Консультация инфекциониста /

Острицы или нет??? — вопрос №2933434

Добрый день,

Несколько месяцев назад стало беспокоить повышенное слюноотделение. Была у стоматолога и Лора с их стороны все в порядке, проблем с желудком не было.
Одной из причин повышенного слюноотделения указаны - паразиты.
У меня двое детей 8 и 10 лет. Один во сне скрежет зубами, мне еще многие в шутку говорили паразиты.
Сегодня я решила у себя проверить задний проход визуально, мало ли причина моей гиперсаливации паразиты. И увидела пару белых не то крошек не то полосочек еле заметных 2мм где то. Паразиты это или нет не знаю. Может вы мне подскажите? Фото прилагаю
Анализы крови сдавала, они на немецком. Тоже постараюсь приложить.
Может ли гиперсаливация быта связана с паразитами?

Заранее большое спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы. Одна доля щитовидной железы удалена. Л тироксин не пью так как гормоны в норме. Врач сказал не принимать

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По фото не острицы точно, на других паразитов также не похоже.
Повышенное слюноотделение может быть связано с паразитарной инвазией.
С целью исключения гельминтоза рекомендуется сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ.
Может ли скрежет зубами во сне у ребенка быть связан с паразитами?
Можно ли мне самой их визуально увидеть если я посмотрю задний проход у ребенка?
Были ли в вашей практике люди с гиперсаливацией на фоне паразитов? Она какая-то особенная например только ночью или вязкая слюна или у всех по разному. Меня очень беспокоит это и мешает спокойно жить.
Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Прямой связи скрежета зубами и гельминтом нет.
Да, можете их увидеть.
Чтобы конкретно один такой симптом и больше ничего другого не беспокоило не было.
Клиент
Инна Сергеевна, а что еще может указывать на гельминтов? Какой симптомы самые распространенные?
Инфекционист, Гепатолог
Например, самые распространенные расстройство стула, боль в животе, тошнота, кожные проявления (крапивницы).
Инфекционист
Здравствуйте.! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами фотографиям данных за гельминтов нет.Повышенное слюноотделение может иметь несколько причин, проблемы с нервной системой, гормональные изменения ,прием некоторых лекарств. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для того чтобы закрыть вопрос с гельминтами сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При обнаружении гельминтов, понадобиться очная консультация инфекциониста, для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Кроме гиперсаливации и скрежета зубами ночью у ребенка (стоматолог сказал такое бывает у детей довольно часто) других симптомов нет (стул хороший, живот не болит, зуда нет и тд). Может ли быть гиперсаливация единичным симптомом паразитов? Нужно ли людям раз в год, как некоторые советуют, в целях профилактики пить что-то против паразитов?
Клиент
Петр Николаевич, моя гиперсаливация возможна на фоне проблем с щитовидной железой. Была удалена летом доля щитовидной железы , но гормоны были всегда в норме после операции. Может ли это на фоне перестройки гормонального фона или стресса после операции быть? Симптом этот появился через полгода после операции.
Инфекционист
Противоглистная терапия назначается, только при выявлении гельминта в кале, каждый гельминт требует своего лечения, единого лечения нет. Самолечение в вашем случае не рекомендуется, потому что возможны осложнения .
Клиент
Петр Николаевич, когда я хожу в туалет всегда смотрю что там, но ничего не вижу. Гельминты, если есть, заметные?
Инфекционист
В любом случае гельминта нужно обнаружить в кале методом Парасеп после в зависимости от вида гельминта назначается лечение. Каждый гельминт требует своего лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не паразиты, вероятнее всего слизь. По анализу крови железодефицитная анемия и дефицит витамина Д.
Гиперсаливация (повышенное выделение слюны бывает при проблемах в ЖКТ. Учитывая анемию, недостаточное усвоение железа, слюнотечение надо обследовать органы пищеварения. Сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ. Может ли быть гиперсаливация единственным симптомом гельминтов? Стул нормальный (ничего подозрительного в нем не видела), боли в животе нет, рвоты нет. Просто не знаю делают ли такие тесты на гельминтов как тут пишут без показаний особых в Германии.
Инфекционист
Наличие только повышенного слюноотделения не может быть единственным симптомом гельминтов. Это не самый характерный симптом наличия глистов.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет начать против них лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На паразитов не похоже.
Для их исключения сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз утром до подмывания.