Консультация детского невролога /

Отказ от укачиваний в 8 мес, но не знает как засыпать без них — вопрос №2941371

Ребенку 8,5 мес. На ИВ. Соблюдаю режим сна и ВБ, обстановку для сна, ритуалы и пр. И вообще с самим сном проблем практически нет - 2а ДС (+-1,5 ч). В ночь уходит в 20-21 ч. Просыпается в районе 7 утра. Вся проблема в засыпании. Ребенок хочет спать, показывает всем видом. Закрывает глаза, кладет голову мне на плечо - не удобно, на грудь - не удобно, откидывается лежа на руки - не удобно. Ни на правой руке, ни с лева, ни приподнятым, ни прижатым, ни с прыжками, ни на фиболе, ни приседания, ни плавные покачивания. Все это время ребенок вырывается, извивается, бьет ножками (с закрытыми глазами). В любом положении. Кладу его, вырывающегося, на кровать, думаю - может не нравится укачивание и он повернется на бочок и уснет...а он на это закатывается криком!.... И такое качание у нас и днем и ночью, но днем менее болезненно проходит, он быстрее засыпает..
Я готова качать крепыша 9,5 кг лишь бы знать как... Его просто тяжело держать в его рвении... Когда руки не выдерживают и руки с ним уже на уровне живота - ставлю столбиком с надеждой что уснет на плече, так он в недоумении начинает плакать и пытается положить голову на грудь (не нравится), на руку (не нравится) ... и все сначала... Был период (конец 6 - начало 7 мес) когда ребенок отказался от укачиваний на фитболе (с фитболом проблем не было до этого). Он закатывался в истерику на нём. Я вставала - и происходило то, что я описываю, да, плач, мучения, но не такие истерики как на фитболе. Только в тот период ломки сна, длилось это всю ночь (отключался на пару часов за всю ночь, просыпался и все сначала), теперь же это длится мин 15-20, потому что, после ада с укачиванием, длящимся 1,5 месяца у меня сдали нервы и случается следующее....
Мне каждый раз стыдно за срыв, и стыдно описывать это, но я надеюсь на поддержку и совет... Ребенок вырывается из любого положения, я начинаю в какой то момент его трясти с психозом, буквально болтать в воздухе, не боясь,что он окончательно проснется, он цепляется за меня крепко и замирает, вжавшись в меня, весь напряженный. И только в этом положении он засыпает.. Потихоньку обмякает... А если по хорошему - сколько не ходи и не прыгай, он только сильнее раззадоривается в извивании, начинает капризничать и расходится до плача и истеричного вырывания. В итоге 10 минут такой войны, с моим криком с матами с примерным содержанием - "(...) как тебя качать ребенок мой любимый (...), дай мне понять как тебя надо качать, я на все готова!? АААААА...Я ору и трясу его как бешенная секунд 5-7, он вдавливается в меня, жмурится, держится ручками... А потом засыпает. Опять же не всегда..иногда бывает несколько таких "сеансов". Он вжался, потом начал снова вырываться, снова несколько смен его положения и снова подобная тряска...Т. е взрыв - он пугается, в этот момент я беру себя в руки и качаю спокойно со спокойным ШИШИШИ, и он потихоньку засыпает. Всего то 10 минут дурдома....А потом сижу рядом, смотрю на него спящего и реву. Стыдно за себя. Ненормально так укладывать. А как по другому я не знаю...Муж отправил нас к свекрови, т.к.у него тоже сдали нервы и он в грубой форме предложил "самозасыпание по Споку" ..я не готова к такому...У меня такое впечатление, что малыш не хочет, что бы его качали, не нравится, а как по другому - он не понимает - не нравится укачивание, но и не понятно как без него (слезы до истерики).. Кстати ребенок страшно ручной, если это конечно играет роль в нашей проблеме (колики, операция на гортани, воспаление ЖКТ после антибиотикотерапии - всегда на руках) ..
Были мысли - положить рядом на кровать (спит всегда со мной на большой кровати), вставить беруши, гладить и терпеть пока не прокричится и не уснет. В отличие от "Спока", мама же рядом... но я не уверена в своей силе воли. У невролога были, узи мозга делали - без отклонений.

Невролог
Здравствуйте
Лучше сделать поэтапный ритуал на засыпание :
-спокойные игры
-купание за час до сна
- смесь или соска
-можно включить белый шум и поглаживать ребёнка в кровати , где вы спите
-включить ночник
-ситуационно дать нурофен если ребёнка беспокоит период дентации
-спокойная мама-спокойный малыш 🌸
Клиент
Здравствуйте! Дело в том, что все это соблюдается! И ванны с валерианой, и приглушенный свет с белым шумом за час. Именно сам уход в сон проблематичен. Ребенок хочет спать - я начинаю его покачивать столбиком, он расслабляется, закрывает глазки, ложит голову на плечо.. и не может уснуть. Похоже на мучительное метание - хочу спать, готов. Но не нравится ни одно положение на руках, а без них вообще недоумение и крик... Все это время метания, вырывания и т п происходит с его закрытыми глазами. Как только преодолели этот рубеж описанным неприятным способом - ребенок спокойно спит!

Невролог
Такое бывает в период скачка роста , явление временное .
Проветривайте комнату перед сном, можно укачивать в коляске , например на прогулке
Клиент
Скажите, похоже это на отказ от укачивания? Опять же, у меня родная сестра с дочей на 2 мес нас младше. У них был отказ от укачивания - ребенок вырывался, она его положила на кровать, и он спокойно уснул. А у нас при таком раскладе - не открывая глаз, просто закатывается криком, как будто вместо того что бы ему помочь в его мучениях уснуть, я его просто бросила/оставила...
Невролог
Да. Может быть ложный отказ , пробуйте на фитболе непринужденно петь колыбельные , пусть ребенок сидит у вас на руках
Клиент
Комнату проветриваем. На улице гуляем максимум 15 мин, исключительно на руках. Дальше вырывается из рук и плачет. Коляску не признает - истерики! В лежачей не лежал совсем. Ни с рождения, ни сейчас! Это не похоже на регресс, т. к и на фитболе, до 6 мес он вырывался, но ритмичные укачивания его быстро отключали. Вырывался минут 5...Про спокойное укачивание без фитбола и речи быть не могло. .. Регресс был в начале 7 мес, когда то, что я описываю длилось не 10-30 минут, а буквально всю ночь! Сейчас у нас нормализовался режим, засыпаем в одно время, примерно, спит определенный отрезок времени. Проблема именно в ступени ухода в сон
Клиент
Скажите, работает ли и чем чреват способ - лежать рядом с истерящим ребёнком и ждать пока он уснет нарыдавшись?
Невролог
Это не лучший способ укладывания на сон
Лучше успокоить и поносить на руках , дать пустышку
Клиент
Непринужденно петь колыбельные на фитболе не получится с вырывающимися и истерящим ребёнком (захлебывается слюной от крика и привести в чувство после истерики занимает ни 5минут потом). Поэтому и прыгаю и качаю из последних сил, что бы не доводить до такого состояния. А способ - положить рядом истерящего (если я решусь на это), рассматриваю как надежду на налаживание самозасыпания.
Невролог
Моё мнение прежнее , ребёнка перед сном необходимо успокоить и понять причину плача
Дать нурофен по весу и посмотреть в динамике
Клиент
Алена, у нас это не работает, к сожалению. Если ребенок хочет спать, он не успокоится пока не уснет - ни покачиванием, ни поглаживанием. Он будет искать позу на руках что бы улечься, и не находя её начинает капризничать - плакать - истерить. Эти стадии прослеживаются если я спокойно его качаю, пою, перекладывают в разные положения. Качаю сидя на кровати, прохаживаясь, сидя на фитболе. Он вырывется и крик идет по нарастающей. Я бы хотела просто сесть - "не получается уснуть, давай книжку почитаем". Реакция ребенка с закрытыми глазами и готового провалиться в сон, но её знающего как -секцнда недоумения и нарастающий крик.. И тут либо сидеть и покачиваться с истерящим ребёнком, пытаясь успокоить (что я даже не пытаюсь делать, потому что опыт показал, что это бессмысленно. Он просто раскричится до истерики, вырываясь из рук. И в итоге я снова подскачу его качать с неконтролируемым порывом встряхнуть, и успокоить тем самым.
Невролог
Рассмотрите к приему атаракс 25 мг по 1/4 т 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Пробуйте сместить время ухода на ночной сон 21-22:00. После 9 мес достаточного 9-10 часов ночного сна
Не качайте насильно , если ребенок не готов спать , поиграйте или поносить монотонно на руках лицом вперед
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет, понимаю вас но замена ассоциации это всегда сложно и каждый ребенок очень индивидуален надо подобрать то что комфортно именно вашему ребенку, можно проконсультироваться с сомнологом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и постепенно замещать ритуал на более комфортный.