Консультация офтальмолога /

Косоглазие у ребенка — вопрос №2924000

Здравствуйте, в 3 года у дочки начал уезжать один глазик, правый. Провели курс синаптофора, после 10 сеансов врач назначил заклеивание поочередности то одного глазик, то другого. Постоянное ношение очков. Но спустя месяц начали замечать, что наш глазик(по утрам, до того, как заклеиваем) начал уезжать сильнее и чаще.
1) может ли это быть связано с заклеиванием? Точно ли оно нам показано?
2) правильно ли подобраны очки для нашего случая?
Прилагаю осмотр врача за 2 крайних приема

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки получается на +1.5/+1.75? Они давно подобраны? По этим обследованиям получаются слабоваты.
Клиент
Анастасия Олеговна, подобрали в июне, носим их и сейчас

Офтальмолог
Обычно через 4-6 месяцев первые более слабые очки усиливают до полной коррекции. По июньскому обследованию это +3/+3.5Д, но прошло уже много времени, возможно стало чуть меньше. Нужно повторить осмотр на широкий зрачок и усилить до полной коррекции.
Офтальмолог
Аппаратное лечение очень хорошо, что проходите. Нужно продолжать 2-3 раза в год курсами. Дальнозоркость относительно небольшая, скорее всего ребенок перерастет ее полностью к 7-10 годам. До тех пор очки обязательно. Сейчас все усилия нужно направить на то, чтобы поставить ровно глазик, в этом плане все необходимое вы делаете. Хочу отметить, что на правом глазике улучшилось зрение с июня, это очень хорошо.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответы, по поводу очков, обязательно прокосультируемся с врачем на следующем приеме
Офтальмолог
Пожалуйста) Крепкого здоровья вам и ребеночку 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными осмотра.
У ребёнка гиперметропия больше нормы для 3 лет. При таком строении глазного яблока фокус не попадает на сетчатку. Глазам тяжело удерживать фокус, появляется косоглазие. Если не использовать очки/окклюзию/аппаратное лечение, то косоглазие усилится, появится амблиопия.

Тактика вашего врача верная. Все граммотно назначил. Единственное только, очки назначены слабее рефракции. Но наверное это первые адаптивные, чуть позже очки усилятся согласно рефракции т е до 3д. Доктор ничего про это не говорил?
В первые месяцы использования окклюзии идёт адаптация, косоглазие может усилиться. Это не ухудшение.
Со временем глаза научатся стоять ровно.

В вашем случае очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться.
В большинстве случаев к школьному возрасту очки снимаются, но при условии, что сейчас, в детстве будете соблюдать все рекомендации окулиста для формирования правильного зрения.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, нет, про очки врач ничего не говорила, но я обязательно спрошу на следующем приёме. Подскажите пожалуйста, в рекомендации врач написала, двумя глазами ни минуты, что это значит? На ночь тоже оставлять пластырь?
Офтальмолог
В течении дня не снимать окклюзию, чтобы работал только один глаз. Поэтому написано, что двумя глазами ни минуты)

На ночь окклюзию снимать, чтобы кожа отдыхала. Утром после умывания, сразу же заклеить глаз
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое за ответ, так и делаем. Кроме синаптофора можем ли мы ещё подключить какой то аппарат?
Офтальмолог
При лечении косоглазия, помимо синаптофора, используются монобиноскоп МБС-02 и амблиокор
Принятый ответ
Офтальмолог
Заклеивание верно назначено, чтобы глазки работали, не ленились, особенно косящий глаз. Первые несколько месяцев идет адаптация, может сильнее уезжать глазик или начать косить здоровый глазик. Все это допустимо, мозг адаптируется.
Клиент
Анастасия Олеговна, мпасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста 🌺 Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендации даны полностью верно. Глазик не от лечения "уезжает".
Смотрите: в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией ( приблизительно +3.0 дптр). Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У Вашего ребенка плюс сейчас значительно больше нормы, которая должна быть по возрасту. Поэтому сейчас необходимо и ношение очковой коррекцией, и окклюзия, и аппаратное лечение. Это все в комплексе наоборот помогает ребенку. Плюсовую рефракцию, если можно так выразиться, можно победить. Что нельзя сказать про, например, близорукость ( миопию). Очковая коррекция скорее всего не на всю жизнь. Главное сейчас соблюдать все рекомендации. И доверять своему личному доктору, так как рекомендации верные.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста, Юлия. Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внимательно изучила выписки и ваш вопрос.
При проверке ребенка на синоптофоре (это тренажер на котором занимались, смотрели мигающие картинки) выявлена разница между субъективным и объективным углами косоглазия, а связи с чем доктор выставил в диагноз АКС (аномальная корреспонденция сетчаток). Это когда на глазу, который стоит не ровно, зрительный пучек фиксируется на в центральной ямке (макуле), а где-то рядом. Заклейка в режиме: ни минуты одним глазом направлена на то, что бы разорвать неправильную связь и вернуть фиксацию зрительного луча в центр на косящем глазу. Обязательно делайте как рекомендовано, так как есть шанс вылечить всё тренировками (синоптофор+компьютерные программы+ заклейка) и очками, без операции.
Очки необходимо поменять с увеличением силы стекол, после чего глазки встанут еще ровнее. Возможно в сильных очках ребенку первое время будет некомфортно, но дети быстро и легко адаптируются ко всему!
У Вас есть еще какие-то вопросы?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за подробный ответ, все понятно объяснили
Офтальмолог
Пожалуйста!🌺
Офтальмолог
Здравствуйте, ребёнку проведено обследование на широкий зрачок,/ аппаратом Плюсоптикс- эти данные- цифры Рефракции приблизительные.опираться на них мы не можем/, Прибор всегда даёт погрешность - /+,- как в большую так и в меньшую сторону/
Главная цель и задача врача- грамотно и точно провести диагностику ребёнку.
Самым точным методом определения Рефракции у детей особенно маленьких деток-
является -Скиаскопия в условиях циклоплегии/ широкого зрачка / на каплях2-х кратно / Цикломед, Мидримакс.
Цифры при Скиаскопии на широкий зрачок будут больше и вопрос по Астигматизму пока открыт/ цифровое значение его тоже изменится.
И решение вопроса по очкам/ из цифровому значению/, тоже решается после данного обследования.
Очки вам показаны , для развития правильного бинокулярного зрения и профилактики Амблиопии и Косоглазия. / это важно/
У вас есть все шансы при правильном лечении- наработать высокую остроту зрения в очках и исправить/ уменьшить угол косоглазия безоперационным методом / заклейка + очки + аппаратное лечение/ синоптофор/.
Поэтому, настоятельно рекомендую не затягивать повторный осмотр.
Записывайтесь на повторный осмотр/ возможно к другому доктору/ для точной диагностики и дальнейшей тактики ведения пациента. / коррекция, режим заклейки, лечение на аппаратах 0/ каких /. Это важно/
Постарайтесь записаться именно к детскому офтальмологу/ они все владеют методом-Скиаскопии
Ждать 3 месяца нет смысла, уже сейчас нужен точный диагноз
Вчего вам доброго🌸