Здравствуйте.Когда ребенку было 3 года мы болели ЦМВ инфекцией.У нас постоянно были проблемы с носом,насморк зеленый,стекание по стенке.Сейчас девочке 10 лет стали болеть реже,но процессы в носу бывают.У нас сразу в основном насморк густой,зеленый и стекание.В основном диагнозы ринофарингиты.Лечимся всегда долго.Обратилась к аллергологу - иммунологу начали разбираться. Аллергия на одуванчик, на сладкое,гусиная кожа, сухость. Сдали анализы у лора.Из всех анализов показал положительный только ЦМВ lg g.Все остальные отрицательные.На данный момент у нее закладывает нос (поставили аллергический ринит)не пойму на что в феврале.Подкашливает,Насморка толком нет.Например в январе мы немного заболели насморк сразу зеленый,ходили в школу лечились,выздоровели.Потом через недели 2 опять тоже самое.И такой вялотекущий процесс.Еще заметила часто болеем ноябрь-декабрь,в феврале два года подряд лор ставит аллергический ринит. И каждый год одно и тоже.Помогите разобраться.Все анализы сдали.Недавно обнаружили стафилококк 10.7,потом стрептококк.Сейчас пролечили.Все анализы прикрепляю.
Здравствуйте, посмотрела приложенные вами результаты анализов, по поводу чего хочу сказать следующее:основная причина сейчас нос и аденоиды, необходимо принимать назальные гкс ( назонекс/дитамал/дезринит), своим пациентам назначаю дитамал, так как он на российском фармацевтическом рынке последние несколько лет, его мало знают и не подделывают ( на другие назальные гкс не вижу хорошего результата у своих пациентов).дитамал следует применять длительно, в данном случае минимум три месяца.к дитамалу лор-врачи и аллергологи обычно добавляют монтелар ( аналоги это сингуляр и монтелукаст, но именно монтелар представляет собой хорошее соотношение цена=качество) курсом тоже на три месяца. Если говорить простым языком, при аллергическом рините и аденоидах все время слизистая носа в отечном состоянии и на этот отек быстро цепляется любая вирусная инфекция. По поводу аллергии в феврале, необходимо сдать аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире сейчас!), он аллерген каждый разбивает на составляющие его белки и таким образом виден перекерест в аллергенах!
Чтобы не было таких проблем, нужно пролечить( написала выше схему) и слать иммунокап, мы поймём что еще дает аллергическую реакцию. Витамины в данном случае могут усугубить ситуацию по аллергии.к сожалению у вас просто выявили иммуноглобулин G, но нет авидности и непонятно нужно ли его пролечить ( это определяется методом ИФА). В данном случае было бы лучше сдать кровь из Вены методом ИФА на цитомегалоаирус (иммуноглобулин М , иммуноглобулин G, авидность) вот тогда понятно станет, нужно его лечить или нет.
Начинать лучше с двух доз в сутки и так оставить на 7-10 дней, затем перейти на одну дозу утром и оставить так на одной дозе длительно. Монтелар доза 5 мг.
Здравствуйте, по результатам анализов действительно выявлена аллергия на одуванчик, симптомы могут проявляться в первой половине лета в виде аллергического насморка .
Также стоит воздержаться от употребления чаев, бадов , которые в составе содержат одуванчик.
Если есть жалобы в этот период рекомендуется начать прием прлтиаоалгергического препарата из группы антилейкотриеновых: синглон или монтелукаст -5 МГ вечером -1-2 мес, а также использование назальных спреев на основе ГСК -назонекс, дезринит , момат Рино и др -2 р в день-2 Нед и один раз в день последующие 2нед; Промывание носа соляным р-м ( аквалор, линаква) и использование барьерных спреев-назаваль или аквамарис эктоин .
Также необходимо обследоваться на выявление аллергии к пылевым клещам, шерсти , эпителию животных ( при их наличии) и разным видам плесени ( если сырость в квартире). Аллергия на эти аллергены может проявляться круглогодично. Предварительно сдав риноцитограмму- это мазок из носа на клеточки аллергии, при их повышении выявление спец иммуноглобулинов методом ImmunoCap- это наиболее достоверные тест-системы на данный момент.
Учитывая, что кожа у ребёнка сама по себе сухая , необходимо полноценное увлажнение эмолентами : липобейз, Авен, ля рош и др обильным слоем по мере необходимости.
Выявление гельминтов по крови не очень информативно, наиболее правильным будет выявлять их сдав кал трехкратно по методу Parasept.
Здравствуйте.Спасибо.Меня все же еще беспокоить ЦМВ lg g положительный.В лаборатории сказали,что титр 3,2 не критично,то есть когда-то в детстве переболела и остались антителами
Здравствуйте , во время лечения антибиотиками рекомендуется сделать перерыв в лечении АСИТ для восстановления организма.
Выявленные иммуноглобулины G к ЦМВ лечить не нужно, если помимо заложенности носа ребёнка больше ничего не беспокоит. Иммуноглобулины G, говорят , что ребенок встречался с этим вирусом и у него сформировался иммунитет. Лечим только иммуноглобулины М, они отвечают за острый процесс .
Здравствуйте. Рассмотрим сразу несколько ситуаций в вашем случае.
1. Цитомегаловирус (ЦМВ): - Положительный результат на IgG к ЦМВ указывает на перенесенную инфекцию в прошлом. Это не является причиной текущих симптомов, но может свидетельствовать о том, что иммунная система ребенка была подвержена нагрузке.
2. Аллергический ринит: - Аллергический ринит может быть вызван различными аллергенами, включая пыльцу, пыль, плесень и другие. В феврале возможны аллергии на плесень или домашние аллергены, так как в это время года пыльца обычно отсутствует,можете проконсультироваться с аллергологом на очном приеме более детальнее о сдаче на бытовые аллергены.
3. Бактериальные инфекции: - Обнаружение стафилококка и стрептококка может указывать на бактериальные инфекции, которые могут осложнять течение ринита и вызывать густой зеленый насморк.
Рекомендации - Аллергологическое обследование: Продолжайте работать с аллергологом для выявления всех возможных аллергенов и их контролем. - Гигиена носа: Регулярное увлажнение слизистой носа солевыми растворами может помочь уменьшить симптомы и предотвратить инфекции. - Ежедневная уборка,если подтверждается аллергия на бытовые аллергены. Убедитесь, что в доме минимизированы потенциальные аллергены, такие как пыль и плесень.
3 пункт бактериальные инфекции,от них можно как-то раз и навсегда избавиться?Сколько помню у ребенка почти всегда густые сопли,то есть они даже не бегут в начале болезни(как должно быть)а сразу заложен нос и густота.Не понимаю почему.
Здравствуйте. При частых рецидивирующих инфекционных заболеваниях рекомендуется исключить патологии иммунной системы. Золотым стандартом диагностики патологий иммунной системы является иммунограмма. В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на иммунограмму. По результату иммунограммы в некоторых ситуациях возможно назначение иммуномодуляторов и других препаратов, улучшающих состояние иммунной системы. Здоровья вам и вашему ребёнку!