Как помочь грудничку при орз?

Ребенок 8 месяцев (на гв) болеет 5й день. Первые дни дня была температура до 39,6. Очень медленно и слабо сбивалась, чередовала нурофен и Цефекон. На 4й день температура ушла, появились сопли, много в глубине. Я капаю физраствор, потом аспиратором вытягиваю, но они как будто глубоко, выходит очень мало. В итоге он так и хлюпает соплями, дышит в основном ртом. Сосать грудь тяжело, останавливается отдышаться. Ночью капала детский називин, как будто не помогло. Слишком много у него там отделяемого. И вот, на 5й день сегодня снова поползла температура. Пока до 38 поднималась. Он сонный, много спит, обычную еду не хочет. Что это? Грипп? Я сама только что тяжело переболела. Кровь сдали на 3й день, прикрепляю. Приходил педиатр по вызову, послушал, сказал лучше не отсасывать сопли, так их будет еще больше. Я в замешательстве. Что делать с носом? Как помочь ему задышать? Если не отсасывать сопли, Они могут сами пройти? Почему опять температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В ОАК нет ничего критичного, анализ больше характерен для вирусной инфекции.
Для исключения гриппа возможно проведение теста ПЦР (они продаются в аптеках).
Поскольку у деток первого года жизни анатомически узкие носовые ходы, то во время заболеваний есть сложности с очищением носика и затруднением носового дыхания.
В принципе, вы все делаете правильно и очищать носик все же следует. При недостаточном эффекте от Називина, можно применять Виброцил или Окомистин (глазные, назальные, ушные капли).
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 60%, регулярные проветривания. Излишне сухой воздух дома затрудняет носовое дыхание. При температуре стоит допаивать малыша водичкой из расчета 30-40млкг в сутки дробно.
Повторно температура может быть вследствие наслоения новой инфекции, одновременного прорезывания зубов.

Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Рекомендую все же промывать нос солевыми растворами и очищать
Обильное тёплое питьё
Увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
Оптимальная температура комнаты 18-22
Антибиотик не показан
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Рекомендую вместо називина виброцил но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Можно промывать и физраствором. Есть один момент: физраствор надо брать каждый раз вскрывать стерильную ампулу (буфус), открытый раствор не храним, он теряет стерильность. Открыли ампулу 5-10 мл, промыли, остатки выкинули, остальные стоят стерильные. Если берёте большой флакон, то как только его вскрываете он теряет стерильность через 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция, антибиотики не требуются.
Так как у малышей очень узкие носовые ходы, насморк у них длится намного дольше , чем у более взрослых деток.
Если температура будет длится более 6-7 дней без положительной динамики, то рекомендую сдать оак, оам для решения вопроса об антибиотиках.

Пока продолжаем симптоматическое лечение :

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы. Промывать можно со специальным шприцом для промывания носа (там есть мягкий наконечник, продается на маркетплейсах): ребёнок должен принять вертикальное положение (сидеть, стоять), набираем 10-15 мл физраствора, засовываем наконечник шприца в одну ноздрю, нажимаем на поршень и жидкость будет вытекать с другой ноздри вместе с соплями. То же повторяем и с другой ноздрей. Так намного эффективнее промываются сопли и наступает выздоровление. Отит не вызывает , это миф. Сама промываю так нос своему восьмимесячному ребенку)
Називин можно заменить на Виброцил.
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки