Консультация педиатра /

Повышение температуры у двух месячного ребёнка — вопрос №2941405

У ребенка вчера было узи всех органов и осмотры врачей, на узи сердца нашли межсердечное сообщение 6,8мм назначили повторно узи в 6 месяцев и сказали стараться не болеть, но сегодня ребёнок капризничал, сейчас поднялась температура 38 подмышкой и 38,4 во рту, поставила свечку Цефекон которая с одного месяца, подскажите какое лечение? И нужно ли вызывать скорую, живем в посёлке и педиатр только по средам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лечение только симптоматическое.

Свечи Цефекон каждые 4-6 часов при необходимости и всё.

Противовирусные препараты для ОРВИ к сожалению не обладают никакой эффективностью (вирефон,цитовир,грипферон и т.д.) поэтому от их использования уже отказались в современной медицине.

По анализу крови течение вирусной инфекции
Клиент
Алина Юрьевна, а на счет того что на узи сердца нам сказали стараться не болеть чем это грозит?
Педиатр
Ну это в целом сомнительная рекомендация, потому что это нереально.
Есть некоторые заболевания(чаще это бактериальные инфекции) которые могут давать осложнение на сердце. Возможно это имели в виду.
Клиент
Алина Юрьевна, в 22 часа температура была 38.4 особо не собиралась, сейчас в 00:20 температура 39
Педиатр
В 22ч цефекон ставили?

Дополнительно важно использовать физические методы охлаждения: раздеть ребенка, снять памперс (если ребенок его носит), также допустимо обтереть ребенка теплой водой (нельзя использовать спирт и/или спиртосодержащие продукты, уксус- это приводит лишь к видимому снижению температуры, однако внутри тела температура не снижается, что очень опасно+ велик риск отравления). Допустимо принять теплый/прохладный душ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи Цефекон) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- чаще прикладывать к груди
- увлажнение помещения
- если появятся сопли- промывать нос солевыми растворами (Аквалор бэби) , так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Клиент
Лейля, а на счет того что на узи сердца нам сказали стараться не болеть чем это грозит?
Педиатр
Достоверных источников, которые доказали вред орви при малых аномалиях сердца нет. Поэтому это сомнительная рекомендация
Клиент
Лейля,
Клиент
Лейля, в 22 часа температура была 38.4 особо не собиралась, сейчас в 00:20 температура 39
Педиатр
В 22 часа сбивали температуру?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная. Всё сделали правильно, Цефекон разрешён по возрасту. Увеличить питьевой режим. Есть чаи детские Хипп, Бабушкино лукошко - разрешены по возрасту Укропный ,Ромашка и Фенхель органические, мятный чай в пакетиках (не гранулы - они с 4х месяцев). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,а на счет того что на узи сердца нам сказали стараться не болеть чем это грозит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это обычно к году все нормализуется, нужно динамическое наблюдение. Все инфекции это нагрузка на сердце и замедления восстановительных процессов в сердце.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Вы все делаете правильно.
По ОАК течение инфекции вирусной этиологии.
Если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Если на ИВ, то дополнительно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Если на Цефеконе температура будет повышаться раньше, чем через 6ч, в таком случае чередовать с парацетамолом (Панадол).
При температуре лучше раздеть малыша, подмышечные и паховые складки протирать водой комнатной температуры.
В случае высокой температуры (выше 39), не поддающейся сбиванию в течение 1-1,5ч можно вызвать скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь, никакой опасности в отношении сердечно—сосудистой системы нет, из-за того, что ребенок заболел.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое,
Противовирусные не имеют доказанной эффективности,

Кровь без значимых изменений, с небольшой вирусной нагрузкой,

Если ребенок будет температурить без симптомов, необходимо сдать общий анализ мочи.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Видимо при посещении поликлиники подхватили вирусную инфекцию. Маленькие дети очень чувствительны к температуре внешней среды Не допускайте перегрева ребенка , не кутайте . От температуры можно свечи Цефекон . Конечно такого малыша надо как можно скорее показать врачу очно чтобы не пропустить ничего сертезного