Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия странная на холод — вопрос №2938292

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, от куда взялась аллергия ?или что может быть ? Дочери 10 лет , аллергии не было ! Сегодня у нас -10 , пришли с улицы , щеки , ноги с задней стороны и спереди красные и как будто в укусах ( как припухлости , шишки ) на улицы были всего 15 мин , до сегодняшнего дня ничего подобного не было !

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления холодовой крапивницы, она может возникнуть спонтанно в любом возрасте.
В коже есть тучная клетка, в которой очень много всяких активных веществ, которые участвуют в разных физиологических реакциях, иногда, так случается, что на ручную клетку начинают действовать самые разнообразные не специфические факторы (в данном случае холод) и она начинает выделять гистамин из себя, который нам и даёт волдыри и зуд.
В таких случаях для подтверждения диагноза рекомендуется очный приём аллерголога, холодовую крапивницу подтверждают тестом с кубиком льда.
По лечению в таких ситуациях рекомендуется:
- приём антигистаминные препаратов (начинаем со стандартной дозировки таблетки антигистаминного, например левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день, если на стандартной дозировке, всё равно будут возникать волдыри - увеличиваем до 2 таблеток в сутки (утром и вечером)
Принимать необходимо ежедневно, пока действует провоцирующий фактор, принимая антигистаминные мы не даём тучной клетке выбрасывать гистамин.
-за 15-20 минут до выхода на открытые участки тела наносим колд крем: авене колд коем, мустелла колд крем, морозко
-защищаем перчатки /шарфы
-можно носить термобельё
- холодные напитки / блюда не употребляем
- холодный душ не принимаем, вода температуры тела 36-37 градусов
-при проведении вакцинации не вводить вакцины сразу из холодильника
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! У нас супрастин дома и цетрин , их же можно ? И в какой дозе , скажите , пожалуйста?
Клиент
Лариса Михайловна, Неделю назад попали в больницу с разовой рвотой , разово температура 38 , по всем анализам чисто , врач написал гастроэнтерит и сказал какой-то «разовый вирус» может это поспособствовало аллергии ? И еще у нас не очень подтвержденные лямблии ) наш инфекционист говорит не лечить без симптомов ! Но анализы слать я решила так как есть небольшие моменты с запором и все , ребенка это не беспокоит ! Сдавали разными способами , все чисто ! И толко в одном из трех анализов самым высоким по сравнению способом (сухим ) нашли малый%! Может ли все таки эти лямблии давать аллергию на холод ? просмотрела анализы с сентября 2023 года эозофилы в каждом анализе чуть повышены , от 7 до 12 . В декабре 2024 , эозофилы 9 и иммуноглобулин e lye - 123 тоже повышен ! Лечить ничего не надо говорят врачи ! Это не опасно что эозофилы повышены ????
Клиент
Лариса Михайловна, я анализ подкрепила , посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше выбирать антигистаминные 2 поколения-цетрин, у супрастина много побочных эффектов, слабость, сонливость, снижение концентрации внимания.
Цетрин у вас в каплях/таблетках?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Острая крапивница не равно аллергии.
Чаще всего острая крапивница может возникать на фоне течения вирусных инфекций или после вирусных инфекций.
Это реакция кожи на вирус.
Это не пищевая /не респираторная аллергия.
При гельминтозах может возникать крапивница (это будет одним из симптомов).
Золотой стандарт диагностики паразитарной инвазии- кал методом парасеп трехкратно (интервалы между сдачами 3 дня), по результатам назначается терапия.

Действительно, общий иммуноглобулин е (его повышение) лечить не нужно, он только отражает факт повышенной выработки иммуноглобулина е , это не значит , что у ребенка есть аллергия, по одному только его повышению мы не можем подтвердить или опровергнуть аллергию. Он может повышаться на фоне частых вирусных инфекций, на фоне паразитарной инвазии, так же склонность к повышенной его выработке может передаваться по наследству.
Терапевт
Здравствуйте
Это холодовая аллергия! Может возникнуть в любом возрасте.
В таких случаях избегать холодных напитков, душа, переохлождений.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте.
На кануне высыпаний ребёнок не болела?Проявления крапивницы может возникнуть спонтанно и в любом возрасте.
На данный момент необходимо наблюдать за ребёнком. (чтобы одевалась в соответствии с сезоном, если пониженная температура воздуха то необходимо надевать термобелье). На открытые участки лица и рук рекомендуется использовать защитные крема от холода колд крема, они есть Bubchen, и Aven, Nivea, велела, Ля Рош пазе. За 20 мин до выхода наносите, впитывается и можно идти на улицу.
Но также на период холодов на улице рекомендуется приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или супрастинекс в капельках по 20 кап 1 раз в день на весь период мороза.
Для подтверждения реакции на холод можно на кожу повлиять снегом или льдом. Если появится реакция, то ваши предположения поттвердятся. Также необходимо наблюдение очно у доктора аллерголога.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ ! Неделю назад попали в больницу с разовой рвотой , разово температура 38 , по всем анализам чисто , врач написал гастроэнтерит и сказал какой-то «разовый вирус» может это поспособствовало аллергии ? И еще у нас не очень подтвержденные лямблии ) наш инфекционист говорит не лечить без симптомов ! Но анализы слать я решила так как есть небольшие моменты с запором и все , ребенка это не беспокоит ! Сдавали разными способами , все чисто ! И толко в одном из трех анализов самым высоким по сравнению способом (сухим ) нашли малый%! Может ли все таки эти лямблии давать аллергию на холод ?
Клиент
Наталья Александровна, а еще в сентябре были чуть выше эозофилы, а когда попали неделю назад в больницу взяли кровь , они 4 на следующий день 14 , будем пересдавать через неделю . И опять же инфекционист говорит это ничего страшного! Так это ничего страшного ? Эти эозофилы?
Клиент
Наталья Александровна, просмотрела анализы с сентября 2023 года эозофилы в каждом анализе чуть повышены , от 7 до 12 . В декабре 2024 , эозофилы 9 и иммуноглобулин e lye - 123 тоже повышен ! Лечить ничего не надо говорят врачи ! Это не опасно что эозофилы повышены ????
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, то что у ребёнка высыпания начались после того как она переболела. Это как раз для проявлений острой крапивницы очень характерно, так как правило на фоне вирусов и инфекций(при сбоев иммунитета), она и может проявится.
По поводу эозинофилов они увеличены в процентах или в абсолютных цифрах? Вы можете хотя бы 2 анализ прикрепить посмотреть.
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, анализ от 08.02 повышен в абсолютном значении. Все другие анализы где повышены эозинофилы это в процентах они не оцениваются.
Иммуноглобулин Е общий незначительно повышен.
Кал на гельминты вы сдавали методом парасеп?
Клиент
Наталья Александровна, лямблии игх из трех в одном нашли
Аллерголог-Иммунолог
Самым достоверным методом исследования на гельминты считается анализ кала трёхкратно методом парасеп.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
эозинофилы необходимо смотреть не в процентах , а в абсолютных значениях, эозинофилию мы можем выставить , если только эозинофилы больше 0,5.
Терапевт
Добрый вечер,Юлия!

Симптомы, которые вы описываете, связаны с холодовой аллергией, также известной как холодовая крапивница. Это состояние, при котором кожа реагирует на холод, вызывая покраснение, припухлости и зуд. Хотя ранее аллергии у вашей дочери не было, холодовая крапивница может развиться в любом возрасте.

Это состояние может возникать при воздействии низких температур, ветра или холодной воды. Симптомы обычно появляются вскоре после воздействия холода и могут включать покраснение, зуд и припухлости.

Рекомендации:
- Избегайте длительного пребывания на холоде и защищайте кожу теплой одеждой.
- Используйте увлажняющие кремы для защиты кожи от пересыхания и раздражения.
- Если симптомы повторяются или усиливаются, рекомендуется обратиться к врачу для подтверждения диагноза и получения рекомендаций по лечению.