Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2941250

Дочка (11 лет) болеет с понедельника, сегодня 7й день заболевания. Делали тест ковид, грипп - отрицательно, но врач сказала, что все равно это скорее всего грипп. Первые 2,5 дня плохосбиваемая температура, доходящая до 39 градусов, со второго дня начался кашель редкий с отхождением жёлтой мокроты, 4й и 5й день температура была то в норме, то поднималась до 37.7, начался сухой частый кашель, мешающий спать, было красное горло, без насморка. За 7 дней ребенка слушали 3 раза, врача, были у врача вчера, она сказала, что в лёгких чисто, что на ее взгляд - вирус. После вчерашнего похода к врачу температура поднялась к вечеру до 38.2, ночью была 37.6, к утру упала, сегодня температуры не было, кашель стал чуть реже, горло почти нормальное. Утром сдали оак, оам, СПб. Анализ мочи в норме, не стала прикреплять. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, это вирус или уже бактериальное что-то?

Возраст: 11

Хронические болезни: ДЦП

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительные лимфоцитоз, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Кровь вирусная, осельтамивир ребенку назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, осельтамавир сразу не назначили, потому что анализ был отрицательный, потом сказали, что пить уже нет смысла на 5 день. Надо в первые 2 дня
Педиатр, Нефролог
По опыту, даже назначение на 3-4 сутки заболевания эффективно. Сейчас Вам надо избегать застойных явлений в лёгких, обязательно делать дыхательную гимнастику и массаж грудной клетки.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови вирусная инфекция.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты. Тромбоциты в норме. Норм от 150
Признаков бактериальной инфекции нет.
Срб норма

Судя по анализу – антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - снижены лейкоциты, и нейтрофилы, повышены моноциты. Что говорит о вирусном заболевании.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, учитывая сопутствующий диагноз, ребёнок вообще активен? Активно двигается/ бегает прыгает?
Какая степень?
Клиент
Надежда Александровна, вообще дочка сегодня при отсутствии температуры лежала тоже, слабость, очень плохой аппетит и подташнивает в течение дня, говорит
Клиент
Надежда Александровна, конечно при ее диагнозе, сейчас большой откат. Но сегодня была веселее, нежели вчера. Интеллект у нее сохранен, проблема в ноге одной в основном.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. После гриппа характерен интоксикационный синдром. Обильное тёплое питье обязательно , оно способствует снижению интоксикации
Пить можно воду, чай с лимоном ,чай с малиновым вареньем. Ромашку, шиповник
Не нужно заставлять принимать пищу, при отсутствии аппетита.
Главное -пить

И делаем Перкуссионный Массаж легких
лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Поэтому, и написала про перкуссионный массаж. Если ребёнок не активно двигается и есть кашель с мокротой – нужно, чтобы слизь не застаивалась
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего восстановления❤️
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

В анализе крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов, СРБ в норме, что говорит о вирусной этиологии заболевания.

По анализу крови антибактериальная терапия не показана, продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В крови вирусная инфекция: снижено количество лейкоцитов, нейтрофиллов. Увеличено количество лимфоцитов.
Пока продолжаем лечение :
Обильное питье 40 мл/кг
Дыхательная гимнастика ( надувать шарики, сдувать свечки, салфетки) - так мы помогаем дыхательной системе
Вибрационный массаж, он помогает отхождению мокроты
После гриппа у деток ещё может сохраняться слабость, вялость. Поэтому побольше отдыхать, сон минимум 8-9 часов, прогулки (если есть настроение), витамин Д 1000 ме 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови - снижение лейкоцитов, моноцитоз в абсолютном и относительном значении, лимфоцитов и снижение нейтрофилов в абсолюте- что свидетельствует о течении вирусного процесса, присоединения бактериальной флоры нет.
Волнообразное течение температурной кривой как раз- таки и характерно при вирусе гриппа.

Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С, болевом синдроме в мышцах и суставах—нурофен 200 мг 3 раза в день,интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Если беспокоит заложенность можно использовать сосудосуживающие , например, називин 0,05% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день , 5 дней.
При боли в горле можно использовать спреи на основе бензидамина ( орал- септ/ тантум- Верде/ либо ангидак) 3-4 раза в день.
Можно делать ингаляции с 0,9% раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день и выполнять перкуторный массаж несколько раз в день
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
По ОАК инфекция вирусная ( снижены лейкоциты, нейтрофилы, а повышены моноциты и лимфоциты ) антибиотики не показаны .