Консультация ревматолога /

Результаты анализов антинуклеарные антитела — вопрос №2924739

Добрый день, посмотрите пожалуйста приложенные анализы, сдавала их после приема ревматолога, так как до этого дважды подтверждался волчаночный антикоагулянт. Из жалоб у меня только иногда воспаляются глаза, проба Ширмера в норме. Может ли такое серьезное системное заболевание протекать бессимптомно или быть в спящем режиме? Я очень переживаю, места не могу теперь найти. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Жалоыбы только со стороны глаз?Высыпаний на теле, боли в суставах, стоматиты-не отмечали?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, стоматит крайне редко, у меня сильное плоскостопие по наследству и косточка на ногах у большого пальца болит периодами, также боли в позвоночнике в районе поясницы, но я это связываю с лордозом и протрузиями. Кисти рук и стопы полиартрит по снимкам, но особо не беспокоят. Скованности не замечала.
Клиент
Яна Игоревна, высыпаний явных не было, в январе было что то вроде крапивницы на передней стороне бёдер, прошло само примерно за три дня, я тогда ела ананас и списала на него, больше не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, а какой диагноз установлен офтальмологами?По глазам?
Клиент
Яна Игоревна, с их стороны изменений нет. Они меня отправили сдавать кровь в ноябре, по результатам был повышен ревматоидный фактор до 37 ( норма до 14).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, повышение есть, плюс «светится» АНФ, так что тут в любом случае показано дообследование.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая жалобы и анамнез я бы порекомендовала сдать этот анализ HLA-B51,(на болезнь Бехчета)Посоветуйтесь со своим очным ревматологом.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо буду сдавать, подскажите по анализу иммуноблот, он меня больше всего обеспокоил, что это обозначает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это пограничный результат , касаемо заболеваний соединительной ткани (скв, склеродермия, б-нь Шегрена, и просто недифференциров. заболев соединительной ткани)По сути - этот анализ ни о чем точно не сказал :(
Клиент
Яна Игоревна, ответ из интернета данного результата системный склероз, неизлечимое тяжелое заболевание, я плакала два дня, значит я могу это убрать из головы и спокойно дальше проходить обследования?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Абсолютно точно - да.Перестаньте расстраиваться.Этот результат ни о чем не говорит - этим и сложна ревматология(в хорошем смысле))
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Диагноз системного заболевания ставится по нескольким диагностическим критериям. По анализам только нельзя с точностью сказать есть у вас системное заболевание или нет. Нужно дообследоваться у ревматолога на очной консультации, выяснить все жалобы подробно. Для начала пройти Эхокс, рентген лёгких, сдать общий анализ крови, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, Срб, РФ). Полный анализ мочи. Если на очной консультации ревматолог не выявит ничего страшного,то в динамике контролировать анализы, при появлении новых симптомов обращаться снова на консультацию.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов имеет место пограничный результат на антифосфолипидный синдром.
Но, хочу сразу разъяснить, данный синдром не выставляется на основании только анализов крови, это синдром , при котором должны быть раньше перенесеннны тромбозы или выкидыши не сроках до 10 недель, такие истории у вас были?
Касаемо иммуноблота, в нем у вас отклонений нет (есть один сомнительный пункт +\-), но это диагностически не связано.
Расскажите пожалуйста, подробнее, с чем обращались к ревматологу? Если есть заключение, можно его прикрепить сюда
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила назначения врача, обращалась к ревматологу из-за повышенного РФ и дважды выявленного волчаночного антикоагулянта. Из жалоб у меня только глаза иногда воспаляются как-будто. Тромбозов и выкидышей не было, у родителей тоже. Но в то же время и беременность не наступает больше года.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Хочу рассказать разницу АФС.
Существует первичный АФС - этот синдром никак не связан с аутоиммунной патологией, чаще всего развивается из-за мутации в генах, которые приводят к склонности к тромбозам, повышению АФС антител. Лечит гематолог.
А бывает вторичный АФС - он как раз связан с наличием аутоиммунной патологии, чаще всего это системная красная волчанка, лечит ревматолог.
Чтобы поставить любой АФС должны быть эпизоды тромбозов, повышенные титры АФС антител дважды с интервалом 12 недель.
По тем симптомам которые вы описываете на сегодняшний день, мало данных на системную красную волчанку, но чтобы точно её подтвердить, следует сдать кровь на: Антитела к двуспиральной ДНК.
И следует в ближайшее время посетить гематолога.
Ревматолог, Терапевт
Если есть вопросы, Рада ответить.
Клиент
Анна Юрьевна, кроме антител к двуспиралтной ДНК, что ещё посоветуете сдать?
Ревматолог, Терапевт
Для исключения системной красной волчанки, пока больше ничего не требуется.
Клиент
Анна Юрьевна, а что касается системного склероза, не нужно дополнительно сдавать?
Ревматолог, Терапевт
АФС на фоне склеродермии не бывает, так же по симптомам нет ничего, чтобы указывало на склеродермию.
Я бы пока не рекомендовала заниматься гипердиагностикой.
К диагностике, как и к лечению, всегда нужно подходить вдумчиво.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться, из ваших ответов ничего не поняла, если честно)
1. Расскажите все таки что у вас с суставами, почему по снимкам ставят полиартрит.
Есть у вас периодические боли в суставах? Каких именно?
2. Была только однократно крапивница?
Есть у вас аллергия на солнце?
3. Стоматит как часто бывает? Это язвочки тли воспаление десен и тд, поподробнее объясните. Есть язвочки по половым органам?
4. По глазам воспаление - воспаление чего? Это красная коньюктивита, отекает или краснеет веко? Или это снижение зрения, пятна как туман перед глазами?
5. Есть ли у вас сухость во рту, глазах? Про ширмера я поняла - в норме.
6. Есть у вас выпадение волос? Температура? Жалобы по жкт?
7. Были ли выкидыши, замершие беременности?
8. Есть ли у вас побеление/посинение кончиков пальцев на холод?
9. Есть у вас анализы типа оак, биохимии, оам, можете приложить?

Только при подробном изложении информацию, я могу ответить на ваши вопросы по пограничным анализам.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте,
Мне кажется после паратонзиллита у меня начались проблемы со здоровьем, как-будто инфекция спровоцировала то, что сейчас происходит со мной и по анализам, два года назад я удалила миндалины.
1)Делала снимки как раз когда решала вопрос удаления гланд, меня не беспокоят кисти, редко бывает единичное покалывание.
2) Крапивница была однократно в январе, 4 года назад на задних сторонах обеих икр была небольшая экзема, после крема всё прошло.
3) Язвочки во рту редко бывают, но не на дёснах, а в области нижней губы. Некоторые шейки у зубов оголены. На половых органах раз в году летом бывает язвочка, я думала это герпес. Примерно 4 года подряд.
4) Глаза не краснеют и не отекают, но всё время присутствует нездоровый блеск, как при ОРВИ, иногда моргать не комфортно становится, могу пару раз в неделю воспользоваться корнерегелем. Иногда чешется в уголках глаз.
5)Сухости во рту нет, пищу не запиваю, слюни и слёзы для меня в достаточном количестве выделяются. Меня беспокоит периодически лимфоузел в углу нижней челюсти, не приятные ощущения, он увеличился когда были проблемы с гландами, я его всё время наблюдаю по УЗИ и у онколога была. По УЗИ врач смотрел слюнные железы, сказал, что они в порядке.
6)Волосы выпадают, трихолог поставила диагноз АГА, так как выпадение по мужскому типу. Уже более 6 лет. Температуры в основном нет, но иногда ощущаю как-будто морозит, и тогда бывает 36,9, не знаю норма ли? ЖКТ не беспокоит.
7) Беременность была одна, родила 10 лет назад, сейчас не могу забеременеть уже больше года.
8) На руках пальцы точно не синели и не белели, но если сильно заморозить ноги, то скорее да, белыми становятся стопы и пальцы, если погреть в горячей воде, могут как-будто распухнуть, но я так крайне редко могу замёрзнуть. Кожа рук реагирует на ветер, темнеет и грубой становится, если без перчаток.
9) анализы приложу.
Ревматолог, Терапевт
1. Тогда по суставам вопрос закрыт)
2. С учетом пограничного повышения афл антител, желательно их пересдать через 12 недель, и желательно иммунобдот на антифомыолипидные антитела. Они более широкие, чтобы понять насколько эти антитела влияют на возможность зачатия и вносят лепту в наличие системного диагноза.
3. В иммуноблоте +- scl-70. Результат вообще не о чем не говорит. Нам нужно: сделать повторный иммуноблот но склеродермический, там они более точные и количественные.
4. Так же сдать отдельно Ат к дсДНК, гепатиты, вич, RW, мочу если не сдавали в ближайшие полгода.
5. Герпесы исключить , так как стоматит и эрозии половых органов обычно вызваны ими. Но если они исключены, то эрозирование может быть и при болезни Бехчета. Но это крайне редкое заболевание. В 95% это герпес.
6. По гинекологии сдать все иппп, гарденеллы, которые могут вызывать периодические боли в суставах, влиять на анф.
7. Если будут повышены антитела в склеродермическом иммуноблоте - то выполняется эхокг и кт легких и обязательно очно посещается ревматолог.