Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2926056

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
У меня с юности перед месячными идет мазня 3-5 дней, после тоже, обычно столько же.
Месячные довольно скудные и почти безболезненные (иногда ноет живот в первые пару часов, но не сильно).
В середине цикла бывают незначительные коричневые или розовые выделения (как правило пара прожилок в слизи). Болей нет.
Такое случается на 14-15 день цикла.
Цикл 26-28 дней.
Много раз сдавала анализы и делала УЗИ.
Все в норме. Цитология тоже. Инфекций нет.
По моей симптоматике врач мне говорил, что у меня аденомиоз, но учитывая, что мне мазня перед-после месячных не особенно мешает, лечение не назначали.
Вопрос вот в чем:
Не могу понять, когда у меня овуляция, а когда просто остатки месячных выходят.
Читала, что в овуляцию выделяется слизь, у меня слизь выделяется на 10 день цикла (месячные 5-6 дней). И тогда же маленькая прожилка крови обычно выходит, коричневая (1 раз и все).
Потом все чисто и день на 14-15 может еще мазнуть, но в эти дни уже слизи намного меньше.
Может ли это быть вариантом нормы и когда все-таки овуляция у меня, как понять?
Заранее большое спасибо за ответы!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобного характера выделения действительно могут сопровождать так называемый овуляторный синдром. Цервикальная слизь, которой становится больше, чем обычно, что мы видим по собственным выделениям в этот период, обычно увеличивается в объеме накануне овуляции. А подобного рода сукровичные или розоватые выделения могут наблюдаться спустя некоторое время, уже после разрыва фолликула. Проверить, действительно ли в этот момент происходит овуляция, можно с помощью узи в этот период. Если все иные причины кровянистых выделений в середине цикла исключены (внутриматочные патологии в виде полипов, инфекции, передаваемые половым путём Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae, цервикальный скрининг в порядке, цикл действительно овуляторный) — обычно такая ситуация расценивается как норма и не требует вмешательств с нашей стороны, если это не снижает качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, тогда получается, что скорее всего овуляция на 14-15 день, а то, что у меня попадается прожилка коричневой крови, когда слизь только начинает идти - на 10 день как правило - это остатки месячных, видимо? Меня это всегда удивляет немного, потому что я примерно на 4-5 день начинаю заниматься сексом и спортом и думаю, что там уже никаких остатков и прожилок быть не может, я не права?

Акушер, Гинеколог
Точно сказать сложно, на самом деле; овуляция может происходить на 12-13 день, а выделения как до, так и после — могут быть связаны только с ней, а могут те выделения (на 10 день) быть признаками и симптомами аденомиоза в частности. Ни то, ни другое глобально обычно никакой опасности не несет и при планировании беременности, к примеру, с этим ничего обычно не делают.
Клиент
Ольга Витальевна, получается, овуляторные выделения (в смысле с кровью) могут быть 2 раза, а не только до или после?
Акушер, Гинеколог
Скорее они могут сопровождать одну овуляцию до и после ее свершения, но если интервал между ними большой - то более вероятно, что это из-за аденомиоза происходит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по симптомам похоже на аденомиоз. По УЗИ не всегда его видно, в таких случаях для исключения рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Что касается овуляции,то вторая фаза цикла обычно при регулярном цикле составляет всегда 14 дней, то есть у вас овуляция происходит на 12-14 день. Выделения слизи это субъективный симптом, на него не всегда нужно ориентироваться, а кровянистые выделения как раз могут быть связаны с овуляцией, при разрыве фолликула, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то может потом кровить пару дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а то, что у меня попадается прожилка коричневой крови, когда слизь только начинает идти - на 10 день как правило - это остатки месячных, видимо? Меня это всегда удивляет немного, потому что я примерно на 4-5 день начинаю заниматься сексом и спортом и думаю, что там уже никаких остатков и прожилок быть не может, я не права?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это могут быть клинические проявления аденомиоза. Он как раз характеризуется музей до и после менструации, а также межменструальными периодическими мажущими выделениями
Клиент
Юлия Олеговна, у меня каждый цикл все это немного по-разному, иногда мажет меньше, иногда вообще не мажет, потом может опять. Я слышала, что аденомиоз не лечится, но с чем связано, что иногда его проявления больше, а иногда намного меньше заметны? От чего это зависит и могу ли я как-то на это повлиять, кроме гормональных препаратов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зависит от вашей активности, чаще выделения бывают после физ. нагрузки, половых актов. К сожалению, аденомиоз лечится только гормональными препаратами-диеногестом (Визанна, Зофрилла), либо внутриматочная гормональная спираль Мирена
Клиент
Юлия Олеговна, но он может не прогрессировать? У меня много лет картина примерно одинаковая. Кровь в овуляцию то есть то нет. И мазня то длиннее то короче.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, волне, может быть и в одном состоянии, не прогрессировать. Если выделения не доставляют дискомфорт и нет болей, то можно просто наблюдать
Клиент
Юлия Олеговна, мне посоветовала знакомая препарат дисменорм, подскажите пожалуйста, его можно только по назначению врача, или могу попробовать просто для облегчения овуляторного синдрома и пмс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это БАД, можно попробовать. В отношении аденомиоза он, конечно, не эффективен
Но ПМС вполне облегчает, цикл стабилизирует
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! И у меня последний вопрос - сколько дней могут продолжаться овуляторные выделения (коричневатая мазня) - мне разные врачи говорили 2-3, кто-то до 5
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по разному максимально до 5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описываемой симптоматике действительно похоже на аденомиоз. Выделения в середине цикла вероятнее всего у вас происходят в овуляцию. Овуляция не всегда бывает в середине цикла, иногда чуть раньше или позже, это вариант нормы. Вероятнее всего она у вас на 10й день. Можете приобрести тест полоски на овуляцию, чтобы смогли примерно понять когда она бывает. Отличие от теста на беременность в том, что должны быть обе яркие полоски. Значит в ближайшее время будет овуляция. Либо же сходить на узи, ближе к 10му дню, когда вы предполагаете овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Хасиповна, а значит, овуляция не обязательно именно за 14 дней до начала месячных? я часто слышу разные мнения на этот вопрос, совсем запуталась)
Акушер, Гинеколог
Да, все очень индивидуально. По книжкам на 14 день при цикле в 28 дней, но мы живые люди, реальность отличается. У кого-то может быть на 10й день, у кого-то и на 20й, это норма. Просто для понимания, можете попробовать тест полоски.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По симптомам не всегда удается точно понять ,когда день овуляции
Скорее всего овуляция происходит в дни ,когда у Вас мажущие выделения в середине цикла ,но более точно это можно отследить по фолликулометрии (узи )
Если эндометриоз проявляет себя симптоматическое лечение желательно проводить
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня картина много лет примерно одинаковая, мазня перед - после месячных есть всегда, но то длиннее, то короче. И кровь в овуляцию тоже то есть, то нет. Мне врач говорила, что если нет серьезных жалоб, болей и т д можно просто наблюдать. Вы считаете, обязательно лечить гормональными препаратами? Мне уже почти 40, мазня лет
с 20, а в менопаузе он вроде бы сам проходит, или я не права?
Акушер, Гинеколог
Да ,в менопаузе эндометриоз регрессирует ,только менопауза может начаться в интервале 45-55 лет , и за это время эндометриоз может начать более активно себя проявлять
Если же по узи нет совсем признаков аденомиоза -увеличение размеров матки ,ассиметричн стенок ,ячеистая структура миометрия -то можно наблюдать
Клиент
Лилия Юрьевна, мне посоветовала знакомая препарат дисменорм, подскажите пожалуйста, его можно только по назначению врача, или могу попробовать просто для облегчения овуляторного синдрома и пмс?
Акушер, Гинеколог
Мария ,здравствуйте ,да его можно принимать для облегчения симптомов пмс
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое! И у меня последний вопрос - сколько дней могут продолжаться овуляторные выделения (коричневатая мазня) - мне разные врачи говорили 2-3, кто-то до 5
Акушер, Гинеколог
Овуляторные выделения обычно до 3 дней идут,4-5 дней это редкость
Клиент
Лилия Юрьевна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно по клинике больше данных за аденомиоз. Его не всегда видно по узи, нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ!
Я вчера была на УЗИ, все-таки решила на всякий случай сходить. Врач мне сказала, что это аденомиоз, такая реакция организма, потому что упал иммунитет (я только что переболела гриппом). Дней за 10 все должно закончится.
Мне назначили мазки и цитологию сдать, потому что я последний раз пару лет назад сдавала (тогда все было хорошо).
У меня такой вопрос - если я сдавала анализ на впч и у он отрицательный - зачем мне сдавать цитологию? Если я уверена, что не могла заразиться впч за истекший период? Или это не связано?
И еще вопрос - у меня видимо 1я стадия аденомиоза, если по УЗИ кист нет, все в норме, болей нет, месячные скудные довольно и регулярные, после секса ни боли ни выделений нет, из жалоб - иногда бывают межменструальная мазня (не каждый цикл и очень скудная) и мазня перед- после месячных 3-5 дней?
Акушер, Гинеколог
Онкоцитологию рекомендовано сдавать каждый год, в независимости от наличия впч, так как вирус может излечиваться организмом самостоятельно и исчезать.
Если клинических проявлений аденомиоза нет то терапия не назначается.