Консультация педиатра /

Запор на ив — вопрос №2931913

ребёнку 14 дней. была на св, смесь нан про, водой не допаивала. молока очень мало, по капельке буквально, со вторника решили прекратить кормление грудью. у ребёнка стал реже кал, но был обычной консистенции. последний раз в четверг ночью покакала так же жидким, и все, больше стула не было. все это время у ребёнка твёрдый живот, она стучит ножками, тужится, не пукает. подумали, что это колики и дали пару раз эспумизан. сейчас ночью вышел маленький твёрдый комок кала. сделали клизму микролакс. сразу вышло много твёрдого кала колбаской. после этого, спустя минут 10, вышел ещё и жидкий стул. что делать, чтобы подобных ситуаций больше не было? есть ли смысл попытаться вернуть грудное молоко? (при надавливании на сосок, пару капель выступают)

Педиатр
Здравствуйте.
Стул на искусственном вскармливании может не быть 3 дня, что считается нормой.

Если хотите оставить на искусственном вскармливани , то необходимо допаивать, чтобы стул не был такой плотной консистенции. Пробиотики не используйте, так как можете сделать хуже ( ещё сильнее стул оформят).

Конечно же, грудное вскармливание обладает неоспаримым преимуществом перед искусственным.

Старайтесь чаще прикладывать к груди, важен контакт "кожа к коже" , пейте больше жидкости и молоко постепенно начнёт приходить.

Ночные кормления очень важны с 3 часов до 6 утра, именно в это время вырабатывается пролактин, который как раз отвечает за выработку молока.
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.

Всегда можно попытаться сохранить и вернуть грудное вскармливание, для этого надо как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, смесь давать после груди.

Клиент
а как давать её между кормлениями, если почти всегда она после того, как покушает, спит?
Клиент
на животик не могу пока выкладывать, не зажил пупок
Педиатр
Через 5-10 минут после кормления можно предлагать воду, в период бодрствования, плотный кал на смеси именно от недостатка воды.
Клиент
подскажите ещё, пожалуйста, фото 1, это нужно как-то вычищать? с рождения это там, в интернете кто-то пишет что обязательно нужно, а кто-то наоборот. и со вчерашнего дня начались вот такие выделения. что это? фото 2
Педиатр
Это транзиторное состояние у девочек - половой криз.
Лечение не требуется. Просто проводите обычную гигиену половых органов. Подмываем спереди назад.
Это смегма, она и должна быть, она защищает от инфекции.
Клиент
а что делать, если воду пить отказывается. и если опять ситуация повторится. очень переживаю
Педиатр
Воду пробовали давать через шприц от нурофена?
Если так и будет плотный стул, рекомендуется ввести кисломолочную смесь в утреннее кормление. Можно вставить глицериновую свечу 1/2.
Клиент
через шприц нет. через обычный подойдёт? просто если она весит 3кг,это надо примерно 100 мл воды. это сколько шприцы ввести придётся 😩
Педиатр
Ну пусть сначала объём будет меньше , главное давать по чуть - чуть хотя бы. Возможно, этого хватит, чтобы не было запора.
Педиатр
Попробуйте тёплую водичку дать, может такую выпьет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Тамара.

Такое бывает при полном переходе на смесь. На смеси часто бывает твёрдый стул.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Но если вы видите, что стул твёрдый,то значит малышу недостаточно воды.
Нужно сдать давать между кормлениями водичку 40 мг на кг в течение дня. Это профилактика запоров.

Также по описанию у малыша есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, пожимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Основные рекомендации такие :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).
Если видите, что ребёнок тужится, твёрдый животик, поджимает ножки, то делайте это упражнение.

При задержке стула больше 5 дней или выраженном беспокойстве с 3 - 5 дня, можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

В таком возрасте не рекомендуется часто ставить свечки, желательно не чаще 1 раза в 3 дня

Грудное молоко лучше стараться сохранить. Это самое лучшее питание для малыша. Все дело в вашем желании и постоянной стимуляции лактации. Лучше прикладывать к груди, даже если кажется, что молока мало. Малыш высасывает больше, чем вы можете сцедить.

Основные мероприятия по лактации:
Пейте больше воды 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Делайте контрастный душ на грудь и массаж груди
После кормления сцеживайте молоко.
Чем больше сцеживайте и прикладывайте , тем больше молока
Хорошо прикладывать к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик пролактина - гормона лактации
Клиент
Педиатр
Стараться давать во все периоды бодрствования, иначе стул будет тугой, оформленный.

Если на фоне соблюдения питьевого режима стул не смягчиться, то в подобных случаях рекомендуют кисломолочную смеси в 1-2 кормления, остальные кормления-прежняя смесь. Вводят тоже между, начиная с 30 мл
Клиент
Педиатр
Это половой криз (транзиторное состояние). Выделения эти называются смазкой, скорее всего за счёт кала окрасились в жёлтый цвет. Вычищать ничего не нужно.

Просто хорошо подмываем ребёнка. Направление спереди назад. Можно использовать гель для подмывания младенцев.
Клиент
с что делать, если воду пить отказывается. и если опять ситуация повторится
Педиатр
Начинайте давать, хоть понемногу. Через шприц, через ложечку, через бутылочку. Пусть По чуть - чуть, но надо стараться давать.

Если совсем никак и стул не меняется по консистенции, то тогда добавлять кисломолочную смесь 1-2 кормления, остальные кормления-прежняя смесь. Вводят тоже между, начиная с 30 мл. Она послабляет.
Клиент
из шприца выплевывает воду
Педиатр
Предлагать, предлагать. Хоть понемногу.

Очень часто детки не хотят пить водичку и на ив это частая проблема.

Если стул не меняется, то кисломолочную смест вводим утром и вечером.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень важно для малыша оставаться максимально долго на смешанном вскармливании.
Поэтому, продолжаем предлагать грудь малышу.
В Разные периоды жизни у новорождённого ребёнка частота и консистенция стула может меняться. Тем более, если перевели полностью на смесь

сейчас идёт адаптация.
И тут важно допаивать ребёнка водой между кормлениями

Что за фото прикрепили? В вопросе не описали проблему
Педиатр, Детский кардиолог

сейчас идёт адаптация.

Клиент
проблему описывала в диалогах. фото 1, это нужно как-то вычищать? с рождения это там, в интернете кто-то пишет что обязательно нужно, а кто-то наоборот. и со вчерашнего дня начались вот такие выделения. что это? фото 2
Педиатр, Детский кардиолог
Выделений быть не должно
По 1 фото это смегма
По 2 фото плохо видно
Мог попасть кал в половые органы ??

Сейчас подмываем ребёнка под струей тёплой воды по направлению спереди назад
Все , что нужно - смоется
Клиент
а что делать, если воду пить отказывается. и если опять ситуация повторится
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, давать воду нужно.
Предлагайте тёплую воду по чайной ложке, но часто. Тогда уже будет эффект. Если склонность к запору будет сохраняться, тогда рассматриваем вариант ввода кисломолочной смеси.
в одно кормление утром , если эффекта не достаточно-возможно добавлять еще в вечернее
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, давать воду нужно.