Консультация педиатра /

Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК — вопрос №2937847

Добрый день! Ребенок, 4 года, 2 недели назад переболел сильно, поднималась температура 39 каждый 4 часа , точнее болел неделю , потом неделю мы ещё посидели дома и вышли в сад, вот ходит 2 недели в садик , сегодня решила сдать ОАК, стал плоховато есть мясо , подумала что может из-за болезни понизился гемоглобин, вижу что так и есть, вроде как по нижней границы нормы, если не ошибаюсь, но ещё повышены лимфоциты ? Что это может значить ? Вот дня 3 дня появились немного сопельки. Буду благодарна за помощь!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила)

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать, ничего страшного нет.

Гемоглобин укладывается в норму, данных за анемию нет, индексы тоже в норме. Можно для себя ещё сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб исключить дефицит в депо.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное Вам ! А скажите, пожалуйста, если небольшая синева под глазами у ребенка появилась, что это может значить ? И какие анализы сдать ?
Педиатр
Синева может быть и вариантом нормы после перенесённой инфекции например, либо за счет того, что сосуды расположены поверхностно, кожа тонкая у деток и синева просвечивается.
Обычно смотрим общеклинические анализы крови и мочи, но у вас кровь итак в норме
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. Лимфоциты у деток до 5 лет преобладают, над нейтрофилами, здесь причин для беспокойства нет.
На основании анализа крови можно предположить о латентном дефиците железа.
Такие показатели как среднее содержание гемоглобина в эритроците, и средняя концентрация гемоглобина в эритроците близятся к нижней границе нормы. Я рекомендую вам сдать ребенку сывороточное железо, ферритин и трансферрин, чтобы уточнить есть ли запасы железа у ребенка в организме, ведь сначала идет снижение зачастую данных показателей, а потом гемоглобина.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови все в пределах возрастной нормы, единственное, есть небольшой лимфоцитоз-проявление перенесенной инфекции. После ОРВИ у деток нередко снижен аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Да вот как раз недавно болел . Скажите, пожалуйста, а если у ребенка ёлка заметила небольшую синеву под глазами? Что делать? Какие анализы сдать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и общий анализ мочи.
Но синева, как правило, связана с близким расположением сосудов.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Для определения латентного дефицита железа рекомендую сдать кровь на уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели гемоглобина и всех эритроцитарных индексов в пределах нормы, просто ближе к нижней границе нормы. Рекомендовано питание с достаточным количеством мясных продуктов, фруктов, овощей. Список продуктов с содержанием в них железа можно найти в инете. Плюс достаточное пребывание на свежем воздухе, физическая активность.
В лейкоцитарной формуле повышение лимфоцитов в процентном отношении. При пересчете в абсолютные цифры в пределах нормы. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Возможно переход к взрослой формуле еще не случился, так как ребенку 4 года. Поэтому волноваться не стоит. Все в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии и латентного дефицита железа по общему анализу крови сейчас нет
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет
Если хотите уточнить, есть ли депо железа (исключить возможное развитие анемии, если оно снижено ), тогда для до обследования рекомендовано сдать ферритин, сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л