Консультация невролога /

Можно ли это излечить? — вопрос №293175

Здравствуйте! Скажите насколько это страшно ,постоянные мушки перед глазами ,головокружение ,слабость в ногах сильная .удушье ,тяжело вздохнуть .поднимается давление .шаткость в походке,дрожит моментами челюстб,немеют зубы.скажите насколько страшно ,можно ли вылечить ПА? В каких случаях делают операцию? Что мне делать? УЗГД заключение Здравствуйте! Скажите пожалуйста связанны мои симптомы с дисциркуляцией в бассейне обеих ПВ
Заключение Узи :
СОННЫЕ АРТЕРИИ:
комплекс интима-медиа ОСА -в местах,принятых для измерения,не утолщён,0,7 мм,дифференциаци на слои не нарушена
Атеросклеротические бляшки: не выявленны.
ЛСК ПВСА-116 RI-O,51 ЛВСА-119 Ri-0,52
Ход ВСА:значимо не нарушен.
Кровоток магистрального типа,ЛСК удовлетворительная,симметричная.
ПОДКЛЮЧИЧНЫЕ АРТЕРИИ:
Просвет артерий:проходимы.
Кровоток -магистрального типа,ЛСК в пределах возрастной нормы,без значимой ассиметрии.
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ
Просвет артерий :проходимы.чтенки артерий не утолщенны.
Диаметр(сегс.v2)ППА -4,3 ЛПА -2,6
ЛСК ППА(С.v1)-75 (c.v2)-55 KI 0,59 c.v4-
ЛПА(с.V1)73 (c.V2)- 42 Ri -0,56 (c.v4)-
,Вхождение в канал ППА- С-6.ЛПА -С-4
Кровоток антеградный магистрального типа .Ход артерий-вход в канал слева под углом,в канале с обеих сторон значимо не нарушен
ВЕННОЗНАЯ СИСТЕМА
ВЯВ-не расширены
Позвоночные вены:расширены,ЛСК в с.v2 - ППВ-38.ЛПВ-49.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
По СА без особенностей.
Ассиметрии ПА по диаметрам с преобладанием справа.
Атопия ЛПА -высокое вхождение в канал.
ЛПА малого диаметра.
Признаки компрессии ЛПА при входе в костный канал.
Реактивность артерии :склонность к гипотоносу стенок обеих ВСА.
скоростные и спектральные характеристики кровота удовлетворительные.
Венозная система:признаки дисциркуляции в бассейне обеих ПВ,больше слева.пожалуйста скажите насколько это серьёзно??

Невролог
Здравствуйте. Какое давление, как повышается, что принимаете?
По узи сосудов есть признаки нарушения венозного оттока, можно улучшить его. Но не думаю что проявления связаны именно с этим, лишь от части.
Что с давлением?
Клиент
Яна, обычное моё 110 на 70 ,а сейчас 140 на 81

Невролог
У Вас по прикреплёнными обследованиям все хорошо. Инсульта произойти не может. Давление повышается но не критически. У Вас в большей степени выражено тревожное расстройство. Я Вам посоветую седативную терапию и препарат улучшающий отток венозной крови - как раз улучшить кровоток по позвоночным артериям.
Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 месяц.
Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днём. Атаракс 25 мг по 1 таб вечером. Но эти препараты по рецепту. К сожалению безрецептурные мало эффективны.
Можно глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -1 месяц.
Пустырник заваривать пить как можно чаще (по пол стакана 4-5 раз в день ).
И для позвоночных сосудов - Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца. Винпоцетин форте (Кавинтон) 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину (ютуб), она так же кровоток улучшает. И спать на ортопедической подушке (во время сна сосуды будут в благоприятном положении).
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из описания УЗДГ, оперативное лечение не требуется. Желательно также сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Попробуйте Винпоцетин 5 мг по 1 таблетке 3 раза в день, Вестибо 8 мг по 1 таблетке 3 раза в день, Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца. Лечебная физкультура и массаж на шейно-воротниковую зону и контроль артериального давления
Клиент
Дмитрий, я прикрепила сканы МРТ головы и шеи с контрастом,посмотрите пожалуйста.может ли случится со мной инсульт? Я сегодня пол ночи не спала ,мне было не раздышатся,ответьте пожалуйста
Нейрохирург
По МРТ головного мозга патологии нет, по МРТ шейного отдела позвоночника начальные проявления остеохондроза. Здесь речь идет о вертебро-базиллярной недостаточности, когда страдает кровоток по позвоночным артериям. Слева позвоночная артерия немного сдавлена в месте входа в канал. При перемене положения головы или неудобном положении возможно появление симптомов. В покое кровоток по артериям удовлетворительный. Спрогнозировать будет или нет инсульт невозможно. Чтобы максимально этого избежать нужно проходить 2-3 раза в год курсы лечения. Также должна быть удобная постель, ортопедическая подушка. Контролируйте давление, записывайте утром и вечером, если будет сохраняться повышенное, то нужно обратиться к терапевту для назначения препаратов, снижающих давление.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста ,мне назначили физио шейной зоны ,десять дней .уколы комбилипена и мексидола.записалась на массаж.Скажите насколько это мне поможет?? Стоит ли мне ходить к остеопату или нет? Скажите пожалуйста мне очень важно знать,на какую сторону мне голову поворачивать нельзя ,на какую сторону спать ложится(по утрам я как просыпаюсь дрожь в руках).
Что мне со всем этим делать,очень страшно.Скажите какова продолжительность жизни с данным диагнозом?? Неужели у меня будет инвалидность.у меня совсем маленький ребёнок и никого нет,мне очень страшно
Нейрохирург
Угрозы для жизни нет, оснований для инвалидности также нет. К остеопату обращаться не нужно. Это хроническое заболевание которое периодически будет обостряться. Курсы лечения 2-3 раза в год, как я уже писал. Продолжайте курс лечения который вам назначили. Каких-то строгих ограничений, на какой стороне спать нет, главное чтобы была удобная постель, удобная подушка (подберите для себя в ортопедическом салоне). Артерия слева поддавлена, попробуйте больше спать на правом боку.
Клиент
Дмитрий, последний вопрос пожалуйста.если у меня левая ПА больная,почему у меня справа болит глаз,висок,шея с боку справа и даже плечо тоже справа? Ночью сегодня раздышатся не могла,как воздуха не вздохнуть это тоже от ПА?
Нейрохирург
Боли связаны с шейным остеохондрозом. Соблюдайте все вышеуказанные рекомендации, ЛФК при шейном остеохондрозе, массаж, физиолечение. От недостаточного кровотока по ПА возможно головокружение, мелькание мушек перед глазами, шум, звон в ушах, шаткость походки, подъем АД. Боли с позвоночной артерией не связаны
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Со стороны головного мозга и шейного отдела позвоночника у вас нет грубой патологии. Есть изменения со стороны венозного кровотока, но к тяжелым последствиям они не приводят. Такая симптоматика скорее всего обусловлена повышенной тревожностью в комплексе с ВСД. Попробуйте пропить грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. пикамилон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Винпоцетин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ у вас есть проявления остеохондроза шейного отдела, есть также нарушение венозного оттока. Для его улучшения можете принимать флебодия по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Также хорошо витамины группы В в таком случае, нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Для предупреждения панических атак нужно седативные седативное средство, можете начать с адаптола по 1 таб 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте пройдите сосудистая терапия и противовоспалительную терапию