах, а так же по ночам кроме ног судороги бывают по всему телу. Просто в ногах особенно больно и заметно визуально.
Невролог
При дефиците ферритина и витаминов группы В симптомы могут быть не только в ногах
Невролог
Здравствуйте, по описанию беспокоит синдром беспокойных ног.
В таких случаях обычно назначают Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг 1 таб вечером длительно либо Габапентин по схеме : 300 мг на ночь в первый день , далее 300 мг утром и вечером один день и при хорошей переносимости по 300 мг 3 раза в день 4-6 месяцев ( с отменой в обратном порядке )
Препараты рецептурные , выписываются только после очного приема
Клиент
Фариза Гиланиевна, трудно назвать это неприятными ощущениями...это адская боль до слез, когда выкручивает судорога. Бывает, что и по всему телу проходит, судороги бывают даже под лопаткой. Когда она просто сидит видно глазом, как у нее скручиваются от судорог пальцы и икры на ногах, если это в теле, то она пытается согнутся или выгнутся, чтобы легче было дышать. Или при синдроме беспокойных ног под лопаткой тоже могут быть судороги?
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног и рук  (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних и верхних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, трудно назвать это неприятными ощущениями...это адская боль до слез, когда выкручивает судорога. Бывает, что и по всему телу проходит, судороги бывают даже под лопаткой. Когда она просто сидит видно глазом, как у нее скручиваются от судорог пальцы и икры на ногах, если это в теле, то она пытается согнутся или выгнутся, чтобы легче было дышать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Ростислав Сергеевич, судороги не только в ногах. Бывают во всем теле - под лопаткой или в боку, или на пальцах рук. Боль адская. До слез. Иногда выкручивает всё тело сразу. Как то не очень похоже на "беспокойные ноги"...Или это общее название для такого состояния?