Лактазная недостаточность
Новорожденному 25 дней, сильно беспокоит животик, примерно раз в час вне зависимости от того спит или бодрствует начинает плакать, подтягивать ножки и кряхтеть, пытается пукнуть, как получается - успокаивается, особенно трудно ночью. При каждом пуке выходит капелька кала на подгузе. Кал достаточно жидкий, не пенится, но есть слизь. Ходит в туалет около 2 раз в день,остальное только таким образом. Прибавка в весе 1 200 гр с рождения, грудное вскармливание, постоянно висит на груди,во время кормления бурлит в животе, после обильно срыгивает, хотя держу вертикально и отрыгивает воздухом, но потом все равно срыгивает молочком. Я не ем молочку, в остальном диету не держу. Малышу даю эспумизан Беби, в 2 недели пропили Баксет Беби. Сдали общий анализ кала, мочи и кал на углеводы. Прошу посмотрите, пожалуйста, есть ли лактазная недостаточность и если да, то что лучше лактазар, колиф или лактаза Беби? Или как лучше помочь пережить малышу этот период?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у малыша раздражение в перианальной области? покраснение кожи вокруг ануса? с анализами ознакомилась, кал на углеводы действительно повышен, но это несколько устаревший анализ. В копрограмме допустимые показатели для возраста вашего малыша и ничего криминального нет. По всей вероятности по совокупности данных у вас действительно имеет место быть транзиторная латаная недостаточность, которая пройдет со временем, плюс так же у вас наблюдается младенческая дисхезия - синдром "кряхтящего" ребенка, малыш пока не может сам сбрасывать внутрибрюшное давление, он только пока учится синхронизировать работу мышц брюшного пресса, кишечника.
Что можно предпринять сейчас -
1. вам не нужно соблюдать никакую диету, достаточно добавить фермент в каждый прием пищи - в моей практике лучше зарекомендовал себя лактозар. ! капсула - растворить в ебольшрм кол-ве сцеженного молока, давать в каждое кормление на протяжении 3-х месяцев. По мере созревания собственных ферментных систем , последует его плавная отмена.
2. выкладывать малыша на животик перед кормлением и держать столбиком после
3. использовать позу тигр на ветке
во время сильного беспокойства контакт кожа-к-коже, выкладывайте малыша животиком к себе на голый живот
4. если есть раздражения кожи вокруг ануса - любой коем на основе цинковой пасты
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, учитывая характер стула и анализу, можно предполагать у малыша лактазную недостаточность, в этом случае назначается фермент лактазы (выбор фермента не принципиален, можно попробовать лактазар или колиф),
Добавляется в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Так же Вы описываете явление младенческой дисхезии
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Молочные продукты Вам так же не нужно исключать, Вы должны питаться полноценно
Принятый ответ
Здравствуйте , у вашего ребёнка лактазная недостаточность ,в данном случае необходимо в каждое кормление добавлять капсулу лактазара, в начале кормления развели (раскрыли капсулу и развели молочком ),дали попить ,а потом кормите грудью ,вы исключаете из своего питания все молоко -содержащие продукты -йогурт -творог- сыр (ничего нельзя). Можно только масло гхи. По мере того как будете добавлять лактазар ситуация будет постепенно приходить в норму ,на будущее рекомендую сдать кровь из Вены на генетический анализ на лактазную недостаточность , он недорогой по стоимости ,делают практически все частные клиники. Дело в том что лактозная недостаточность бывает транзиторная и по мере роста и развития ребёнка она проходит, а бывает генетическая ,которая сохраняется на всю жизнь, в данном случае ребёнку нельзя баксет беби, так как он содержит фруктоолигосахариды и после них будет больше бурлить живот, также все препараты нельзя, которые содержат Сахар и лактозу,
тоже нельзя давать малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В копрограмме все неплохо, в анализе на углеводы показатель повышен, что говорит о транзиторной лактазной недостаточности.
Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам
Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, примесь крови), беспокойство ребенка.
При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли - оба эффективные ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- бак сет пока не рекомендую применять, он крепит стул малышей
А как применять лактозар, если она постоянно просит грудь, но по факту может секунд 30 пососать и бросить (пустышку не берет).
Выделить какие то основные долгие кормления? например, перед сном и в эти кормления давать или прям в каждое? Какое количество капсул в сутки допустимо?
Сколько весит малыш сейчас?
4900 грамм
Если брать грубый расчет по цифрам: одна капсула лактазара расчитана на в среднем 100 мл молока.
За сутки ребёнок в вашем возрасте должен пить около 900 мл молока.
900 мл :100 мл= 9 капсул лактазара в сутки. Можете давать через кормление или по половине капсулы , если малыш сосет недолго
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть признаки ЛН, в таких случаях рекомендуется введение фермента на каждое кормление. Фермент подбирается индивидуально, кому-то лучше подходит Колиф, кому-то Лактазар.
Также по описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби