Консультация ортопеда /

Синдром грушевидной мышцы — вопрос №2937057

Добрый день. На протяжении 2,5 месяцев беспокоят боли в районе крестца, отдающие в ягодицы и вниз по задней поверхности бедра до стопы, ощущение струны. Также острая режущая боль бьёт вниз живота, пах, ощущение как на кол сажают. В положении лёжа боль затихает. В положении сидя просто невыносимо. Долго стоять тоже не получается, накатывает скованность и боль. По МРТ грыжа L5S1 5.5 мм. Невролог назначил Мидокалм уколы 5 дней и Артоксан 3 укола + 10 дней таблетки. С начала заболевания стала ходить на ЛФК по Бубновскому. Улучшений особых нет. Была у мануала, вправил позвонки, растягивал мышцы. После этого еле пришла в себя, улучшений нет. Невролог снова назначила Мидокалм таблетки 2 раза в день и уколы мильгамму. Назначили электрофорез с новокаином, 2 раза сделала, боль обострилась ужасно, пришлось делать обезболивающий укол. Пытаюсь подключать упражнения ЛФК самопомощи на дому. Но поделав их у меня всё усугубляется, появляется скованность, ноги дервенеют и немеют, в ногах и стопах сильная слабость, стянутость стопы в пятке, пальцах. Ну и прострелы острой боли где-то внутри. Ощущение что упражнения на растягивания усугубляют ещё сильнее ситуацию. И ещё чувствую что в районе крестца по уровню грушевидной мышцы прям уплотнение словно кирпич. Болезненность по уровню грушевидной мышцы. Лежу на иголках Кузнецова постоянно, не помогают. Словно отек по уровню крестца.
О себе: увлекаюсь бегом на уровне любителя, но достаточно интенсивно, 2 раза в неделю по 4 км по пересечённой местности. Также велосипед на большие расстояния по лету интенсивно. Есть проблема - вообще не растягивалась после физ.нагрузок.
Мнения неврологов, физиотерапевтов, мануалов разделились - кто говорит от грыжи, кто говорит от перетренированности и интенсивных нагрузок и это спазм грушевидной мышцы и сдавливание седалищного нерва.
Как мне избавится от всего этого? Работа в офисе, сидеть просто невыносимо. Как снять спазм? По какому пути двигаться дальше? Миорелаксанты, ЛФК или что?

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей ягодицы и копчика.
УЗИ увидит воспалённую и отёкшую грушевидную мышцу, если это она или подскажет, что это за отёк.

Так же рекомендуется сделать лечебно-диагностическую блокаду. грушевидной мышцы Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0.
Блокаду делает врач длинной иглой примерно по центру ягодицы или сместившись в сторону копчика, если боль и уплотнение там.
Целесообразно сделать сначала УЗИ, потом блокаду.

Если по УЗИ ничего существенного в области ягодицы не будет, то такую же блокаду делают непосредственно в болевую точку паравертебрально.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Дипроспан - мощный противовоспалительный препарат, но это синтетический гормон. Увлекаться нельзя.
Поможет либо одна, либо другая блокада. Дальше долечиваться у невролога таблетками, мазями, физпроцедурами и т.п.
Главное - найти врача, который умеет делать блокады. Он разберётся.

Блокада - крайнее средство. Если она не помогает, то идут сдаваться нейрохирургу на операцию.
Я, например, МРТ Ваше не видел и каких размеров грыжа представления не имею.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила МРТ, если не сложно можете дать оценку?

Ортопед, Травматолог
Размеры грыжи для поясничного отдела позвоночника не критичные, но она распространяется в межпозвонковое отверстие и, скорее всего, поддавливает корешок.
Корешок воспаляется, отекает, увеличивается в размерах и грыжа его поддавливает ещё больше.
Блокада может разорвать этот порочный круг, если укол будет сделан в область межпозвонкового отверстия.
Можете сначала с этого начать, а при отсутствии результата заняться уплотнением возле крестца.
Здесь порядок действий может быть любым.

Так же надеюсь, что Вы разобрались с жидкостным образованием, которое выявили на МРТ.
Оставлять его без внимания нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, да с образованием разобрались - функциональная киста, узи сделана, у врача была
Клиент
Константин Эдуардович, показано ли в данный период заниматься ЛФК? Это не вредит?
Ортопед, Травматолог
Я по Вашему описанию из шапки вопроса решил, что Вы почти на костылях ходите, а Вам ЛФК?
Значит, всё не так плохо в Датском королевстве.
ЛФК можно если оно не вызывает боли и если после него симптомы не нарастают.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется грыжа межпозвонкового диска
Грыжа хоть и небольшая,однако оказывает влияние на спинномозговой корешок
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.

Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!