Консультация гинеколога /

Поликистозные яичники, отсутствие овуляции — вопрос №2937204

Добрый день! 4 месяца планируем беременность, но отсутствует овуляция. Предположительно 5 месяцев назад овуляция была. При сдаче анализов на 5 д.ц. Повышены дгэас пролактин тестостерон общий. По узи на 22 д.ц. функциональные кисты левого яичника, мультифолликулярный правый яичник. Насколько все критично и сколько по времени займет лечение? К врачу прием только через неделю, сильно переживаем с супругом. Есть еще несколько анализов могу прикрепить

Возраст: 30

Хронические болезни: Экзема на руках

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В случае СПКЯ, и особенно при ановуляторном его типе, женщине обычно дают на самостоятельное планирование 6-12 месяцев, после чего обсуждается медикаментозная «помощь» в виде индукции овуляции (обычно это либо кломифен, либо летрозол).
«Излечиться» от СПКЯ нельзя, я думаю, Вам уже об этом рассказывал доктор. Можно только «помогать» симптоматически.

Иногда могут использоваться в процессе самостоятельного планирования препараты мио-инозитола (например, Дикироген по 1 саше в день во время еды предварительно растворив в ½ стакана воды). В настоящий момент это вещество активно изучается, считается, что оно потенциально способно «помочь» организму с наступлением овуляции в частности. Но пока это — обсуждаемая история.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. Так как окончательно этот диагноз не был поставлен, не знала что вылечить нельзя, получается сейчас остается только продолжать половую жизнь (пробовать) и далее вызывать овуляцию?
Клиент
Ольга Витальевна, и то что повышены некоторые показатели, их наверно нужно будет снижать? Как долго?
Акушер, Гинеколог
Причинно-следственная связь здесь иная. Это показатели, в частности, мужские половые гормоны повышены «из-за СПКЯ» и работать надо с самим СПКЯ, а не пытаться «лечить анализы». Они — лишь следствие основного заболевания, у нас нет цели «подогнать» цифры в бланке под условную норму.

Единственное, что требует уточнения (пока писала первый ответ, не прогрузились все результаты), это пролактин и 17-он-прогестерон.

Пролактин чаще всего повышается на фоне функциональных факторов, а не потому, что есть истинная патология. Когда мы получаем первый результат «выше нормы», всегда рекомендуют сдать анализ повторно, соблюдая (и это — самое важное) правила подготовки: за сутки до сдачи крови строго исключаются активные физические нагрузки, стресс, половые контакты и стимуляция молочных желез в любом виде (при половых же контактах, ношение тесного нижнего белья, травмы груди и т. д.)

Что касается 17-он-прогестерона, этот анализ сдается для того, чтобы исключить другую патологию, которая похожа на СПКЯ - неклассическая форма ВДНК.
Нормы 17-он-прогестерона совершенно не те, что прописаны в лабораторном бланке (это - тот редкий случай, когда общепризнанная известная норма строга и не зависит от лабораторных условных собственных референсов).
В указанных в этом лаборатории единица нормы строго до 6 нмоль/л. Если хоть немного выше приходит результат, как у Вас, нужно пересдать ещё раз, убедившись, что анализ сдается правильно: на 2-4 день спонтанного (без Дюфастона) цикла.
Это важно, потому что ВДКН — это абсолютно другое заболевание. Его нужно исключить в первую очередь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При СПКЯ собственные овуляции могут быть, но не так регулярно, как обычно. Поэтому беременность естественным путем все равно возможна.
В таких случаях молодым пациенткам могут рекомендовать регулярные половые контакты в течение 1 года, если беременность все же не наступает, то далее рекомендуют консультацию репродуктолога, проводят обследование проходимости маточных труб, спермограмму мужа и обсуждают стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по обследованию на гормоны и узи есть признаки СПКЯ. При СПКЯ происходят редкие овуляции, поэтому если планируете беременность, то целесообразно решить вопрос о стимуляции овуляции. И в ответ на стимуляцию будет овуляция. Так же для того, чтобы создать цикл, рекомендуется прием прогестерона во 2 фазу цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результатам анализов и узи омт можно диагностировать СПКЯ. При СПКЯ овуляции возможны, но не каждый цикл, информативно овуляцию отслеживать по фолликулометрии.
В Вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года, если попытки будут безуспешные, можно попробовать стимуляцию овуляции.
Функциональные кисты яичников проходят самостоятельно, лечить их не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Спермограмму мужа с морфологией сдавали?
У вас регулярный цикл?