Консультация гинеколога /

Выраженный экзо-, эндоцервицит — вопрос №2924385

Пью КОКи по назначению врача четвертый месяц (был повышен тестостерон, по ее совету прием противозачаточных продолжаю). В этом месяце появились желтые выделения, при чем очень частые. Меня это очень тревожило, но записаться к врачу не удавалось из-за дел на старой работе и трудоустройства на новую(месяц выдался очень стрессовым).Также уже третий день идут кровотечения прорыва, хотя до менструации и приема таблеток «плацебо» еще 6 дней, такое случилось у меня впервые. Проходя медкомиссию для трудоустройства у меня взяли соскоб. И вот недавно пришел результат в котором было написано:
Экзоцервикс - многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев, с умеренно выраженными регенераторными изменениями воспалительного генеза - без атипии, большое количество лейкоцитов, бактериальная Флора в умеренном количестве - палочки+, кокки++, слизь+.
Эндоцервикс - цилиндрический эпителий в умеренном количестве, с умеренно выражеными регенераторными изменениями воспалительного генеза без клеточной атипии, большое количество лейкоцитов, бактериальная Флора в умеренном количестве - палочки+, кокки++, слизь+.
Заключение: Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют(NIUM TBS 2014). Выраженный экзо-, эндоцервицит.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина всего этого и на сколько это серьезно? Что нужно делать в таком случае? Почему это произошло все в один месяц, и стоит ли волноваться на счет верности партнера? Если же причина не в этом, может ли ему это как-то передаться?

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология у вас в норме, атипичных клеток нет, есть признаки либо вирусных изменений, либо какого то воспаления. Т к есть жалобы на выделения, то рекомендуется для начала исключить воспаление, например сдать фемофлор скрин, с так же пройти обследование на ВПЧ 21 тип. Какой КОК вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, КОК Джес Плюс

Гинеколог, Акушер
Екатерина, скорее всего Вам не подходят Джесс из за низкого содержания эстрогенов, рекомендуется рассмотреть возможность перехода на Ярина, он такой же по составу как Джесс, но содержит больше эстрогенов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализ крови у вас без отклонений, анализ мочи лучше пересдать. Тщательно соберите мочу, возможно, не так собрали.
По результатам мазка - нет атипичных клеток, но есть воспалительный процесс. Чтобы уточнить, чем вызвано воспаление, рекомендую сдать мазки: на ВПЧ, Фемофлор 16, ИППП. После получения результатов можно будет определиться с лечением партнера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Главная цель этого исследования - искать атипичные клетки, опухоли. Она достигнута, их нет. Обнаружение кокков - это, скажем так, «побочный продукт» этого исследования.
Это не те микроорганизмы, которые имеют отношение к супружеской верности или неверности.
С ними ничего не придется специально делать. Когда вы начнете лечение пиелонефрита антибактериальным препаратом - кокков не станет тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это признаки воспаления. Причина совершенно необязательно в ИППП. НА фоне КОК часто активируется собственная условно - патогенная флора.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте,вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. Мазок взят качественно ,попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть ,сдайте фемофлор и впч.