Консультация гинеколога /

Выбор между КОК и ГЗТ в пременопаузу — вопрос №2929405

Здравствуйте! Прошу вашего экспертного мнения по поводу выбора между КОК и ГЗТ. Мне 41 год, рост 172 см, вес 55 кг. Цикл регулярный 24-28 дней, есть тенденция к укорачиванию, т. е. чаще по 24 дня. Приливов пока как таковых нет, последний год стала более раздражительной, также беспокоит частый дискомфорт, сухость, жжение во влагалище. Обратилась по этому поводу к гинекологу.
По данным Фемофлор: lactobacillus ssp. 10 в 5.4 степени (74-100%), присутствуют также сем. Enterobacteriaceae - 10 в 4.2 степени (5-6%), Peptostreptococcus spp. - 10 в 4.3 степени (6-8%). Назначены свечи Овестин для лечения 10-14 дней и далее 1 раз в 3 дня длительное время.
По анализу крови: общий белок в крови 76.3, ферритин 23.3, витамин Д 23.10 - назначен приём ферритаба и фортедетрим 10000 с последующим контролем.
По гормонам: на 12 день цикла ЛГ-17.42, ФСГ-32.83, АМГ-0.14.
УЗИ малого таза на 10 день цикла: признаки истощения фолликулярного аппарата, признаки диффузного аденомиоза, матка 38*33*36 мм, структура миометрия диффузного неоднородная преимущественно по передней стенке, м-эхо 2,5 мм, шейка матки 30 мм, правый яичник 30*17*15, фолликулы до 3 мм. в срезе единичные, левый яичник 19*11*10,фоликулы до 7 мм. в срезе единичные.
Врач предложил, пока есть менструации, попробовать прием Клайры для сокращения негативных симптомов от снижения эстрогенов, а также для решения вопроса с контрацепцией (в настоящее время не предохраняюсь, используем ППА). Либо сразу перейти к гормонозаместительной терапии. Подскажите, пожалуйста, насколько актуальна для меня вообще контрацепция при таких данных. И что предпочесть, Клайру или ГЗТ, чтобы улучшить качество жизни и при этом снизить риски от приёма гормональных средств.
В прошлом году я проходила ряд обследований. В щитовидной железе - обнаружена коллоидная киста правой доли, ТТГ - 1,24, Т4 свободный-1.2, Т3 свободный - 3.00.Сдавала мазок на онкоцитологию-не выявлено. УЗИ молочных желез показало кисту левой молочной железы 6 мм. На УЗИ вен нижних конечностей - признаки ВРВ, венозной недостаточности, признаков тромбоза нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гормоны крови всё же информативно оценить на 2-5 день цикла ФСГ и эстрадиол. Если ФСГ выше 20 и при этом описанные выми симптомы, то рекомендуется всё же ЗГТ в циклическом режиме. Например, Фемостон 2/10 или Климонорм. Описанные вами состояния не являются противопоказанием к применению данных препаратов
Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае,на мой взгляд, более предпочтительна Клайра, тк несмотря на данные узи, вы ещё молоды и беременность теоретически возможна,а вы не планируете. Чётких показаний для ЗГТ я сейчас не вижу, а контрацепция скорее нужна,чем нет. По анализам все вполне нормально, единственное, наблюдайте кисту молочной железы. Как я понимаю, сейчас вам ничего с ней делать не рекомендовано?

Клиент
Ксения Валерьевна, здравствуйте! Да, мне рекомендовали только наблюдать кисту, раз в год делая УЗИ.
Гинеколог
Поняла вас. Тогда рекомендую начать с Клайры,посмотреть, как будете себя чувствовать. Если будет не хватать эстрогена, появятся приливы или другие симптомы менопаузы, перейдёте на ЗГТ.
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо огромное за ответ
Гинеколог
Пожалуйста! Всего доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если контрацепция не является приоритетом, ГЗТ предпочтительнее, так как она более физиологична для вашего состояния.

Уровень АМГ (0,14 нг/мл) свидетельствует о значительном снижении овариального резерва, что указывает на приближение перименопаузы
Повышенный уровень ФСГ (32,83 МЕ/л) на 12-й день цикла также подтверждает снижение функции яичников.

Можно фемостон 2/10 не является контрацептивным препаратом,используйте дополнительные методы контрацепции (например, барьерные)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В плане гормонов надо ориентироваться на уровень фсг на 2-5 день цикла (вы сдавали немного не втот дель цикла). При повышение фсг в 2 разных циклах более 20 препаратом выбора будет менопаузальная гормональная терапия (как вариант фемостон 2/10). Если такого повышения нет и живете половой жизнью, то оптимально будет клайра, так как содержит эстроген, который используется в препаратах для менопаузальной гормональной терапии и это кок, что даст контрацепцию и плюс это кок приём которого рекомендуется при эндометриозе. Если не сдавать анализ на фсг , то вполне можно начинать с клайры. В теории это препарат очень хорошо подходит для вашей ситуации. Но в теории это одно, а на практике бывает по разному. Основное, что бы вы хорошо его переносили,но понятно это будет только на фоне кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учётом всех данных, в такой ситуации действительно предпочтительнее всего прием КОК с натуральными эстрогенами в составе: это может быть как Клайра, так и Зоэли или Эстеретта (три контрацептива на рынке в РФ с натуральными эстрогенами).

Такой выбор «покрывает» все запросы и потребности.
Показания для чистой менопаузальной гормональной терапии в таком случае все же недостаточно, особенно с учётом фактора фертильности и запроса в контрацепции.

Важно понимать, не курит ли женщина и не поднималось ли у неё когда-либо артериальное давление , в также — нет ли у нее мигреней, особенно с аурой. Все эти особенности будут являться противопоказанием к использованию любых КОК в принципе.