Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №2938299

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли реально какой-то риск по столбняку? Несла домой тяжелые ракеты, видимо натерла руку. Особо внимания на ранку не обратила, крови не было. Стала готовить обед, чистила картошку. Картошка своя из огорода, подвала. Немытая. Брала руками. Уже когда почистила и стала мыть руки, почувствовала, что щиплет и заметила ранку. После этого мое ОКР сделали свое дело. Не могу выкинуть это все из головы, не дает покоя. Так же через час нашла на пальце еще порез, откуда взялся не знаю. Крови вроде не заметила. Прививки были в детстве в году 2006 от столбняка. И одна 0,5 адсм (или как-то так) в конце августа вроде. Остальные не доделала, так как произошла ситуация и пришлось проходить полный курс кокав. Инфильтрат под лопаткой скачивался несколько месяцев. В общем, есть ли реальный риск в данном случае, или можно отпустить и забыть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Реального риска по столбняку не было. К тому же у Вас была прививка, с момента которой не прошло 5 лет. В данной ситуации волноваться не стоит, можете отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Даже если прививки не все проставлены и доза была 0,5 все равно риска нет?

Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что нет опасности, иммунитет у Вас будет.
Клиент
Инна Сергеевна, действительно можно забыть и жить спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, действительно, отпустите ситуацию, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, что снова вас беспокою. Тут ниже доктор написала, что если в детстве не было полного курса, а в августе была только одна прививка 0,5, то нужно делать еще прививки. А я если честно не знаюсь были они в детстве и сколько их было. В августе проходила Медкнижка, сказали нужно поставить столбняк (могу предположить, что все же ревакцинация, тк все другие прививки строят по графику, фото прикладываю). Даже если предположить если в детстве их совсем не было, 0,5 в августе дает защиту? И вообще сама ситуация очень опасна по столбняку или человек без окр на это вообще не обратил бы внимания?
Инфекционист, Гепатолог
Защита после введения вакцины в августе будет. Если есть сомнения то можете сдать IgG к столбняку и оценить уровень защитных антител к столбняку.
Человек без ОКР на данную ситуацию внимания бы не обратил. Не накручивайте себя, никакого столбняка у Вас не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ничего не сдавать и жить спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, у Вас в любом случае защита будет и риска не было.
Клиент
Инна Сергеевна, я все таки поехала и сдала на антитела. Анализ будет готов в течение 7 дней. Так как я разогнала свою тревогу на максимум, в кабинете попросила медсестру подготовить иголку для взятия крови при мне. Она конечно возмутилась, но выкинула подготовленную в специальное ведерко с крышечкой для использованных игл. Дотрагивалась до ковшик, А потом этими же перчатками брала новую иглу, ватки и прочее, мою руку. Подскажите, так чем-то можно заразиться? Гепатит В,С, Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Ничем нельзя так заразиться! Не паникуйте!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое! Подскажите еще пожалуйста, сегодня же ранки никуда не делись, как и все домашние дела. И уборка и готовка, овощи покупала в магазине, брала руками в пакет. Это же никак не увеличивает риски?
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не увеличивает риск, они уже закрылись фибриновой пленкой, которая защищает раны от проникновения в них микробов, можете не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! и можно пожалуйста еще один вопрос задать? У нас многоквартирный дом и уже около месяца по общему стояку наблюдается проблема. Появляются мухи. Обычные черные, как летом бывает залетают. При чем резко и в приличном количестве. Вывожу, какое-то время их нет. Потом снова появляются. У соседей, которые заселиться успели этажом ниже, такая же проблема. Подозреваем, что что-то есть в вентиляции или кто-то туда что-то кидает и они так появляются в квартирах. Нас около недели не было дома, вчера приехали. И опять не меньше штук 10-15 их в доме… развесила ленты, сходила за спреем снова. ребёнок ел творожок, потом этот стаканчик стоял в комнате может около часа, может больше. Потом она подходила пробовать снова. Сок с трубочкой, зубные щетки стоят опять же. Переживаю, если вдруг за это время на продуты могли попасть яйца мух, и ребёнок или кто-то из нас мог их съесть с пищей. Начиталась про миоз. Большой ли риск? Или маловероятно такое его развитие?
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что такое практически невозможно, я бы по данному поводу даже не переживала.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ваше терпение и все ответы 🙏❤️
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно еще спросить пожалуйста? Гемангиома печени это опасно? Можно ли ее перепутать на узи с чем-то другим?
Инфекционист, Гепатолог
Гемангиома печени это доброкачественное образование, состоящая из сосудов. Обычно ее ни с чем не спутаешь. Когда выявляются образования на УЗИ впервые рекомендуется для уточнения выполнить КТ или МРТ с контрастированием. Потом просто наблюдение в динамике 1 раз в год, выполняется УЗИ органов брюшной полости (контроль роста).
Клиент
Инна Сергеевна, если нет возможности сделать КТ и МРТ да еще и с контрастом, что делать? То есть все же есть вероятность, что ее могли с чем-то перепутать?
Инфекционист, Гепатолог
Такой вероятности что могли перепутать практически нет.
Но согласно стандартам дообследования рекомендуется такие моменты уточнить с помощью КТ или МРТ.
Можно обратиться к участковому терапевту в поликлинику и Вас поставят на очередь на выполнение данного исследования, и Вы пройдете все по ОМС.
Клиент
Инна Сергеевна, это делать обязательно? Или можно выполнить узи у другого врача? Я сейчас не есть ни спать не смогу и буду брать кредиты, чтобы пройти это исследование
Инфекционист, Гепатолог
Не прям обязательно. Можете выполнять УЗИ ОБП у другого независимого врача, чтобы он сказал свое мнение и потом контроль УЗИ в динамике 1 раз в год.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏 просто чтобы все это выполнить мрт или кт, это нужно ехать в город из поселка.,само исследование дорого. А взять направление, это еще пару недель ждать запись к терапевту, тк вспышка сейчас толи орви толи еще чего, записи просто нет на что-то плановое
Терапевт
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняка нет.
Не переживайте. Вакцинация раз в 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое. Я не знаю точно была ли вакцинация в детстве или нет, но вроде все по графику ставили. А в августе была только одна прививка 0,5. Этого достаточно для защиты? Действительно не о чем переживать?
Терапевт
Это вакцинация была совсем недавно. Действительно, переживать не о чем.
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, ранки неглубокие, вы их промыли, но главное, что вы привиты от столбняка в августе, прививка вас защищает. Рисков нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Спасибо большое, я не знаю точно были в детстве эти прививки и сколько их было. А в августе только одна 0,5. Это все равно защитит?
Инфекционист
У вас должен быть сертификат профилактических прививок, где они все отмечены. Если его нет, стоит поискать свою медицинскую карту, которая была у вас в детстве. Возможно, обратиться в свою детскую поликлинику. Также можно сдать анализ на IgG к столбнячному анатоксину, если показатель будет высоким, все в порядке. Если низким (это может быть, если в детстве вы не были адекватно вакцинированы), то стоит пройти планово вакцинацию
Клиент
Виктория Алексеевна, сертификат обновили в нем данные теперь с новой прививкой от 2024 года. С орви на антитела можно сдавать?
Инфекционист
А в нем нет данных о предыдущих прививках? Да, на IgG можно сдать и с орви
Клиент
Виктория Алексеевна, нет. Они проста дали бумажку где указаны новые данные (приложила фото)
Инфекционист
А кто вам выдал эту бумагу? Я вижу в ней прививки, которые делали давно, но про столбняк ничего нет. Вообще от него не вакцинированы будто. Но вы говорили, в 2006 году делали прививку? Или это последняя имелась в виду
Инфекционист
По-хорошему, должна быть бумага, где не самая последняя прививка указана от какой-то болезни, а вообще все прививки. Скорее всего, вы вакцинированы, иначе об этом врачи говорили бы вам, но это здесь не отражено. На антитела сдайте, чтоб наверняка
Клиент
Виктория Алексеевна, это все прививки. Там есть столбняк. Просто раньше видимо стояли другие даты, они их обновили в компьютере
Инфекционист
Я имею в виду, нет данных о прививках от столбняка в детстве. Последняя вакцинация да, есть, но она не позволяет судить о том, как вы были вакцинированы ранее. Обычно у человека полный сертификат на руках, со всеми прививками. И последними, и теми, что были в детстве
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Вероятность заражения столбняком в ситуации, которую вы описали, отсутствует . Вы
привиты, от столбняка время для ревакцинации еще не наступило.Прививка обеспечит защиту еще на несколько лет. Живите спокойно и не волнуйтесь .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. Даже если вакцинация была не в полном объеме в августе? В детстве не знаю, сколько прививок было
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если вы в детстве были привиты полным курсом, то этого достаточно и профилактика не показана
Если в детстве была одна прививка и в августе одна, то профилактика показана, так как курс не завершен
Как альтернатива, можно сдать IgG к столбняку и посмотреть достаточно антител сейчас или нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, так риск все же есть?
Инфекционист, Гепатолог
Не стерильная рана это всегда риск по столбняку, в большей или меньшей степени
В подобной ситуации стоит разобраться нужна профилактика или нет. Это зависит от того был полный курс в детстве или нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас есть поствакцинальный иммунитет от столбняка, поэтому риска заражения столбняком нет. Вакцинация от столбняка вам не показана.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не знаю сколько в детстве было прививок. А в августе всего одна 0,5 все равно нет никаких рисков? Воообще сама ситуация опасна?
Инфекционист
Да, минимальный риск заражения столбняком есть. Учитывая что вы, не помните о вакцинации в детстве, тогда лучше обратиться в травмпункт или в поликлинику в течении 20 дней и пройти вакцинацию от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, 0,5 в августе не защищают?
Инфекционист
Да, защищают.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое! и можно пожалуйста еще один вопрос задать? У нас многоквартирный дом и уже около месяца по общему стояку наблюдается проблема. Появляются мухи. Обычные черные, как летом бывает залетают. При чем резко и в приличном количестве. Вывожу, какое-то время их нет. Потом снова появляются. У соседей так же. Подозреваем, что что-то есть в вентиляции или кто-то туда что-то кидает и они так появляются в квартирах. Нас около недели не было дома, вчера приехали. И опять не меньше штук 10-15 их в доме… развесила ленты, сходила за спреем снова. ребёнок ел творожок, потом этот стаканчик стоял в комнате может около часа, может больше. Потом она подходила пробовать снова. Сок с трубочкой, зубные щетки стоят опять же. Переживаю, если вдруг за это время на продуты могли попасть яйца мух, и ребёнок или кто-то из нас мог их съесть с пищей. Начиталась про миоз. Большой ли риск? Или маловероятно такое его развитие?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Такие мухи заразили бы уже весь дом миозом, поэтому риска заражения данным заболеванием нет. Зато есть минимальный риск заразиться кишечной инфекцией и глистами.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Это длится с новогодних праздников. При чем их бывает настолько много, что вся лента в них. Потом на недели две пропадают и опять так же резко в таком количестве и несколько дней я пытаюсь их вывести. Обычные черные мухи. Не маленькие мошки, а прям именно мухи. Риска по миозу точно нет? Начиталась в интернете жути. Волнуюсь за ребёнка
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска миоза нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое 🙏
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое! Я если честно, не знаю были эти прививки в детстве или нет. В августе проходила Медкнижку, посмотрели карту с прививками и сказали нужно от столбняка ставить. Могу только предположить, что ревакцинация. Так как все остальные прививки по графику есть, думаю и от столбняка в детстве тоже прививали, но точно сказать не могу. И вот в августе поставили 0,5 адсм (вроде так), нужно было потом ставить еще две. Но мы покормили с последствиями уличных животных и начался полный курс кокав и на этом закончился курс против столбняка, тк сказали вместе нельзя ставить. Эти 0,5 дают защиту? Или вообще сама ситуация у людей без ОКР не вызвала никаких переживаний и риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет от этого должен быть, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, можно забыть и жить спокойно?
Клиент
Павел Андреевич, и можно пожалуйста еще один вопрос задать? У нас многоквартирный дом и уже около месяца по общему стояку наблюдается проблема. Появляются мухи. Обычные черные, как летом бывает залетают. При чем резко и в приличном количестве. Вывожу, какое-то время их нет. Потом снова появляются. У соседей так же. Подозреваем, что что-то есть в вентиляции или кто-то туда что-то кидает и они так появляются в квартирах. Нас около недели не было дома, вчера приехали. И опять не меньше штук 10-15 их в доме… развесила ленты, сходила за спреем снова. ребёнок ел творожок, потом этот стаканчик стоял в комнате может около часа, может больше. Потом она подходила пробовать снова. Сок с трубочкой, зубные щетки стоят опять же. Переживаю, если вдруг за это время на продуты могли попасть яйца мух, и ребёнок или кто-то из нас мог их съесть с пищей. Начиталась про миоз. Большой ли риск? Или маловероятно такое его развитие?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не переживать
Опасности нет