Консультация педиатра /

Чешет носик и глаза — вопрос №2943094

Ребенку 4,5 месяца, стала сильно капризной и чешет носик и глаза. Спать еще явно рано, проснулась минут 30-40 назад и начинается история с носом и глазами. И сразу капризы начинаются. Когда на кровати лежит на животе, пытается ползти, ножки подгибает, попу поднимает и носом трется о поверхность сильно, чтоб аж нос и лоб красный. Десна проверяла, шишечек и красноты нет. Мазала холисалом, немного успокаивается, постоянно кулаки во рту, все грызунки грызет, слюней очень много. И нос как будто тяжелее дышит, несколько раз в день капаю физраствор, и раз в день чищу носик, если сопли видно. Что это может быть? Аллергия, зубы? К кому из врачей стоит обратиться, или какое лекарство можно дать. Сегодня ночью очень плохо спала, постоянно рука была возле лица, когда я просыпалась. Мы на ИВ, смесь не меняли. Только дали пару раз совсем капельку пюре из кабачка, один раз в день. И недавно ставили прививку пентаксим, была сильная температура два дня, и после этого я заметила что чешет трет нос и глаза.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Рекомендую вызвать очно педиатра для осмотра

Глаза красные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, глаза нормальные. Краснеют только уже ближе ко сну, и становятся сонные. А в течении дня нет красноты

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут в любом случае необходим очный осмотр
Возможно это начало вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

На время прикорм убрать
Вводить с 5-5,5 месяцев (созревают ферменты )
Вводить постепенно
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку по молочной лестнице
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего период дентации
Рекомендую местно холисал 3 р в день местно
Прорезыватели ( хранить в холодильнике и давать холодными)
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, , и еще вчера и позавчера очень плохо ела, много оставляла, соску кусала и вертелась, начинала капризничать, бутылку убирала, сразу веселая становилась. Ночью ела лучше. Сегодня аппетит вроде восстановился, съедает все.это тоже может быть при прорезывании?
Педиатр
Да, все правильно
В такие периоды рекомендую кормить вокруг снов
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, до скольки повышалась температура у ребенка?
Не заметили ли каких-то высыпаний?
Выделения из носа не обильные?
Гнойных выделений из глаз не замечали? Нет активного слезотечения?
Нарушения стула не наблюдали?

Судя по описанию больше похоже на синдром прорезывания зубов.Симптомы, которые вы описываете, могут быть задолго до того как вы увидите сам зубик. Очень часто малыши чешут нос и активно теребят и чешут свои ушки, т.к во время дентации стимулируется тройничный нерв и это вызывает чувство зуда не только десен + малышам трудно распознать и четко определить локализацию зуда и помимо десен они как раз могут расчесывать уши и нос.

Однако полностью исключать инфекционную природу нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, в первый же день после пентаксима температура была 38,3. Сбивала нурофеном, пока действовал нурофен, температуры не было, потом снова повышалась и так два дня. На третий день утром уже не было температуры. Выделений из глаз нет. Слез нет. Из носа достаются беленькие с прозрачным сопельки, не больше чем в обычные дни. Утром всегда чищу и достаю по беленькой полосочке. Ни больше не меньше. Стул тоже как всегда, два три раза в день, кашеобразный или пластелиновый, зеленый. Ну только вчера был стул один раз в день.
Клиент
Лилия Анасовна, по поводу высыпаний не совсем понимаю. В области памперса на животе есть что то похожее на высыпания, но если трогаешь, то это не пупырышки, а просто красненькие мелкие пятна. После температуры появилось
Клиент
Лилия Анасовна, и еще вчера и позавчера очень плохо ела, много оставляла, соску кусала и вертелась, начинала капризничать, бутылку убирала, сразу веселая становилась. Ночью ела лучше. Сегодня аппетит вроде восстановился, съедает все.
Педиатр
Можете, пожалуйста, эти красные пятна сфотографировать?
Они появились только на этих местах или сейчас только на животе и в области памперса остались?
Попробуйте слегка надавить и убрать пальцы, когда надавливаете бледнеет?
На ощупь эти пятна сухие?
Клиент
Лилия Анасовна, сейчас сняла памперс а там и нет уже пятен, только кожа немного сухая и шелушится чуть чуть, там где они были.
Педиатр
В таком случае на область, где были покраснения и сейчас есть сухость/шелушение рекомендуется наносить любой эмолент, который у вас есть, можно например бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M или lipikar lait (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 2-3 раза в день
Чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стелатопия масло или липобейз масло для купания).
--Пока новые продукты прикорма не вводите, чтобы не было дополнительного стресса для ребенка
-- При повышении температуры выше 38,0 -38,5 Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 5мг/кг, максимальная разовая доза — 10мг/кг ( не более 4 раз в день) или
Парацетамол (Цефекон Д) возрастной минимальная разовая доза — 10мг\кг, максимальная разовая доза — 15мг/кг не более 4 раз в день до 3-х дней
-- Если ручки/ножки при повышении температуры холодны - согреть (носочками и растирать ножки)
--Продолжайте туалет носа изотоническим р-ром морской воды 2-3 р/д
--Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
--Холисал гель *3р/д до или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см на чистый палец и втирать легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
--Используйте холодные прорезыватели (есть прорезыватели с водой внутри, они очень быстро остужаются в холодильнике)
--Хорошо помогает грызунок+щетка (2в1) от roxy kids, он с ограничителем, вы можете его использовать и давать малышу почесать десна + использовать для гигиены когда появятся первые зубки.
--Если тяжело засыпает, сильно беспокоится можно дать нурофен.

Несмотря на то, что все описанное вами сходится с симптомами характерными для периода дентации, а температура с поствакцинальной реакцией, учитывая возраст ребенка без очного осмотра 100% утверждать, что ребенок не заболевает нельзя. Поэтому, если вдруг повторно повысится температура или появятся другие дополнительные симптомы, ребенок будет вялый, капризный лучше показаться педиатру.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо за подробные рекомендации. Температуры уже два дня нет, вялости тоже нет. Ровно 2 дня после прививки была и прошла. Маслом биодера мою с рождения, не пользуюсь мылом или детскими гелями. Мажу сухости лярошпозе цикапласт.
Педиатр
Не за что!)
Пусть ваш период дентации пройдет спокойно!
Когда будете постарше и введете еще другие виды продуктов, очень хорошо помогают в период прорезывания охлажденные яблоко/авокадо итп в ниблере из холодильника.
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть начало ОРВИ-нужен очный осмотр педиатра .
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток