Проблемы с шеей
Здравствуйте, ситуация такая ,моей жене 34 года ,давление постоянно 145/110,бывает 220/160,раньше было всё нормально,проверили почки, щитовидки,бца,ЭКГ,анализы всё в норме,сегодня сделали рентген шеи и там есть проблема,скажите из за этого может скакать давление???
Принятый ответ
Здравствуйте! Аномалия Киммерли врожденная. Она не может дать никаких симптомов. Она с ней живёт всю жизнь. Частая случайная находка.
В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Шейный отдел не даёт повышения АД.
Повышение АД стойкое или скачками?
Анастасия Юрьевна, стойкое ,и иногда скачками
В таких случаях проводят МР-ангиографию сосудов головного мозга. Если патологии нет, то это вероятнее дебют гипертонической болезни и необходима консультация кардиолога и подбор лечения.
Нет повышенной тревожности, раздражительности? Тревожное расстройство может давать скачки АД
Анастасия Юрьевна, МРТ всё в норме,спокойнее человека мне кажется нет
Анастасия Юрьевна, продолжается всё это три года
Если по МРТ нет аневризм и других изменений,то повышение АД с неврологической патологией точно никак не связано. Аномалия Киммерли здесь ни при чем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии только возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей и аномалия киммерли, но она с ней живет с рождения, клинически никак эти изменения не проявляются.
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей!
Нет, по обследованию нет причин для повышения давления.
К сожалению, в 85 процентах причина артериальной гипертонии остаётся неизвестной, она так и называется - эссенциальная гипертония (или гипертензия, что одно и тоже).
В данной ситуации желательно провести суточное мониторирование АД по Холтеру - в течение суток тонометр измеряет давление и записывает результаты в отчёт. При этом пациент ведёт дневник, в котором указывает,что делает - идёт по лестнице, едет в метро, ест, спит и т. д.
Потом прибор снимается и доктор видит, сколько раз, при каких обстоятельствах и насколько повышается давление.
При высоких цифрах требуется подбор антигипертензивных препаратов, возраст ещё совсем молодой для высокого давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным РГ ШОП описаны естественные изменения, которые человек приобретает в течение жизни, опасности не представляют.
Касаемо повышения АД- учитывая молодой возраст, значимые скачки АД, нужно исключать все возможные причины: патологию щитовидной железы, надпочечников, заболевания почек и почечных сосудов- симптоматическая артериальная гипертензия. Уточните рост и вес супруги, её хронические заболевания.
Также есть ли сердечно- сосудистые заболевания у её родственников. Есть ли ЭКГ? Какие есть исследования, желательно прикрепить (ОАК, биохимия, ЭКГ, ТТГ, Т4).
Возраст молодой, стоит всё же поискать причину таких цифр АД.
Нужно:
ОАК, БАК (общий билирубин, печёночные ферменты, креатинин, мочевина, глюкоза, общий холестерин), ОАМ, моча на микроальбумин, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почечных сосудов.
В любом случае требуется коррекция таких цифр АГ, иначе есть риск приобрести необратимые изменения сосудов и сердца, что в дальнейшем приведёт к поражению органов- мишеней (глаза, почки, головной мозг, сердце), сердечным и мозговым катастрофам (инфаркт, инсульт и т.д).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Рг шейного отдела позвоночника- возрастные изменения, аномалия Киммерли как случайная находка(она врожденная) клиники не дает. Повышение АД с этим никак не связано. Необходимо пройти СМАД(суточный мониторинг артериального давления) и в дальнейшем обратиться к кардиологу.
Сергей, здравствуйте! Приведенное вами обследование , а точнее его результат, не дает скачков давления. 1) Супруге для начала необходимо проведение КТ надпочечников с контрастом ; 2) ЭХОКГ и Холтер ЭКГ - дообследование/лечение по результатам.
Здравствуйте.
Сам остеохондроз вызвать повышение давления не может. Но если есть выраженный болевой синдром, то давление может повыситься как реакция на боль. Поэтому, если есть боли в шее, лечить это надо и параллель дальше разбирать в др.причинах повышения давления.
Здравствуйте! маловероятно что причина в остеохондрозе
рекомендуется очная консультация кардиолога для оценки необходимости дальнейшего дообследования