Консультация невролога /

Побочка Мидокалм — вопрос №2932393

Здравствуйте! Обратилась к терапевту с тем, что больно поворачивать корпусом на право. Поставила диагноз остеохондроз, прописала мидокалм и витамины группы б . Мидокалм назначен в дозировке 150мг на ночь 7 дней, особо он мне не помог , от него немного была тяжесть в голове и тошнота. Далее обратилась к неврологу, сказала продолжать принимать Мидокалм месяц, сделать рентген грузного отдела позвоночника ( сделала)
В этот день приняла таблетку . На след день появилось головокружение и тяжесть в ногах, панические атаки, трясло , к вечеру вообще не могла почти передвигаться. Сегодня 6 день пошел от начала симптомов, ходить стала по лучше, головокружения стали реже, но голова тяжелая ( не болит)и давление на правое ухо идет. Терапевт сказал , что это может побочка на Мидокалм. Как убрать эту тяжесть в голове, мне страшно. Сейчас ставлю уколы мелоксикама и витамины группы б по назначению участкового терапевта. Поворачивать уже не больно, боль прошла .К неврологу ближайшей записи нет, поэтому обращаюсь к вам.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дозировка Мидокалма небольшая, частая, побочная реакция это снижение давления, головокружения.
Ранее не было панических атак?

Подобных жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не было. Может для моего веса это была большая дозировка, мой вес 47 при росте 169. Тяжесть в голове возникает эпизодами при этом появляется озноб и тяжесть в ногах. Может что-то с сосудами. Я уже не знаю на что думать

Невролог, Детский невролог
Может быть индивидуальная реакция на препарат.
Попробуйте сейчас пить больше жидкости, больше отдыхайте, Отсыпайтесь, если есть возможность.
Сосуды здесь не при чем.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, не нервничали?
Может быть как проявления побочных эффектов, но это редкие симптомы.
С сосудами они не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, было тревожное состояние, так как переживала , что спина не проходила долго
Невролог, Рентгенолог
Вот скорее всего это и спровоцировало ваше состояние.
Есть какие-то противотревожные препараты дома?
Клиент
Марина Алексеевна, Анвифен. Но сейчас я нахожусь в спокойном состоянии. Но тяжесть в голове так и не проходит
Невролог, Рентгенолог
Препараты при подобных симптомах не назначают обычно.
Достаточно профилактики.
Должен быть полноценный сон, больше отдыхать(соблюдать режим дня), пить жидкость.
Невролог
Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Вероятнее это был миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Да, мидокалм может дать побочные эффекты. Они проходят в течение нескольких дней. Необходимо пить больше жидкости, отдыхать, прогулки на свежем воздухе, тёплый душ и т п. Можно лёгкий массаж.
Если повышена тревога,то атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Тяжесть, неясность, туман в голове- это симптомы повышенной тревожности.
Если сейчас боль совсем ушла,то можно нпвс больше не использовать, а подключить спорт. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит это не Мидокалм, раз уже почти неделю эти симптомы. После перенесенного стресса могут долго сохраняться такие симптомы? Сейчас я абсолютно в спокойном состоянии, но симптомы также присутствуют
Невролог
Если это тревожное расстройство, то тревоги может не быть, а могут быть только физические симптомы: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила скрин.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного расстройства , плюс ПА. Мидокалм, тем более в такой дозировке не даст таких симптомов . Терапевтическая дозировка 450мг в сутки.
Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ася. Слишком маленькая доза препарата, чтобы получить симптомы, которые вы описываете. На представленной вами рентгенограмме сколиотическая деформация позвоночника, больше криминала нет.
Рекомендовано:
Ежедневная лечебная гимнастика;
Массаж спины;
Скорее всего у вас повышенная тревожность, я бы посоветовала тералиджен в дозе 1/2 таблетки на ночь перед сном на 1 месяц;
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, можно резко с Анвифен перейти на тералиджен?
Невролог
Да. Модно спокойно это сделать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.