Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации лечения после ФГДС — вопрос №2925501

Прошу проконсультировать по возникшей проблеме у ребёнка. примерно уже как месяц у ребёнка болит живот в районе пупка выше и ниже. Ребёнок девочка 7,5 лет. До этого никаких проблем не возникало. Все началось с рвоты после того как выпивала стакан воды. Потом стал болеть живот когда поест, боли по словам как будто схватывает и режет как кинжалом. Обращалась к разным специалистам. Каждый говорит разное. Кто-то говорит все нормально, ничего не надо делать, кто-то говорит и ставит дисфункция одди сфинктера, кто-то гастрит, кто-то хилобактери. Сдали кучу анализов, узи и фгдс крайний. Подскажите пожалуйста, могу получить вашу консультацию ?
Все дополнительные анализы, ФГДС, снимки могу предоставить.
Конт. тел.: +79265557114

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как питается ребенок? Во время появления болей были ли проблемы со стулом?
Посмотрела анализы. Кал на паразитов не сдавали?(в файлах не увидела) Какие спазмолитики принимали?
Подскажите, стрессы, переживания присуствуют у ребенка?
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Сдавали и на антитела и на паразитов. Ничего не обнаружено

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдавали методом Парасеп? Уточните пожалуйста для меня и остальные мои вопросы, это важно! 🌹
Клиент
Наталья Михайловна, лечились по такому резюме: затяжная кишечная инфекция +с очень большой вероятностью рефлюкс. Лекарства: тримедад за 30 мин до еды 100мг 1/4 таблетки 3 раза в день 3 недели в общей сложности (считать с начала приёма), фосфалюгель 1 ч.л. 3 раза в день через час-полтора после еды 2 недели, энтерофурил 200мг 5мл 3 раза в день 7 дней (в идеале), но если не будет какать сутки убрать (он крепит), крион максимально 14 дней можно (если принимают 2 недели, убрать), хофитол и сбор пока не пить (это желчегонные, можно начать после выздоровления). Есть как минимум за 2 часа до сна, еду не запивать, диета стол #5, спать на подушке минимум 15см. Делали все по рекомендации.
Вчера другая врач дала такое лечение:
омез 20 г по половине утро/вечер, мотониум 1/2 т 3 раза в день
Де-нол
1/2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, стул в принципе нормальный, пару дней был кашеобразный как раз когда сдавали, там вроде число сдачи и указано. Стресс особого нет, но может быть школа и проблема в школе.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боли в области пупка вероятнее всего связаны с процессом в кишечнике. То есть все последствия после кишечной инфекции? На энтерофурил была динамика? Тримедат помогал?
Вероятнее всего у ребенка развился синдром раздраженного кишечника. Сейчас от болей я бы рекомендовала использовать Бускопан по 1 т 3 раза в день 3-4 дня.
Скажите, отрыжка, жжение в горле , кашель после еды присутствуют ? При осмотре ребенка, если пальпировать живот, где болит ?
Клиент
Наталья Михайловна, пролечились по первому сценарию 3 недели, улучшений не было. С 08.02 омез 20 г по половине утро/вечер, мотониум 1/2 т 3 раза в день
Де-нол
1/2 таблетки 3 раза в день.
Кашля, изжоги, отрыжки нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, с началом приема Омез стало легче?
Клиент
Наталья Михайловна, нет
Клиент
Фастфуд очень редко, в школе питалась плохо. До этого проблем не было таких.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Диету соблюдает? Молочка, свежие овощи и фрукты могут раздражать кишечник. Живот не вздути, газики ?
Боль после еды или постоянно?
И ответьте пожалуйста, после энтерофурила , была динамика по болями?
Клиент
Наталья Михайловна, добавил все анализы которые были сделаны. Интересует мнение по ФГДС и снимкам и рекомендации.
Клиент
Наталья Михайловна, боль после еды. Сейчас так же на диете 5 . Молочка:
Иногда йогурт или творог нежирный, ели вчера только.
Боль до еды, когда голодная. Во время и после еды минут 15-20
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ознакомлюсь с остальными документами и отвечу Вам!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Голодные боли. Преобладают ?
По Фгдс доктор описывает Эзофагит - это воспаление слизистой пищевода. Бывает вследствие заброса желудочного содержимого в пищевод ( причин много , явление обратимое). Катаральный гастро-дуоденит - так доктор видит воспаление на слизистой желудка и 12 перстной кишки ( без биопсии это описание лишь субъективное , явление так же обратимо). Дуодено гастрольный рефлюкс - заброс содержимого 12п кишки в желудок. Может быть при нарушении моторики органов Жкт, в том числе и после приема антибиотиков.
Я бы заменила в Вашей схеме омез на нексиум ( он более эффективен). В дозировке 10 мг 1 раз в день за полчаса до еды 4 недели, пропить несколько дней Бускопан,
Фосфалюгель по 1 пакету 2 раза в день 5 дней.
При тошноте и рвоте - суспензия Мотилак
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю Вас. Завтра нас отправили делать узи натощак и после, через 40 минут на сытый желудок. Есть смысл ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, узи желудка или органов брюшной полости?
Клиент
Желчный как я понял. Какой необходимо сделать ещё ?
Клиент
Узи брюшной полости
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я подумала, что ребенку хотят сделать узи желудка, чему удивилась, так как выполнено ФГДС. Узи органов брюшной полости(желчного пузыря в том числе) есть смысл делать натощак и после еды - посмотрят как желчь эвакуируется, есть ли проблемы в этом.
Клиент
Наталья Михайловна, могу я Вам написать завтра после узи ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно! Я на связи!
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер.
Клиент
Наталья Михайловна, разместил исследования сегодняшние 🙈
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Посмотрела исследование. Страшного ничего нет. Перегиб/изгиб желчного пузыря - это анатомическая особенность желчного пузыря, не патология. Явление довольно распространенное. Специального лечения не требует.
Описана взвесь, такое может быть натощак. Чтобы желчь не застаивалась - питьевой режим, сбалансированное питание, физические нагрузки ( прогулки), частое питание ( не допускать больших перерывов между приемами пищи) - 5-6 раз в день.
Клиент
Наталья Михайловна, по приему препаратов будут какие-то рекомендации, как думаете ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас и так много препаратов. В случае сгущения желчи назначается урсосан. Но он не желателен во время воспаления в желудке. Поэтому урсосан можно ребенку пропить курсом после окончания лечения ( которое принимаете сейчас). Но он может слабить. Предлагаю попробовать режимом исправить ситуацию с сгущением желчи, тем более там не критично.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю Вас.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
ЭГДС выявила катаральный гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит, которые могут вызывать такие симптомы, как боль в животе, особенно после еды или питья, а также рвоту.

Рекомендации:
Избегайте раздражающих продуктов, включая острую, жирную, жареную пищу, а также газированные напитки и кофеин. Питание должно быть регулярным и дробным, маленькими порциями.

Убеждайтесь, что ребенок не ложится сразу после еды — это поможет уменьшить симптомы рефлюкса. Высокая подушка или приподнятый изголовье кровати при отдыхе могут помочь.

- Ингибиторы протонной помпы (ИПП)- препараты уменьшают выработку кислоты в желудке и могут облегчить симптомы эзофагита и гастродуоденита. Например, в таком возрасте назначается Нексиум 10мг за 30 минут до еды на 2-4 недели

- Антациды (например Алмагел) - могут быть использованы для быстрого снятия симптомов, таких как изжога или резкая боль после еды.

Научите ребенка медленно и тщательно пережевывать пищу, избегая больших глотков воды сразу после еды.

- Рассмотрите влияние возможного стресса или тревожности на симптомы, так как они могут ухудшать гастроэнтерологические состояния
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим исследованиям данных за органическую патологию нет. С учетом анамнеза, перенесенной кишечной инфекции можно предполагать постинфекционный СРК. Это неопасное состояние, сильно нарушающее качество жизни.

Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния можно рекомендовать:

1. Диета Fodmap (ВРЕМЕННО!)

2. Тримедат 100мг 2р\сут до еды до 3 мес, бускопан 2таб по требованию при боли.