Консультация невролога /

Боль в паху. С чем связано. Что делать? — вопрос №292807

Добрый день!
С февраля 2020 мучают периодические боли в баху.
Сначала, это были небольшие покалывания головки полового члена преимущественно после мочеиспускания, полового акта, либо мытья головки водой. Немного побыв в спокойном положении, либо заснув (расслабившись все проходило).
Еще тогда начал переживать, что может быть какая инфекция, очень тщательно мыть половые органы (замывать) при этом испытывая внутреннее напряжение. Через какое-то время появились тянущие боли полового члена. Обратился к Урологу сдал все анализы на УЗИ, ЗПП, секрет простаты и т.д нашли только условно –патогенную бактерия в небольшом титре Enterococuss faecalis 10^4 КОЕ/мл сказали, что особого лечения не требуется, назначили иммуностимулирующие средства, витамины, диету. Все пропил.
В это же время начал заниматься спортом после долгого перерыва. Турники, бег, постепенно увеличиваю нагрузку. Еще через некоторое время, примерно в июне появилась скованность между ног, как потом понял, это Лобково-копчиковая мышца. При ее ощупывании чувствовалось напряжение и болезненность по середине мышцы, где проходит то ли нерв, то ли что какая-то тонкая мышца, как струна, которая тянется до самой головки. После недельного перерыва боли в половом члене немного стихли, но скованность осталась. Она чувствовалась при ходьбе.
В начале августа скованность немного спала, мышца стала более расслабленная (проставил комбелипен 10 уколов, толпризон 5 уколов)
Но буквально неделю назад вновь возобновил физические нагрузки, не сильные. Просто висы на турнике, приседания, покачивание корпусом и боли снова вернулись. По большей части боли в области полового члена (головки) тянут на протяжении дня, шипет головку после туалета, есть некое ощущение инородного тела, но не всегда. Также периодически половой член может затвердеть не возбудившись, как будь- то от страха. Судя по всему - сжимается мышца (натягивается).
После растяжки боли стихают, также стихают в положении лежа, когда тело расслаблено. Когда ложусь спать все утихает, никаких болей нет, как будь то все в порядке и нет никаких проблем. Так было всегда на протяжении всего периода болезни. Ночью все отлично. Внешних каких-то признаков воспаления, увеличенных лимфо узлов тоже нет.
Вчера позанимался спортом больше обычного, переутомился на работе лег спать и начались позывы в туалет. Только лягу в туалет и так раза 4. Пока не выпил таблетку фенозепама. Выпил, заснул и проспал до утра, без позывов.
Прошу помощи, уже измучился с данными проблемами. Что это может быть и как вылечиться? Уже нервов не хватает. Весь изучал себя мыслями разного рода. Засыпаю, думаю, но вот завтра все пройдет, а оно все не проходит (((

Педиатр
Здравствуйте! Мрт пояс кр отд поавоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет пока не делал. Это может быть связано с болями в половом члене, головке? И между ног.
Сделаю. Возможно, что-то можно предпринять уже сейчас ,чтобы снизить боли. рецедивы. Упражнения, ЛС

Клиент
Маргуба, и второй момент болей в спине, пояснице у меня в данный момент нет. хотя веду сидячий образ жизни. Часто сижу на твердом стуле, может быть он спровоцировал болезнь. Я уже не знаю кучу версий перебрал в голове. Ограничил себя уже во многом даже в бане и купании в реке
Педиатр
посмотрите на эффект декскетопрофена вм 1 рд дней 5 под прикрытием омеза 20 мгх2 рд 2 нед ( после уколов можно начать пить аэртал или целебрекс 100х2 рд 5-7 дн)
Клиент
Маргуба, а что касается ночных позывов в туалет это тоже может быть из за позвоночником?
Педиатр
Тоже не исключено
Невролог
Добрый день, необходимо сделать мрт поясничного- крестцового отдела позвоночника, анализ крови и мочи. Были ли переохлаждения или инфекции ( орви) до появления симптомов? Приём обезболивающих снимает болевой синдром тли нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
1)По поводу мрт поясничного- крестцового отдела позвоночника понял, сделаю.
2) Анализ крови и мочи -на что? Сдавал в марте все было ок.
3)Были ли переохлаждения или инфекции ( орви) до появления симптомов? ОРВИ нет. Был только Enterococuss faecalis 10^4 КОЕ/мл в простате (сказали титр небольшой лечить не надо) анализы сдавал в июне. Но боли уже были в тот период
4) Приём обезболивающих снимает болевой синдром тли нет? Пил немулекс дня два. Не понятно снимают нет. Скорее всего нет. Боле всего помогает расслабление, как я понял, на данный момент. Ходьба. Сначала больновато, скованность, затем все стихает, пока идешь
Клиент
Елена, Мрт - ок. Поясничного отдела позвоночника или всей тазовой области?
Педиатр
Сделайте мрт позоночника и орг малого таза
Клиент
Елена, а что касается ночных позывов в туалет это тоже может быть связано с пояснично-крестцовым отделом позвоночника?
Невролог
Нужен общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения процессов воспаления. Нужно так же исключить патологию со стороны почек и мочевого пузыря, так как имеются позывы к мочеиспусканию. Если есть возможность сделать мрт позвоночника и мрт органов малого таза будет ещё лучше. А так для начала мрт поясничного- крестцового отдела. Если помогает расслабление и боль стихает , когда расходитесь, то скорее всего есть мышечный спазм. Нужно выяснить, что к нему привело. Сейчас Попробуйте мидокалм по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Да конечно. Один из центров регуляции органов малого таза как раз находится в поясничного-крестцовом отделе позвоночника, поэтому нельзя исключить и наличие нейрогенного мочевого пузыря
Клиент
Елена, Спасибо, а можете конкретно скинуть ссылки на анализы, которые вы мне рекомендуете сдать. Что бы я не запутался https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/
Желательно, чтобы в моче еще посмотрели наличие инфекции, чтобы ее исключить
Невролог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/137/
Невролог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/153/
Невролог
Если есть инфекционно- воспалительный процесс почках или мочевом пузыре, то общий анализ мочи это покажет
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Хм. а какие конкретно, что-то их там куча
1)Из https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/153/ Это http://prntscr.com/tzixx6 или какой-то иной
2) Из https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/iskitim/137/ Это http://prntscr.com/tziyj9 или какой-то иной
Клиент
Елена, а анализ крови то же что-то покажет воспаление. если оно есть верно?
Невролог
Название: клинический анализ крови: общий анализ крови, лейкоформула, соэ. Стоимостью 480 руб
Невролог
Анализ мочи общий . Стоимостью 240 руб
Да, если есть воспалительный процесс, то некоторые показатели в крови меняются.
Офтальмолог
Здравствуйте необходимо выполнить анализы крови мочи, узи почек и мочевого пузыря, далее если не будет патологии то мрт поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Здравствуйте
1) анализы крови и мочи на что
узи почек, печени, надпочечников, мочевого пузыря, селезнки все делал в марте без патологий
Мрт - ок. Поясничного отдела позвоночника или всей тазовой области?
Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Елена, нет пока не делал. Это может быть связано с болями в половом члене, головке? И между ног.
Клиент
Елена, и второй момент болей в спине, пояснице у меня в данный момент нет. хотя веду сидячий образ жизни. Часто сижу на твердом стуле, может быть он спровоцировал болезнь. Я уже не знаю кучу версий перебрал в голове. Ограничил себя уже во многом даже в бане и купании в реке
Клиент
Педиатр
Мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
И можно мрт органов малого таза
Клиент
Елена, может быть есть какой-то комплекс упражнений, лс ,который можно принять до МРТ?
Педиатр
Упражнения все лежа
Поднятие ног без нагрузки
Клиент
Елена, через боль. даже если она будет присутствовать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам желательно выполнить МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может быть есть какой-то комплекс упражнений, лс. витаминов, который можно принять до МРТ?
МРТ сделаю обязательно в ближайшее время.
МРТ покажет нарушения? что это нерв, связки или что-то иное? Есть ли вероятность это выличть найдя причину?
Невролог, Терапевт
по делайте зарядку для позвоночника, на ютубе можете посмотреть, при болях пить противовоспалительные препараты, например дексалгин по 1 таб.
Клиент
Екатерина, а что касается ночных позывов в туалет это тоже может быть связано с пояснично-крестцовым отделом позвоночника?
Невролог, Терапевт
может, но желательно еще обследоваться более джетально у уролога
Невролог
Здравствуйте. Не припоминаете до того как появились жалобы - были стрессы, повышенная эмоциональность? По большому в туалет без проблем ходите ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
1) С октября 2019 по примерно февраль 2020 у меня полезли подростковые прыщи. На лбу, спине. Я очень переживал из за этого. Сел на диету, пил дрожи и т.д. все прошло.
2) с февраля начались неприятные ощущения в половом члене. Ночные позывы в туалет. Обратился к урологу. Прошел УЗИ, сдал секрет. Выявили условно-потагенный микроорганизам. Пролечился пропил антибиотики. Затем сдал анализ повторно. Вновь его нашли, но в меньших кол-вах. Я опять за переживал. Начал копаться, думать искать с чем это может быть связано.
Решил делать упражнения, заняться активно спортом, чтобы улучшить кровообраения в органах малого таза. И в итоге половой орган заболел еще больше. И опять стресс.
В общем сейчас у меня затяжной хронический стресс по этому поводу.
Не знаю уже. может быть много внимания уделяю этому вопросу. Постоянно заморачиваюсь, чтобы ничего больше не нашли. Не хочу вновь и вновь лечиться антибиотиками. Но блин, хочется, чтобы все восстановилось и было как раньше. Но как этого добиться, как действовать уже не знаю.
По поводу по большому в туалет, есть запоры, увеличены узлы. Уже достаточно давно. Но меня они особо не беспокоят пока.
Невролог
Добрый день. Прошу прощения за поздний ответ.
Скажите , на половом члене вены не вздуты? Не рекомендовали ли Вам узи сосудов полового члена?
Тут я вижу связь с напряжением мышц, мышцы пресса и не только, при спазме, зажимают сосуды и могут влиять таким образом на сам половой орган.
Клиент
Яна, Добрый день.
1) На половом члене вены не вздуты.
Узи сосудов полового члена не рекомендовали (внешне все как и прежде без изменений)
2) мне тоже кажется что какикие-то проблемы с мышцами, пресса в том числе. Так как, когда я делаю прогиб (растягиваю тело) чувствую боль в паховой области - тянущую. От анального прохода до самого полового члена. Чувство похоже на такое как будь-то потянул мышцу, например, когда садишься на шпагат и она теперь болит и так как головка очень чувствительно основная боль чувствуется именно там. Сегодня. например много ходил, пришел домой все болит. Полежал немного, расслабился, принял душ. растянулся и боли ушли. остался небольшой дискомфорт.
Не знаю, может это простатит так обостряется, хотя я сомневаюсь. проверялся в июле все было впорядке, а боли схожиые были. Ну и при простатите другие признаки: затрудненное мочеиспускание, боли в животе, при мочеиспускании и т.д. А у меня этих симптомов нет. И я думаю, если бы был простатит он бы беспокоил и ночью. И расслабленое положение бы не помогало снять боль. Поэтому я думаю все такие что это какое-то зашемление мышц, нервов, лобково- копчиковой мышцы
Невролог
Я вам посоветую все-таки Ультразвуковую доплерографию сосудов полового члена. Так как не исключаю наличие венозной проблемы. То что мышцы при напряжении спазмируются и зажимают сосуды и нервы, вероятно, и не исключают венозное нарушение. Прстатит спускать со счетов тоже не надо, даже если на данный момент острого процесса нет, но он вносит вклад в общую картину.
И я Вам сразу порекомендую :
Эскузан по 15 капель 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц (это венотоник, улучает венозное кровообращение).
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца - так же кровоток улучшает, немного успокаивает, этот эффект тоже не помешает, а то на фоне болей идет стресс.
От стресса так же Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. - это миорелаксант расслабляет мышцы напряженные.
Максимально старайтесь расслбаляться, стрессы постараться в сторону.
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ! А скажите можно ли принимать мидокалм и другие препараты, которые вы назначили с уколами декскетопрофена вм 1 рд дней 5, после уколов начать пить аэртал или целебрекс 100х2 рд 5-7 дн (назначил один из врачей (он выше написал)
Клиент
Яна, и еще я вот думаю, если есть проблемы с сосудами, венами в половом члене, органах малого таза, то все такие лечебную физкультуру не стоит исключать. Нужно ей заниматься, может быть только в меньших нагрузках. Ведь таблетки таблетками, но если я их перестану пить все вернется вновь. А физкультура ведь они и укрепляет и восстанавливает сосуды и вены. Верно же ? Она же должна стать основой, которая буде поддерживать тонус всех мышц, тканей, вен и т.д.?
Невролог
Да с декскетопрофеном сочетать можно. Если на фоне него вам станет лучше - то затем можно перейти на таблетки. Я рекомендую обычно Мелоксикам 7,5 мг 1 таб во время еды -1 неделя.
Вы совершенно правы по поводу упражнений. Нельзя из-за сложившейся ситуации их прекращать совсем. Сейчас я советую с неделю отдохнуть вообще, щадящий режим. Но затем вы плавно вновь проступаете , без перенапряжений, как бы адаптируя мышцы к новым нагрузкам.
Да лфк должна стать основой.
Клиент
Яна, спасибо. Приятный вы человек. И все по делу.
Я подумал, что проблемы с сосудами у меня действительно есть. Например, зимой часто синеют руки, даже если немного холодно, так же от волнения. Плюс у меня плохое зрение и когда я надеваю линзы долгое время испытывают дискомфорт в глазах, хотя у многих его нет. Поэтому ни один раз их одеваю, снимаю, думаю что что-то в них попало. Но знаю. что все там идеально чисто. И от этого тоже испытываю стресс. И вот теперь это все перешло на половой член. Так же как и с глазами, линзами. Немного где-то пощепало, а я уже думаю микробы попали и давай все заново промывать. Вот я думаю, от этого всего моего перфекуионизма все это и произошло, а вернуть все вспять очень сложно, уже сформировались видаь привычки постоянно напрягаться и переживать
Невролог
Спасибо!
Вы знаете, ВСД коварная штука ( вегетативная дистония), нарушается тонус сосудов (причем часто это не нарушения, а такая особенность реагирования сосудов на стимулы нервной системы), и получается в результате холода или наоборот тепла происходит резкое сужение или расширение сосудов, что и вызывает такие жалобы, особенно не переносимость холода. Плюс ко всему - нагрузки тоже такой же эффект дают. То есть по сути человек без ВСД всего этого не чувствует. И да, ВСД всегда сочетается с повышенной тревожностью, зацикленностью, это нормально в рамках ВСД, и это все поправимо.
Я вот подумала, по мимо УЗДС полового члена, можно за одно и УЗДС брюшной полости, и там вены посмотреть. И в любом случае надо курсами венотоники пропивать. Я думаю они тоже окажут положительный эффект.
Клиент
Яна, хорошо. венотоники можно любые пропить курсом?
И есть ли возможность, случаи в практики ,когда люди избавлялись от ВСД
Невролог
Из венотоников я Вам рекомендовала Эскузан. После курса Эскузана пропейте - затем Детравенол 500 мг 2 таб утром во время завтрака - 3-6 месяцев.
От ВСД не сколько избавляются, сколько обучаются с ней жить, правильно реагировать, свести к минимуму эти проявления ( но тут обычно с психотерапевтической поддержкой обязательно).
Клиент
Яна, наверное последний вопрос. Допустим я прошел УЗДС полового члена и УЗДС брюшной полости, и увидели что проблемы с венами. Я так подозреваю, что курс лечения в этом случае будет стандартным: венотротики, возможно витамины в, аскорутин и еще что либо. Так может быть в таком случае мне уже начать принимать определенный комплекс препаратов? Не делая эти УЗДС (просто они не из дешевых) и не понимаю, что они могут дать. Ответ на вопрос есть расширения или нет. Просто может мне стоит без них пройти курс в любом случае он же на вред не пойдет ,а улучшит состояние сосудов. вен и в целом крообращенния?
Невролог
Да, я Вам итак уже написала сосудистую терапию, и в том числе венотоники - это пикамилон, эскузан, детравенол. Да аскорутин добавить можно по 1 таб 2 раза в день - ведь это тоже ангиопротектор.
По поводу уздс - результат не повлияет на лечение, а лишь даст вам понять есть ли венозные какие-либо нарушения или нет. лечение таким и останется.