Консультация педиатра /

Язвочки на попе у ребенка — вопрос №2925118

У месячного ребенка появились язвочки на попе. Педиатр советовал как можно больше находится без подгузников, мазать кипяченным маслом, судокремом, сменить марку подгузников. Ничего не помогает, то вроде начинает заживать, то снова идет раздражение. Стул нормальный, высыпания именного на попе. Что можете еще посоветовать?

Педиатр
Здравствуйте! Вы на ГВ или на ИВ? Стул жидкий, пенистый, подтекает? Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на ИВ, стул не пенится, желтого цвета, слизи нет. Метеоризма нет
Педиатр
Увидела ваше фото. Рекомендую провести стрептотест, чтобы исключить вероятность стрептококкового перианального дерматита.
По лечению : воздушные ванны. По возможности оставьте подгузники только на сон, менять их после каждого пописа ребёнка. Не используйте присыпку, она может ухудшить ситауцию. На язвочки наносите бепантен крем от опрелостей, он заживляет. После него через 15-30 минут судокрем или любой другой крем с цика(с цинком), например цикапласт-они создадут защитный барьер на коже. Не используйте влажные салфетки, подмывайте ребёнка под тёплой проточной водой после каждого испражнения/мочеиспускания. Не используйте ванны с травами.
Когда проведёте стрептотест - прикрепите пожалуйста результат.
Педиатр
Здравствуйте!
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Животик беспокоит во время кормления?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никаких этих проблем у нас нет.
Педиатр
На какой смеси ребенок?
Какие прибавки по весу?
Клиент
Нутрилон премиум , из роддома выписали 3260, в месяц на комиссии 4400.
Педиатр
Прибавка хорошая, по клинике нет признаков лактзаной недостаточности, которая может давать данную картину.

Это пеленочный дерматит.
Рекомендую:
1. Подмывать проточной водой при каждой смены подгузника.
2. Влажные салфетки не применяем.
3. Регулярные воздушные ванны.
4. Мирамистин наносить 2 раза в день тонким слоем на покраснения- 5-6 дней.
5. Использовать бепантен, наносим 3 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На каком питании находится ребёнок? Стул с какой периодичностью? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на ИВ, в сутки где то раз 5-6, не пенится, не впитывается, прожилок крови нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключаю,что у ребёнка есть появления лактазной недостаточности. Вам стоит сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь. Местно используйте бепантен.
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из прикрепленной фотографии, у ребенка можно предположить эрозивный пеленочный дерматит Жаке. Такое состояние могло возникнуть на фоне повышенной влажности и раздражения ранимых кожных покровов малыша каловыми массами и мочой, трения, плюс могло быть присоединение дополнительной микрофлоры (на грибковую не похоже). Основная терапия данного состояния заключается в правильном уходе. Я не совсем поняла, какое кипяченое масло Вам рекомендовали наносить? Уберите данный продукт. Рекомендация по поводу частых воздушных ванн и смены подгузника каждый 1,5-2,5 часа - верная. Обязательно рекомендуются в таких случаях барьерные крема с цинком (если Вы применяли Судокрем и не было эффекта, то есть смысл выбрать что-то из этих: La Roche Posay Cicaplast Бальзам B5, Топикрем Cica+, Uriage барьедерм Cica-creme, Avene Cicalfate Repair сrеam, Bioderma cicabio крем, Mustela Cicastela крем - данные перечисления не являются рекламой). Такие крема наносятся толстым слоем после каждой смены подгузника. И самое главное - это содержать данную область в чистоте. Ребенка следует подмывать после каждого похода в туалет. Влажными салфетками пользоваться не рекомендуется (самый исключительный случай - Вы находитесь там, где нет никакой возможности воспользоваться водой). Если при безоговорочном соблюдении всех правил ухода картина не улучшается, то рекомендуется очный прием и коррекция терапии, возможно потребуется сдать мазки/сделать стрептатест.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул жидкий, пенистый? С кислым запахом?
На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на ИВ, не пенистый, кислого запаха нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит у ребёнка вероятно всего проявление пеленочного дерматита

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы

Обычно в таких случаях рекомендуется:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Педиатр
Здравствуйте!
Добавьте крем пимафукорт 2 раза в день.
Так как в вашей ситуации нельзя исключить присоединение инфекции.
Судокрем и воздушные ванны продолжайте.
Клиент
Здравствуйте, в инструкции к пимафукорту написано противопоказан детям до года
Педиатр
Там указано использовать с осторожностью.
Так как достаточно обильное поражение кожи, наносим тонким слоем ! , эффект оцениваем через 3 дня, если его нет, то лучше уже очная консультация дерматолога.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Используйте пимафукорт 2 раза в день 7 - 10 дней.
1 раз в день банеоцин наносите .
Воздушные ванны, памперс на сон .
Клиент
Здравствуйте, в инструкции к пимафукорту написано что противопоказан детям до 1 года.
Педиатр
Комплексный препарат действует местно , коротким курсом можно использовать до года .
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь * на здоровье
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
По фото похоже на эрозивный дерматит Жаке- вариант пеленочного дерматита.

Необходимо предерживаться комплекса мероприятий ABCDE (от английских слов air – воздух, barrier – барьер, cleansing – очищение, diapering – смена подгузников, education – обучение).
Не забывайте про воздушные ванны, так как они позволяют сократить контакт кожи с раздражителями и уменьшить трение кожи подгузником.
Своевременно меняйте подгузник(менять нужно через каждые 1–3 часа в течение дня и один раз ночью, а так же в случае , если его испачкали) .
Необходимо следить, что бы ребенок не был в сырых пеленках и во время его подмывать.

Из лечения Неотанин в спрее 2-3 раза в день и клатримазол мазь1% 2 -3 раза в день на 7 дней.
В дальнейшем под памперс-цинксодержащие крема : Судокрем