Консультация гинеколога /

Принимала ряд лекарств не зная о беременности — вопрос №2937380

Здравствуйте. Я в течение января перенесла простуду, операцию под общей анастезией, пила следующие лекарства: Кларитромицин, Глицириновые свечи, Энтерол, нольпаза, супрастин, Алмагель, амоксициллин, мезир форте, цетриаксон, витриум витамины, фервекс, обезболы кололи какие-то в больнице, фурацилин, Нимесил. У меня паника полнейшая, так как я боюсь что из-за всего этого ребенок может родиться с отклонениями. Скажите, пожалуйста, могут ли данные припараты повлиять на плод? По ХГЧ вообще бред какой-то. Помогите, пожалуйста. Плюс, я не понимаю на какой я недели. Так как у меня задержки в месячных регулярны по две - три недели. Во время приема всего этого я не знала, что беременная. Перед операцией делала тест. Он был отрицательный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит Во время приема антибиотиков нашли дисбактериоз и молочницу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По такому высокому уровню ХГЧ уже срок не диагностируют, тут давным-давно уже можно выполнить УЗИ и посчитать срок по эмбриону, что и является самым достоверным способом диагностики срока беременности.

Что касается приема препаратов, среди перечисленных нет категорически неприемлемых и очевидно негативно влияющих на беременность, это — хорошая новость. Есть «нежелательные к приему» в 1 триместре, да. Но это не означает, что они непременно окажут негативное воздействие (речь о кларитромицине в большей степени).
Обычно в такой ситуации действует так называемый «закон малых сроков: всё или ничего». Это означает, что на таком сроке если беременность продолжает развиваться с учётом принятых препаратов, есть огромная вероятность того, что они на неё никак не повлияли.
В случае, как у Вас, шансы на благоприятный исход огромные.
Клиент
Мне ещё терапевт сказала, когда я пожаловалась на боли внизу живота (да и по всему животу в целом), что у меня дисбактериоз. Данная болезнь может повлиять на плод?

Клиент
И когда ещё к гинекологу обратилась, при пальпации она сказала, что вроде беременность есть. При пальпации не чувствуется беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, дисбактериоз никак негативным образом на малыша не влияет, скорее максимум — на Ваше самочувствие и возможно на дискомфорт в кишечнике.

Конечно, при пальпации матки на таком сроке она уже увеличена и хорошо чувствуется «руками». Потому и нужно уже УЗИ, чтобы понимать, все ли развивается по сроку и какой вообще сейчас срок.
Клиент
А вот если при беременности откроется хронический гастрит. Он влияет как-то?
Акушер, Гинеколог
На ребёнка — нет, максимум — на самочувствие женщины. Не волнуйтесь.
Клиент
Я кларитромицин принимала по 1 таблетки два раза в день. Прием был неделю. Такая дозировка может негативно повлиять? Так же я читала, что противоалергенные тоже могут повлиять (это я про супрастин) тоже принимала неделю по 1 т/ 3 раза в день
Клиент
Так же 15 января делала флюорографию. Это может повлиять?
Акушер, Гинеколог
Из всего перечисленного некоторая настороженность имеется только в отношении кларитромицина.
Флюорография и супрастин минимальные риски несут в себе, считается, что они почти не способны оказать значимое влияние на беременность.
Акушер, Гинеколог
В любом случае, на сколько бы существенным или наоборот, незначимым, гипотетический вред не был, первое, что нужно обычно сделать — пойти на узи. Нужно определиться, какой сейчас срок, чтобы не пропустить крайне важный первый скрининг, где выявляются основные пороки и отклонения малыша.
По ХГЧ бесполезно пытаться определить срок, он очень разный в таких значениях у разных женщин будет.
Клиент
На какие пороки и отклонения проверяют по первому скринингу? Как он проводится? Просто у меня это первый ребенок и поэтому такая паника. Плюс у меня есть брат инвалид и я знаю какого это с особенным ребенок и не готова к такому.
Акушер, Гинеколог
Смотрите. Сначала мы проводим обычное УЗИ. Нужно понимать, есть ли жизнеспособный эмбрион в плодном яйце в полости матки и вообще «что там и как». Это — первое и самое важное. Иногда бывает, что беременность есть, а эмбрион «не заложился», в том числе возможно и на фоне внешних факторов или приема каких-то препаратов. Или генетически так сложилось, независимо от нас.

Затем, когда срок будет понятен по узи и если сейчас все хорошо (а это — уже благоприятный признак, см. мой первый ответ про закон «малых сроков»), то скрининг проводится в сроке 11-14 недель (оптимальнее всего 12-13 недель). Делают экспертное узи и берут в тот же день специальную кровь. Пороки разного рода (все не перечислишь) исключаются как и только по узи, так и системой, которая из данных крови и узи рассчитывает специальные риски и по беременности, и по малышу.

Затем будет второй скрининг на сроке 18-21 нед (но оптимальнее всего 19-20 недель). Там исключают другие пороки, которые ещё не видны на 1 скрининге из-за того, что малыш маленький.

Большинство заболеваний достоверно исключаются в ходе этих двух исследований. Если там все хорошо, значит, шансы, что ничего на малыша не повлияло, в итоге огромные.
Клиент
А берется кровь у мамы? Или как-то (как мне подруга говорила) прокалывает плацента и там берут? И если идёт прокол это риск на то, что могут навредить ребенку?
Клиент
Я извиняюсь за то, что мучаю. Может глупые вещи спрашиваю😅
Акушер, Гинеколог
Ничуть не глупые! Прекрасные, нормальные вопросы:)

Нет, на скрининге берется именно кровь мамы. Про прокол — это совсем другое, это Вам не нужно совсем пока что, и, дай Бог, нужно и не будет.
Клиент
А в каких случаях прокалывают?
Акушер, Гинеколог
Если по результату вот этого описанного выше скрининга (узи плюс кровь мамы) получится высокий риск хромосомных патологий у плода. То есть если по результатам скрининга будет похоже, что есть какие-то генетические нарушения. В таком случае такой «прокол» — уточняющее диагностическое исследование. Просто так рутинно он никому не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Некоторые из перечисленных вами препаратов могут быть потенциально рискованными во время беременности, но важно учитывать срок беременности и дозировку. Антибиотики, такие как амоксициллин и цефтриаксон, обычно считаются безопасными при беременности.
Ваш уровень ХГЧ указывает на беременность, срок более
10 недель. Однако, для точного определения срока беременности необходимо УЗИ. УЗИ поможет уточнить срок и оценить развитие плода.
Важно как можно скорее обратиться к вашему гинекологу, чтобы успеть на первый скрининг (11 -14 недели беременности )
Не переживайте, многие женщины сталкиваются с подобными ситуациями и рожают здоровых детей.
Клиент
А может ли как-то это влиять на ранеем сроке? Мне просто многие знакомые говорят, что ничего не повлияет так как ребенок под защитой.
Клиент
По таблице в интернете по значению в столбике в результатах. Это где-то 6-7 неделя. На этом сроке может быть вред плоду?
Акушер, Гинеколог
Срок беременности по ХГЧ можно оценить зная дату последней менструации ( если не помните точно - примерно ) , разброс по ХГЧ в неделях очень большой , на это влияет много факторов.
Клиент
А если задержки бывают по две-три недели это может тоже влиять на срок?
Акушер, Гинеколог
Нет , необходимо выполнить УЗИ. Даже если вы не знаете дату последней менструации Вам поставят точный срок беременности .
Клиент
Поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Непосредственным тератогенным эффектом все вышеперечисленные препараты не обладают. Тем более, что принимали Вы их, скорее всего, до начала закладки органов
Клиент
А когда идёт процесс закладки органов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ,уровень хгч нужно выполнять узи органов малого таза
Риски неблагоприятного воздействия на эмбрион есть ,однако это риски ,не обязательно патология будет
В 12 недель выполняется пренатальный скрининг ,по которому определяемся риск развития 3 наиболее часто встречающихся патологий ,к нему дополнительно можно сдать нипт (неинвазивный пренатальный тест )-начиная с 10 недель ,в нем можно посмотреть более широкую палитру по генетическим патологиям
Клиент
Какие наиболее часто встречаются патологии?
Клиент
Как проводится пренатальный тест?
Акушер, Гинеколог
Пренатальный скрининг включает в себя узи и забор крови на биохимические маркеры ,далее программа анализирует эти данные и рассчитывает риск по 3 хромосомным патологиям -синдром Дауна ,синдром Патау и Эдвадса
Также по узи оценивают строение органов и ,если выявляют пороки развития ,то предлагается прерывание беременности
Клиент
Поняла. Спасибо