Консультация педиатра /

Ребенок ходит в туалет раз в 4 дня — вопрос №2942541

Добрый день!
У меня сын, ему два года будет 28 февраля.
Мой ребенок пьет мало воды с рождения и ходит в туалет раз в 4-5 дней, меня очень настраживает данная ситуация.
Раньше он какал через день, всегда перед дефекацией топал, краснел и потел, сейчас плачет, потому что стул очень твердый.
Даю дюфалак часто, но от него мало пользы. Когда стала замечать походы в туалет раз в 4 дня, то начала использовать микролапс, после него он ходит сразу раза три в туалет.
Что делать? Как решать эту проблему? Можно ли принимать микролапс на постоянной основе? Даю пюре с черносливом еще и суп у нас в рационе есть.
Но воду почти не пьет, по рюмочке даю несколько раз в день. И какали мы всегда через день, то есть ситуация затягивается, раз теперь 4 дня уже страшно..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина! Конечно, тут нужна грамотное лечение запора.

Часто стимулировать не рекомендуется клизмами, и это не решение проблемы, к сожалению.

Дюфалак нередко не эффективен, и мает больше побочных эффектов, нежели другой препарат.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс,
доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
(Прибавляем по пол пакетика форлакса раз в 5 дней, если стул останется твердым, редким),

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца(!)

Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

И обязательно приучать ребенка пить, в форме игры, купите детский кулер, играйте с ним,
Показывайте своим примером ежедневно.
Клиент
Спасибо большое за ответ, Алина.
Подскажите, а что за препарат Макрогол, нужно и его принимать вместе с форлаксом?
Улучшение стула после начала лечения обычно через какой период времени наступает? Чтобы я понимала, когда бить тревогу

Клиент
Еще нам советовали сделать УЗИ ОБП для уточнения работы желчи, нужно ли его делать?
Ребенок сам по себе активный, внешне никаких проблем нет. Живот только круглый и большой, плотный когда долго не какал.
Педиатр
УЗИ можете сделать для своего спокойствия, но ваще никакой связи запора и желчеоттока нет, ничего не будет обнаружено.

Макрогол и форлакс идентичные препараты, просто форлакс торговое название.

Начинаете принимать по 1 пакетику 4 г, через 5 дней нет мягкого самостоятельного стула — увеличиваем дозировку с шагом в пол пакетика, и так далее, подбирав оптимальную дозировку, чтобы

Ребенок самостоятельно мягко ходил в туалет.

Хочу предупредить, что на фоне лечения стул может быть очень жидким, сметанообразным, это нормально, тревожиться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо вам большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина здравствуйте, принимать микролакс и дюфалак на постоянной основе нельзя.необходимо в первую очередь настраивать питьевой режим- чай/вода/компот, постоянно предлагать пить. Давайте больше овощей/фруктов. Вы проходили дополнительные обследование по этому поводу?
Педиатр
Здравствуйте. Какой при этом стул по консистенции? Испытывает ли ребёнок боль?
Какой вес ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Самое лучшее слабительное это собственная желчь. Нет ли нарушения оттока желчи - загиба, перегиба? Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Для профилактики запоров обязательно рекомендую поить ребёнка водой в достаточном количестве. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. Чтобы ребёнок хорошо пил - нужен живой пример, родители должны регулярно пить и ребёнку предлагать. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Раньше стул был очень твердый, а сейчас какой стул на выходе? Ребенок, когда какает, то держится за что-то? Или может прячется, уходит в другую комнату?
Педиатр
Кристина , здравствуйте!

При запорах препаратом выбора у детей является макрогол (форлакс) длительно (не менее 3 месяцев). Не вызывает привыкания . Клизмы вдолгую не рекомендуется использовать .
Макрогол 1 пакетик раз в сутки , при отсутствии эффекта можно увеличить до двух пакетиков . Без питья не обойтись, у сожалению, нужно предлагать, формировать привычку , в том числе и собственным примером . Ввести в рацион побольше овощей и фруктов (если ребенок любит киви, то ежедневно по 1 киви в день -там много клетчатки) , можно сухую клетчатку добавлять в готовые блюда.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
На постоянной основе пользоваться микроклизмой микролаксом - не рекомендуется, это чревато тем, что в последующем ребёнок не сможет самостоятельно контролировать акт дефекации, и ему постоянно нужно будет помогать в этом.

В первую очередь необходимо восполнить водный баланс , как можно чаще предлагать жидкость , любую ! Соки, компоты, чай. Ребёнок всегда смотрит на взрослого, если он видит, что взрослый что-то делает то и ребенку это тоже нужно.
Пейте вместе с ребёнком , чтобы малыш видел, предлагайте ему из своего стакана/ кружки.

Что кушает в течении дня? Какой объем порций ?