Пожалуйста помогите с анализами

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу посмотреть анализы, что по ним можете сказать? Сыну 11 лет, осенью ни чего не болело, где то в ноябре начал сильно стессовать из-за школы, начал жаловаться на боли в животе, постоянно колола слева сейчас болит частенько справа где желочный пузырь, частенько тошнит, бывают головные боли, УЗИ делали брюшной полости, там ни чего не выявили, только поджелудочной диффузные изменения по-моему так было написано, но жалуется именно на них живота, стул у него с детства очень толстый. Сегодня не с того ни с чего была температура 37,5 днём и упадок сил, но быстро востоновился, сейчас нормально себя чувствует, стал частенько глубокие вдохи делать, воздуха не хватает, как буд-то, у него клапанный стеноз лёгочной артерии-впс, но по эхо-кг всё умеренно нормально. Сдали ещё биохим анализ, как придут, добавлю, анализы все эти мы сдавали вчера в обед, сегодня только они ушли в другой город в лабораторию.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Снижены лейкоциты – были симптомы – возможно, ребёнок начинает заболевать вирусной инфекцией.
Также признаки гемоконцентрации. Возможно ребёнок мало пьет воды. Нужно пить из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки. Базофилы и эозинофилы в абсолютно м показателе в норме , а на % мы не Ориентируемся.
Изменения по анализу крови Со Стенозом легочной артерии не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, благодарю, дело в том, что он пьёт достаточно воды🤷‍♀️

Была температура – потеря жидкости
Изменение совсем не критичны. Повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, а то я подумала совсем плохие, ждём ещё биохимический.
Температура сегодня была, а сдавали вчера, тогда ещё не было температуры.

Ждём👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста биохимический анализ

Добрый вечер. Алт понижен. Диагностически значимо именно повышение этого показателя. Остальные анализы в норме.

Ig g к аскаридам - это память организма
Не острый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, благодарю🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Изменение оцениваем и в относительных значениях тоже, не можем игнорировать их. По анализу признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима, либо накануне потел ребёнок, было повышение температуры - потерю жидкости надо восстанавливать. В связи с болями в животе хотелось бы посмотреть определение эозинофильного нейротоксина в кале - его делают для оценки наличия воспаления в кишечнике, связанного с активацией эозинофилов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас Доктор, а кал на копраграмму сдавать, или это другой анализ? Ну я позвоню в клинику спрошу прям дословно назову, как вы сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, скажите а если он хорошо воду пьёт, что жто ещё может быть? Мы вчера сдавали анализ в обед на голодный желудок, тогда у него ещё не было температуры

можно просто сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, посмотрите пожалуйста биохимический анализ

посмотрел, ничего критичного не вижу, незначительно снижен АЛТ, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови снижение лейкоцитов, обнаружение гранулоцитов — на фоне начинающейся вирусной инфекции, скорее всего, отсюда и текущие жалобы.

Ничего плохого по анализу совершенно нет, не переживайте

Если ребенка беспокоит акт дефекации, твердый стул, нежно решать этот вопрос,

нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, дело в том, что у сына нет запора, просто кал сам по себе такой толстый с самого детства, а жалобы на живот это уже не первый месяц, с ноября где-то жалуется постоянно (

Такой характер кала вызывает боль, затруднение дефекации? Стул ежедневный?
Как питается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, стул ежедневные, нет на боли при дификации не жалуется, ходит нормально в туалет, питание обычное, супы второе, дома не очень у него аппетит, в школе любит супы кушать, там они на пятидневке, ночует, режим питания у них нормальный, дома конечно грешит, чипсы и всякую всячину на улице с друзьями, не уследишь, вышла за ним на улицу вчера, а они там всякие жевачки с кислятиной конфеты, всю эту химию едят. Фрукты редко ест, хотя дома всегда яблоки бананы апельсины

Нужно будет оценить биохимический анализ, если он в норме, то боли в животе могут быть как функциональное расстройство на фоне нарушения диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста биохимический анализ

Светлана, добрый день, посмотрела анализ, он в абсолютной норме, нас интересует только повышение показателей, так что АЛТ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, я просто сейчас начиталась, если пониженный алт то это разрушение печени😥

Не читайте интернет🙏🏻абсолютно все в порядке у ребенка по результатам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, благодарю вас🌹

Здоровья Вам!🙏🏻🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое 🙏
А то, что эозинофилы повышенны это не может быть глисты?

Они не повышены, оцениваем только абсолютные числа, эозинофилы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки загущение крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл Воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30’мл на кг массы тела .
Снижены лейкоциты -вероятно ребенок переносить вирусную инфекцию, отсюда и жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю вас😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день, посмотрите пожалуйста биохимический анализ

Возрастная норма !
Поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, а то что эзонофилы повышенны это не может быть глисты?

Мы всегда оцениваем абсолютные значение, те что без %
Они у ребёнка в норме
Если переживаете , можно сдать сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

Так же они могут повышаться при аллергии или высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, мы сдавали на всех паразитов, загрузила один из анализов, остальные норм, посмотрите пожалуйста, вроде не сильно превышен но всё же

Принятый ответ

Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15,немного есть снижение может быть на фоне начала орви.
Анализ крови на инфекции все чисто, ничего не обнаружено.
Биохимия в норме.