Шишка на десне

Добрый день! У ребенка, 6 лет, с начала января появилась боль в 4 ом зубе сверху. Ходили к стоматологу, сказали, что сильно разрушен, десна синеватого цвета. Сделали снимок. Предложили удалить. Ребенок очень боится любых медицинский манипуляций, поэтому удаление выполнить не получилось. В этот же день (23.01) заметила "шишку на десне", десна явно гиперэмированна. После этого еще несколько раз ходили к врачу с попыткой удалить зуб, ребенок не поддается. Сейчас эта "шишка" стала еще больше, и виднеются белые вкрапления. Я так понимаю, что это гной (флюс)? В стоматологии предлагают удаление данного зуба под наркозом (параллельно нужно лечить еще 3 пульпита и 3 кариеса). Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что эта шишка лопнет и какие могут быть последствия, если лопнет? Что сейчас делать, не ухудшится ли состояние до предстоящего поднаркозного лечения? Какой есть запас по времени, или ситуация уже и так очень критическая? Сейчас ребенок на боль не жалуется. Снимок и фото десны прилагаю.

Добрый вечер. Да, этот зуб нужно удалить. Корни зуба находятся в стадии рассасывания. Свищевой ход сопровождает периодонтит. Молочные зубы удаляются при наличии свища всегда. Если не удалить, будет вовлечен в воспалительный процесс зачаток постоянного зуба. Соответственно, постоянный зуб прорежется с дефектами твердых тканей. После удаления зуба потребуется консультация ортодонта с целью установки удерживателя места.
Боль сейчас отсутствует по причине того, что гной выходит через свищевой ход, а не накапливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, я правильно понимаю, что на данный момент у гноя нет выхода? Какие дополнительные манипуляции проводит врач после непосредственного удаления?

Да, гной как бы скапливается. После удаления зуба никаких дополнительных манипуляций не проводится. Рекомендую не затягивать с процессом удаления, иначе пострадает постоянный зуб

Доброго времени.
Ситуация, когда воспаление переходит за верхушку зуба. Образуется периапикальный абсцесс и свищ. Гнойное воспаление. И в данной ситуации есть опасность для зачатка постоянного зуба так как воспаление рядом. Те признаки, которые есть -это показание к удалению молочного зуба.
🔷Пока не попали- содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
🔷Противовоспалительное/обезболивающее однократно. Например нурофен в возрастной дозировке
🔷Антигистаминное(противоотёчное)Например зодак в возрастной дозировке.

Зубик может не болеть так как есть отток воспалительного экссудата.
Даже если десна заживёт хроническое воспаление останется. Удалять зубик надо как можно раньше🙏

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. От воспалительного очага у корня зуба образовался свищевой ход и через него содержимое очага выходит в полость рта и зуб не болит. Но оставлять так нельзя воспаление может повредить зачаток постоянного зуба,который должен прорезаться. При удалении зуба уйдет воспаление ,свищевой ход почистят и все через некоторое время придёт в норму. Шишка может периодически сдуваться ,когда содержимое выходит в полость рта .Орошайте слизистую мирамистином или ромашкой , можно мазать холисал если не очень будет жжечь,не решит проблему ,но поможет снять поверхностное воспаление.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото, снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Добрый день , судя по описанию , фото и рентгену развился периодонтит , воспалительный очаг за пределами зуба в кости , «шишка» это свищевой ход . Зуб подлежит удалению . Корни практически рассосались и воспалительный очаг . Если не удалить зуб , то воспаление может негативно повлиять на зачаток постоянного зуба .

Здравствуйте
Да,это гной
Тут есть 2 варианта:возникнет свищ или периостит
Если свищ,то гной будет просто вытекать в полость рта,это никак не решит ситуацию,зачаток постоянного от гноя страдает ,может прорезаться поврежденный
Если пойдет вариант по периоститу-опухнет щека,губы,то будет острая боль,там уже как етсь придется удалять
Можете попробовать сперва седацию,есди нет для нее противопоказаний,это лечерие в сознании,но полностью расслабленное состояние,типа полусна
Оставлять так нельзя,ну точнее нежелательно,просто потому что есть риск,что воспаление настолько большое,что расплавит зачаток постоянного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Под седацией тоже не получилось. Подскажите, пожалуйста, после непосредственного удаления зуба, какие еще манипуляции будет проводить врач (промывание ит.д.), чтобы убрать это гнойное содержимое?

Никаких,просто удаление,кюретаж не делается в сменном прикусе,иначе повредится зачаток постоянного
Гной и грануляции рассосутся самостоятельно в ближайшую 1-2 недели после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ! Прошу прощения, возможно, вопрос не совсем по теме. Ребенку предстоит общая анастезия и лечение 3 пульпитов, 3 кариесов и 1 удаление+ чистка зубов. Не опасно ли проводить такое количество манипуляций за 1 раз (общее время в наркозе 4 часа)?

Принятый ответ

Нет,наоборот ,хорошо,что все можно за 1 раз сделать
Ведь на каждое лечение невозможно в наркоз вводить
Сейчас лечение под наркозом-рутина
Вам назначит обследования педиатр,посмотрит еще анестезиолог анализы перед лечением
Не переживайте,все должно пройти успешно

Здравствуйте,
если свищ вскроется-нп проблема,
нет боли потому,что гной пошёл выход,
зуб однозначно под удаление, после этого- консультация ортодонта-держатель места делают если до смены осталось более 6 месяцев.

оставлять так-опасно для зачатка 14 зуба, как минимум гипоплазией эмали, но,если ребёнок не даёт удалять,тогда седация или наркоз( если вообще ничего делать не дает)