Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №2926195

Здравствуйте! Такая ситуация: отдыхали в северном Гоа( Бага).
Хороший отель. На территории ресторана в отеле тусят кошки( больше подросшие котята). Один котенок увязался за мной в номер, пока его ловила, небольшие царапки на руке и у шеи. Шею сразу промыла, обработала хлориком, на плече мелкие заметила только утром. Поехали к врачу, сделали от бешенства и от столбняка. Но врач сказал, что ситуация на Гоа спокойная. Спросила про алкоголь, сказал можно , но не упиваться) Сделала там две прививки. Сегодня третью в Москве - кокав. Постоянно невозможно было наблюдать, но в воскресенье котята играли, все ок. Поцарапал ночью в среду. Они постоянно и друг с другом играют. Вопрос: можно ли выпивать 1-2 бокала вина . И можно ли для повышения иммунитета проколоть Имунофан? Мне осталось еще 2 прививки сделать.
Котенок не кусал. Только царапки, которые зажили уже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте.
1-2 бокала можно. Важно именно отсутствие хронической алкогольной интоксикации, которая ведёт к снижению иммунного ответа и в целом иммунитета.
Ничего принимать "для иммунитета" не нужно. Это всё средства без доказанной эффективности. А в сети препараты, которые действительно влияют на иммунитет очень серьёзные лекарства с тяжёлыми побочными эффектами, которые используются для лечения людей с патологией иммунной системы или тяжёлыми инфекциями.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прием алкоголя во время прохождения вакцинации от бешенства не рекомендуется.
Если удастся узнать через 10 дней с момента нанесения царапин о судьбе котенка и он будет жив, можно будет прекратить вакцинацию досрочно, тогда все ограничения снимаются.
Имунофан во время прохождения вакцинации от бешенства не противопоказан.

Клиент
Инна Сергеевна, На счет 10 дней не знаю, но мы и в понедельник его видели игривым, и в среду, когда царапнул и в воскресенье, когда улетали.
Клиент
Инна Сергеевна, а как его проколоть? Сразу 10 уколов или 5? Я просто слышала, что он хорошо поднимает иммунитет во время вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Имею ввиду, если вдруг оставили свои контакты на территории ресторана/отеля где обычно пребывает этот котенок и сможете узнать через 10 дней что с котенком, то вакцинацию просто прекратите досрочно, думаю все с ним будет в порядке.
Имунофан вводится внутримышечно 1 раз день в течение 7-10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению, не оставила. Но спрашивала про них, сказали, здоровые. Я думаю, что если бы что-то было, то был бы карантин, так как их там штук 5-6. Такие еще недокошки, но уже не котята)) + очень много европейцев в отеле и в принципе, они дорожат репутацией. Котята при мне играли друг с другом. Я к тому, что по-любому, были бы заражения + дети и взрослые с ними играют. И царапины без ослюнявливания. Я больше переживаю из-за алкоголя. Нет желания напиваться, но бокал вина раз в неделю - как не выпить)
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению имунофан принимать не нужно- нет показаний. Алкоголь в виде 1-2 бокалов можно в день и не часто. Вакцинацию от бешенства необходимо продолжить по графику
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! согласно инструкции к кокав от алкоголя рекомендовано воздержаться
Иммунофан не показан в подобной ситуации
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

В вашей ситуации риск бешенства действительно низкий, учитывая:
Только царапины (не укус)
Игривое поведение котят
Своевременно начатая вакцинация
Относительно благополучная эпидситуация в регионе

По поводу алкоголя:
Умеренное употребление вина (1-2 бокала) допустимо, но лучше воздержаться в дни введения вакцины и 2-3 дня после.

Относительно Имунофана:
Не рекомендую его применять во время вакцинации, так как:
Может исказить иммунный ответ на вакцину
Нет доказательств необходимости дополнительной иммуностимуляции
Вакцина сама по себе вызывает достаточный иммунный ответ

Продолжайте курс вакцинации по схеме.