Консультация лора /

Постназальный затек, 1,5 года беспокоит — вопрос №292630

Добрый день! Расскажу свою историю с самого начала, в марте 2019 года заболел ОРЗ, выздоровел через 5 дней. Но с тех самых пор, уже практически 1,5 года меня беспокоит постназальный затек. Слизь из носа постоянно стекает по задней стенки носоглотки вниз в горло, из-за этого постоянно подкашливаю, это мешает мне общаться с людьми все это время. В мае 2019 мне сделали ренген, он никакого воспаления не показал, заметили только искривление носовой перегородки, за все это время я был в разных клиниках, мне ставили диагнозы: искривление носовой перегородки, постназальный затек, вазомоторный ринит. В период с марта 2019 года по ноябрь 2019 года я сдавал различные анализы и проходил некоторые исследования: различные мазки, кровь, аллергопанель, рентген, КТ придаточных пазух, эндоскопия. Ничего из этого не выявило никаких патологий кроме искривленной перегородки. В разные периоды времени в интервале с марта 2019 по ноябрь 2019 года мне назначали: аквалор, ингаляции физ. раствор + беродуал, лоратадин, пиобактериофаг, момат рино, насобек, эриус, полидекс, назонекс, авамис, синупрет, турунды с левомеколем, масло облепихи, дезал, аквамарис эктоин, метилурацил в турундах. Ничего из этого не помогало. В декабре 2019 года мне сделали септопластику и вазотомию нижних носовых раковин. 2 недели меня ничего не беспокоило, потом опять началось. Мне в период с января 2020 года по май 2020 года назначали назонекс и эриус снова, но ничего не помогло. В итоге я на прошлой неделе съездил в частную клинику в Сургуте, там мне сделали эндоскопическое исследование. ЛОР сказал что перегородку исправили хорошо, но носовые раковины синеватого цвета и слизь, которая беспокоит тоже присутствует (фото прилагаю). Мне назначили смазывать левомеколем 7 дней слизистую носа ватным тампоном на палочке для суши, а также на 10 дн. назначили ингаляции с дексометазоном, мирамистином и физ. раствором, а также 1 мес. принимать витамины аевит и аскорутин. Я пролечился ингаляциями и левомеколем. Скажу так, когда смазывал леовомеколем, то я чувствовал что у меня спадал отек в задней части носоглотки и слизь сама высмаркивалась и не сильно меня беспокоила в течение дня, но через пол дня носоглотка снова отекала, благо я пользовался левомеколем 3 раза в день и мне вроде бы на время помогало, но полностью проблема не уходила. От ингаляций вообще эффекта не было. Я прилагаю фото носоглотки. Скажите пожалуйста что мне дальше следует предпринять и чем лечиться?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите так же качественное фото глотки.

Нос дыщюшит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит в целом нормально, не идеально, но одну ноздрю в течение дня обычно закладывает.

Педиатр
У вас там лекарств за эти годы собрано столько, и от таких различных проблем, что вообще непонятно что помогало. К в принципе всё очень просто, нужна во-первых выяснить что воспалительный процесс у вас в носу. и делается это элементарно, сдать риноцитограмму. По составу клеток на слизистой оболочки носа будет понятно какого рода воспаления у вас там происходит. Учитывая, что есть динамика на Левомеколь и, то я думаю что бактериальное. И потом от этого и плясать. Сейчас очень хороший идёт отофаг для носа Также как для ушей. Его чень любят лоры при бактериальных инфекциях он просто очень хорошо помогает. Ну в любом случае нужен посев на флору, если там бактериальное воспаление. Если грибковая, вирусная или вазомоторная это подход совсем другой
Терапевт
Здравствуйте! Судя по перечисленным Вами лекарствам и средствам, советы по повторению пройденного пути будут неоптимальны. Соответственно, рекомендую проверенное более чем 20-летним опытом лечение, ни разу не дававшее осечки на в годы лейтенантской юности на полигонах, ни в период дослуживания в одном из Центральных госпиталей Минобороны в должности начальника пульмонологического отделения. Реально позволяет решить проблемы с затруднением носового дыхания, хроническим воспалением слизистой носа и носоглотки, в том числе, и с постназальным затеком, применение интраназально турунд с бороментоловой мазью. Применять 2 раза в сутки, закладывать турунды после "назального душа", держать 20-30 минут, продолжать 5-7-10 дней. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, я почитал инструкцию к указанной Вами мази, там написано - не наносить на слизистые оболочки, в т.ч. носоглотки. Я так понимаю все равно следует нанести и ничего страшного не произойдет? Верно?
Терапевт
Да, Вы правильно поняли. Ни разу ничего страшного ни у кого не было. Эффект положительный был у всех. С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, турунды я делал раньше наматывая вату на зубочистку. Они были длинной с указательный палец. Правильно ли делал турунды или нет? Турунды делать подлиннее или достаточно у основания носа заложить мазь в турундах?
Терапевт
Тут главное не травмировать слизистую носа. Турунд в половину длины Вашего указательного пальца будет достаточно. С уважением, Александр Прохоров.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно в носу хр инфекция, ею которая и поддерживает воспаление. Необходимо сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность, до этого пару дней в нос ничего не прыскать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Можно приложить КТ пазух носа и аллергопанель?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как при этом у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Это Дрип синдром - в норме в полости носа вырабатывается около 500 мл слизи. При этом количестве никаких жалоб не возникает. Но при увеличении - появляется дискомфорт.
Причины:
1 воспалительный процесс в полости носа
2 воспалительный процесс в придаточных пазухах носа
3 аллергическая реакция
4 Дисбаланс гормонов в организме
5 Нарушения со стороны ЖКТ
6 Нарушения в шейном отделе

Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную флору
2 Риноцитограмма ( цитология назального секрета)
3 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
5 ФГДС ( с последующей консультацией гастроэнтероллога)
6 Консультация невролога
7 Консультация эндокринолога
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сделайте риноцитограмму носа,чтобы выяснить характер воспаления.