Консультация психолога /

Послеродовая проблема — вопрос №2938840

У девушки после родов проблема с мочеиспусканием . Не может самостоятельно . Узи , анализы , все в норме . Доктора сказали это психологическое . Подскажите как можно помочь ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Как давно роды были?

Есть страх боли или в чем именно не получается ? Какие мысли возникают?

Можно помогать себе с помощью техник расслабления , либо полноценная психотерапия.

Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Включить воду во время мочеиспускания , дышать через трубочку
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, роды были 8 февраля , сначала были боли внизу живота , непроизвольно мочилась , затем все зажалось . И когда хочет в туалет никак не получаеться самостоятельно . Сливают катетером . Мысли постоянно у девочки , что хочет домой , устала , но не выпишут пока самостоятельно не сходит . Перепады настроения, плаксивость , тревожность
Психолог
Попробуйте позвать психолога в палату , если есть в роддоме , вероятно , боится боли или жжения. Попросите врачей успокоительное на время пребывания в больнице. Возможно дома все наладится
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за советы . Тут получается замкнутый круг , психолог приходил, депресси не выявил . Но проблема не уходит , и сказали не выпишут домой пока не сходишь в туалет , и напряжение и слезы еще больше
Психолог
Так и есть! Поэтому нужно решить вопрос препаратом , а дома уже разбираться!
Но психолог должен был дать техники расслабления!
Психолог
Милана, здравствуйте!
Если все проверили и физически не никаких нарушений-это сейчас больше переключения на обычную деятельность, позитивные моменты. Это небольшие физические упражнения (просто для повышения активности работы мышц) и в то же время снятие напряжения. Это дыхательные техники, приятные интересные занятия в течении дня+все, что приносит расслабление.
Так же -попробовать проанализировать мысли:что меня тревожит, чего возможно боюсь-и разобрать их, сто так же будет снимать напряжение. Это и работа с психологом может быть, чтобы убирать те тревожные снйчас мысли(зажимы), которые мешают свободному физиологическому процессу.
Как сейчас в остальном чувствует себя девушка, есть ли какие то стрессовые ситуации, волнения?-так как это все также может сказывается.
Что пробовала для облегчения ситуации, что именно происходит, когда хочется сходить по маленькому, но... какие мысли в этот момент? И попробовать их прямо разложить и поставить шаги решения по фрагментам... К примеру-сейчас беру что то.... сажусь... при таком то состоянии... делаю так то и так то.... чтобы психика немного сняла напряжение и знала как можно действовать в разных ситуациях-уже станет легче. А дальше каждый раз будет сниматься напряжение и легче повторять опыт.
И да, это смещение фокуса мыслей тогда с самого ожидания.... Страха (боли и тд). Так как уже все продумала, я готова, знаю что может быть так и знаю что делать все... теперь не ожидаю боли , а выполняю действия.
Сил и восстановления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за советы
Психолог
Здравствуйте! Подскажите, к каким докторам обращались? При попытке мочеиспускания какие мысли?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Действительно, послеродовая задержка мочи, когда физических причин не находят, часто имеет психологическую основу. Вот несколько подходов, которые могут помочь. Создание расслабляющей атмосферы, теплая ванна, тихая музыка, приглушенный свет могут снизить напряжение и облегчить мочеиспускание. Использование звуков воды, включите кран с водой или душ, звук льющейся воды часто стимулирует позывы. Дыхательные упражнения, медленное, глубокое дыхание помогает расслабиться и снять спазм мышц тазового дна. Разговор по душам, возможно, девушке нужно выговориться о своих страхах и тревогах, связанных с родами или материнством, поддержка и понимание близких очень важны. Если эти методы не помогают, консультация с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на послеродовых проблемах, может быть очень полезной, специалист поможет выявить и проработать возможные психологические блоки. Главное не отчаиваться и помнить, что это временная трудность, которую можно преодолеть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Психологические причины затруднённого мочеиспускания могут быть связаны с травмирующим событием. Роды как раз одно из таких. Они могло запустить психосоматический процесс, который спровоцировал симптомы в физическом теле.
Рекомендую вам организовать девушки онлайн сессию с психологом(по видео связи)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Милана, у девушки может быть состояние связано как раз со стрессом после родов, т.е. она родила, были проблемы с мочеиспусканием, ставят катетер - она устала, хочет домой, ей было больно, после родов и так есть проблемы как с мочеиспусканием, так и в плане запоров, ситуация усугубляется тем, что врачи не выписывают (да, они и не могут выписать, ведь если она не может сходить сама, то это уже угроза её здоровью) и это и правда замкнутый круг. Кто Вы в этой сиутации? есть у девушки родные, муж (отец ребёнка) - нужно прийти к заведующему, чтобы поговорить о ситуации, чтобы девушку осмотрел врач-психиатр, смог оценить состояние, возможно, назначили ей лечение, чтобы снять остроту и тревогу, чтобы ей стало полегче и чтобы она смогла сходить в туалет, возможно, что близких пустят к ней, чтобы они были рядом, чтобы ей стало спокойнее.
Клиент
Елена Сергеевна, есть родные мама приезжала , мужа нет , родила от парня который женился на другой
Психолог
Милана, Вы сами - эта девушка? как в целом было эмоциональное состояние до родов? как пережили расставание с отцом ребёнка? готовы ли были к рождению ребёнка? сейчас кормите его или нет, есть связь с ребёнком? как прошли роды? как чувствовали себя во время родом, после? как физиологически относитесь к боли?
возможно, что Вы боитесь выйти из больницы и своего рода проблема с мочеиспусканием дает Вам возможность пока не соприкасаться с реальностью, которая начнется после выхода из неё?
Клиент
Елена Сергеевна, нет , я очень хочу домой , уже незнаю что сделать чтобы сходить в туалет . Психолог приходила , мы разговаривали , делаю упражнения которые она показала , хожу в теплый душ . Но ничего не помогает , уже не верю что когда то получится
Психолог
Здравствуйте.
Если все физиологические причины были исключены, тогда действительно данная проблема — это плод работы психики.
Здесь необходимо разбираться в том, что для человека означает процесс мочеиспускания, какие у него мысли возникают по этому поводу, может быть, какие-то образы возникают по этому поводу, понять, о чём человек, каким смыслом, какими страхами наполняет процесс мочеиспускания.
Есть очень помогут такие вопросы: а чего я боюсь? Что для меня неприятно в этот момент? Что я испытываю, какие чувства, эмоции в этот момент, о чём я думаю в этот момент? Вот где-то произошёл некий блок, связанный с мочеиспусканием, психика девушки связала что-то неприятное, негативное с процессом мочеиспускания. И сейчас, словно не ходя в туалет, она избегает столкновения с этим неприятным.

Перед походом в туалет очень полезно расслабиться, всевозможные техники релаксации, дыхательные практики, медитативная музыка, упражнения на обратный счёт, всё направленное на то, чтобы успокоиться, прийти в равновесное состояние, и вот это очень важный, но ужасно банальное явление — расслабиться. И расслабиться не только телом, не только мышцами, но ещё на уровне мыслей отпустить что-то ужасное, плохое, страшное. Вот именно поэтому надо определить вот это ужасное, плохое, страшное, чтобы его можно было бы разобрать, проработать, рационализировать.
В ответах коллегам вижу очень важный момент, связанный с тем, что врач сказал, что пока девушка не сходит в туалет, её не выпишут из больницы, и это тоже деструктивный момент. Его надо постараться отпустить, я понимаю, что у девушки есть желание как можно скорее оказаться дома, покинуть больничные стены. Но именно вот это желание также может блокировать процессы мочеиспускания, сильно хочу, тревожит по этому поводу, что не получается, то есть опять наступает ещё большее напряжение, и как итог результат не получается.

Полезно разговаривать девушке с самой собой, настраивать себя на положительный результат, если не получилось сейчас, я попробую через какое-то время, и у меня обязательно получится, ничего страшного, если у меня не получится несколько дней, погода в больнице, ничего в этом ужасного, страшного, плохого нет. Пускай девушка попробует вот с этого момента начать, снизить момент желания и ожидания того, когда её выпишут из больницы.

Второе упражнение, которое также будет полезно, это создание позитивного образа будущего уже в новом статусе, уже в новой роли мамы, пускай она предвещает, фантазирует о том, как будет проходить ее период материнства, и всё это в ужасно позитивном ключе, как ребёночек первый раз улыбнется, как ребёночек первый раз перевернётся, как он окажется в своей кроватке дома, сколько радости будет на глазах бабушек, дедушек, у всех родственников. Вот устремить свои мысли в позитивное будущее.

Потому что суть проблемы, которая есть у девушки, связана с внутренним напряжением, причины которого могли стать деструктивные, страшные, негативные мысли о будущем и ситуации, о том, что, возможно, они справятся с материнством, в какой сложной ситуации она оказалась, как она будет делать, это очень естественный и понятные мысли, вопросы, стрессоры для молодой мамы, она впервые с этим сталкивается, а страх неизвестности он всегда присутствует.
Позвольте порекомендовать вам книгу Бранч Рена «КПТ для чайников», есть различные издания, одно из которых выглядит как рабочая тетрадь, это как раз направлено на то, чтобы прорабатывать свои деструктивные негативные мысли. К примеру, девушка может думать о том, что она не справится с ролью матери, формировать негативный образ будущего, от этого получать дополнительное напряжение, которое переходит в тело, следовательно, иметь проблемы с мочеиспусканием. Ну, если ответить на такие вопросы: а есть ли какие-либо рациональные, объективные моменты, которые подтверждают предположение девушки о том, что она не справится с ролью матери? И найти не менее семи таких моментов, но очень объективных, то можно прийти к выводу о том, что ничего, кроме её мысли и чувств, на это не указывает.

А затем задаться другим вопросом: а что противоречит тому, что я не справлюсь? А есть можно вспомнить о том, что у неё есть люди, которые могли бы ей помочь, о том, что она уже готовилась к этой роли, она уже что-то знала, возможно, читала, подготовила детскую, подготовила пелёнки, распашонки, такой когнитивный процесс в эту сторону поможет девушке убедиться в том, что она готова к этому моменту и всё будет хорошо.
Как только будет уменьшаться вот эти вот страхи, вот эти неблагоприятные предположения о будущем, тем будет меньше напряжения.
Клиент
Андрей, спасибо за такой развернутый ответ . Да какой то блок мешает сходить действительно . Как до него докопаться , чтобы искоренить ? Потому как методики на расслабление не работают , без четкого определения причины . Только вопросами можно это выявить , установить эту причинную и следственную связь , чтобы помочь человеку
Психолог
Милана, здравствуйте!

Скажите, роды ЕР или КС? Проблема исключительно с мочеиспусканием, с опорожнением кишечника такого нет? Всю неделю мочеиспускание только через катетер?
какие мысли вызывает позыв сходить по маленькому ?
С ребенком вместе в палате ? На ГВ?
Как прошли роды , расскажите больше о ситуации
Клиент
Александра Константиновна, роды были естественные , не тяжёлые . Ребенок первый , кормит грудью , подкармливает смесью , вместе в одной палате .
Клиент
Александра Константиновна, да проблема только с мочеиспусканием , анастезии не было . Был момент , когда первые дни просила помощи , плакала , что боль в животе , непроизвольно описалась , а акушерки то ли поругали то ли посмеялись . Затем все сжалось и сходить не могу , вот в таком контексте
Психолог
Поняла вас.
Опишу вам технику.

Медленно вдыхайте носом, надувая живот, важно, чтобы живот округлялся и наполнялся воздухом, также медленно выдыхайте, но уже через рот, при этом лицо и губы должны быть максимально расслаблены. Отследите, как разглаживается ваше лицо, лоб, шея, щеки, зона декольте, спина, ягодицы, область тазового дна, бедра, колени, щиколотки, каждый палец на ногах, не торопитесь. При вдохе вы можете поджимать горловую щель, как при дыхании Уджайи (описание есть в сети). Первый раз можно попробовать опорожнить мочевой пузырь стоя, так вам поможет сила притяжения, подумайте, как вам будет удобно, если в палате есть душ, это тоже может поспособствовать расслаблению.
Насчет санитарок: примените прием кинотеатра. Закройте глаза, вы одна в зрительном зале, перед вами экран, там кино с вашим участием в черно-белом изображении. Посмотрите фильм с теми неприятными событиями, промотайте его мысленно вперед, назад, рассмотрите внимательно все, что кажется интересным, помните, вы управляете скоростью воспроизведения. Остановите и выключите фильм когда будете готовы, дышите спокойно . Представьте санитарок в пустом пространстве , в полной пустоте , смотрите как они уменьшаются, их голоса становятся тоненькими и вы уже не можете расслышать их слова , поместите их в спичечный коробок и отпустите в лес, как букашек.
Это игры разума , все в голове
Психолог
Милана , вы не одна! Такое бывает , те женщины просто непрофессионалы, эта практика , которая случается с женщинами это нормально , стесняться надо им , а не вам! Примите мою поддержку, у вас обязательно все получится!
Клиент
Александра Константиновна, спасибо вам огромное за такие важные рекомендации , от души спасибо
Психолог
Пожалуйста! Берегите себя 🌺
Психолог
Милана, техники расслабления в любом случае вы не исключаете, продолжаете их использовать, это некий синергетический подход, направленный и на расслабление нашего тела, и на расслабление нашей нервной системы, чтобы она могла отдохнуть и подзарядиться необходимыми ресурсами. Попробуй теперь перед походом в туалет послушать какую-то медитацию, полностью погрузиться в эти звуки, полностью сфокусироваться на своём теле, быть мягко расслабленной, словно пёрышко, отпустить всевозможные мысли, и вот по завершению медитации, после плавного выхода из медитации попробовать сходить в туалет, опять же стараться не допускать каких-то мыслей, вот можно в голове опять прокручивать ту музыку, которая есть, если есть возможность, то попробуйте это сделать в наушниках в туалете.

Разобраться в причинах, конечно же, это основной момент. Докопаться до этого? Да, через вопросы, через работу со специалистом. Попробуйте задать себе вопрос: что такого страшного, чтобы сходить в туалет? Что в этом есть такого дискомфортного, неприятного, страшного, угрожающего. Что случится плохого, если я это сделаю? К каким негативным последствиям это может привести?
Позвольте себе такой мыслительный эксперимент, прокрутите у себя вот в голове, как вы идёте в туалет, там до мельчайших подробностей открываете дверь туалетной комнаты, зажигаете свет, и вот мыслительно пройдите по всему процессу, где возникает неприятное ощущение, где возникает страх?

Вам, конечно, была бы полезной и продуктивной когнитивная терапия, направленная на работу со страхом, с какими-то деструктивными убеждениями, с этими препятствием и сопротивлением.

Также вы отмечаете в своём запросе, что эта проблема возникла именно после родов, а что так отличает процесс мочеиспускания до родов и после родов? Здесь вы могли бы разделить лист бумаги на две половинки и написать до родов и после родов, в таком сравнительном анализе тоже можно понять, а что же так сильно триггерит, а что же так сильно блокирует, это будет скрываться в отличительных монетах.
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное , постараемся все сделать как вы посоветовали . Часто бывают такие случаи ?
Психолог
Милана, такие случаи случаются, наша психика — очень уникальное явление. Произошла сцепка чего-то неприятного, некомфортного, страшного с процессом хочу спускания, и теперь вот этот вот образ необходимо преодолевать, развенчивать его, не всё у вас будет хорошо.
В целом очень важно находиться в нормальном состоянии, в приподнятом состоянии, контролировать тревогу, пустые переживания всякие, вот эти вот негативные образы.
Психолог
Милана, здравствуйте!

Поговорите ещё раз с психологом и с ведущим вас врачом о возможности выписки. Возможно, дома, в родных стенах, в присутствии поддерживающих близких или наоборот в условиях тишины, относительно благополучной психологической домашней обстановки блок уйдет. Психолог не допускала такой мысли, зная вашу ситуацию с комментариями медперсонала о том, что вы сходили под себя не нарочно? Вот как раз факт той неудачной шутки со стороны медперсонала, возможно, сыграл свою роль и теперь вы думаете об этом, тревожитесь, возвращаясь к прежнему опыту.
От того, что вы там находитесь, именно в месте этого нервного потрясения , вы возможно, ещё больше раскручиваете переживания, мысль уже о том,что надо сходить в туалет становится навязчивой и просто сдерживает вас.
Сколько они вас там будут держать?
Спросите врачей, как можно решить эту ситуацию, если и дома не получится сходить в туалет. Ведь катетер можно так или иначе поставить и в медцентре, и госпитализироваться в крайнем случае. Собственно, и они вам кроме этого больше ничего не предлагают. Какие варианты событий ещё возможны, кроме как держать вас в заточении и ждать непонятно чего, не в силах организовать вам действенную помощь?
Иногда бывает такое, что человек, находясь в больнице, в сложной для него эмоциональной обстановке ни поесть, ни поспать, ни в туалет нормально сходить не может.
Как вариант вам для размышлений. Тот вариант, что дома стены лечат вам близок? И могло бы у вас получится сходить в туалет именно в привычной обстановке, где нет посторонних? Вы думали об этом?
Обсудите с врачом такую возможность как эксперимент с последующими инструкциями, если что то и дома пойдет не так.
Безусловно,если пойдут навстречу.
В остальном, коллеги дали вам очень ценные рекомендации., не буду повторяться.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо 🙏
Психолог
Возможно, даже получив разрешение на выписку, вы сходите в туалет в отделении. И такая вероятность может быть. Пожалуйста! Рада помочь!
Психолог
Вероятно, девушка стала бояться этого процесса. А страх "вмешивается" в физиологию, спазмируя сфинктер. Получается порочный круг тревоги: страх - неудача - ожидание неудачи(тревога/страх) - спазм - страх и т.п.
Надо разомкнуть этот круг во-первых настроившись на необязательность. Физиологию невозможно подстегнуть, она сама, если ей необходимо, начнет работать.
Во-вторых, есть препараты, могущие помочь - будьте настойчивы с врачами.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте, Милана!
Попробуйте поговорить с психологом в больнице о том, что происходит, объясните ситуацию с акушерками. У Вас стресс, роды были. ситуация с акушерками, переживания с парнем, а всё это сказывается на Вас. Вам важно сейчас восстанавливаться, наслаждаться материнством. Ситуации разные бывают, но всё решаемо. Помните, что Вы в ближайшее время уйдёте из больнице и о Вас забудут, о той ситуации, которая для Вас была стрессом - забудут, акушерки, врачи видят разное каждый день, и для них это не в новинку. Для Вас стресс, т.к. Вы оказались впервые в такой ситуации и не знали, как поступить, боялись, стеснялись, тем более, если Вы молодая девушка, то боялись ответить в ответ что-либо. Конечно, Вас не должны были осуждать или ругать, т.к. это больница и ситуация разные бывают. Но не все компетентны и у многих бывает выгорание от работы... Конечно, это не оправдание, но Вы хотя бы можете понимать, почему так поступили.
Возможно, дома всё наладится, т.к. Вы будете расслаблены. А сейчас поговорите с психологом. Психолог может порекомендовать медитации, релаксации да и просто поговорит с Вами, объяснит всю ситуации. Если это не помогает, то поговорите с врачами, что тогда делать в таком случае Вам, возможно, Вам нужно будет обратиться к психиатру, помочь себе медикаментозно.