Консультация гастроэнтеролога /

Запор периодически — вопрос №2928969

В августе случился запор, кал "овечий". Включила в рацион овощи, фрукты, начала пить воду, но пока до 1 литра. Стул 1раз в 2 дня. Но снизился гемоглобин до 115 и ферритин до 6. В феврале 2025 снова случился запор и дискомфорт в левом боку, на уровне пупка, в виде периодических спазмов, но не боль. Через несколько дней стул нормализовался. Что нужно обследовать? Я тревожный человек, накрутила себе всё самое страшное. Анализы биохимии все показатели в норме, кроме: железо 7.7, ферритин 6. Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ ОМТ , ОБП норма. ФгС от мая 2023 г умеренно выраженный гастрит. Кал на скрытую кровь от сентября 2023г отрицательно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю говорить сразу о каких то заболеваниях кишечника, все же не стоит, тем более что запор, как я поняла, случается ситуационно, а не на постоянной основе.

Сразу хочется отметить, что наш психо эмоциональный фон, напрямую регулирует моторную функцию кишечника, как в сторону ускорения, так и замедления. Очень важно, корректировать тревогу, иначе проблемы со стороны органов ЖКТ, будут беспокоить. Если самостоятельно нормализовать психо эмоциональный фон на получается, то обычно рекомендуют обратиться к профильному доктору (неврологу или психотерапевту) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.

Ну а в целом, периодический плотный стул, по типу "овечьего кала, можно рассматривать как вариант функциональной кишечной диспепсии.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Выполню все ваши рекомендации.

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Напишите пожалуйста ваш возраст.
Как у вас сейчас обстоят дела со стулом?