Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться,что это может быть. На данный момент беспокоят пятна на руках и ногах, а на ладонях появляются пузырыки с жидкостью, которые сильно зудят и далее обсыхают и покрываются корочкой.
Пятна, которые на руках, периодически появляются, потом уходят, такая проблема появилась после лечения ритуксимабом (у меня системное заболевание). Прохожу лечение с 2023 года. Раннее эти пятна были и на лбу (2024 г), помогали шампуни низорал и себозол. Сейчас я их использую на постоянной основе. И вот пошли пятна на руках и на лбу. Они не чешутся. Помогает белосалик, но потом снова все возвращается,как перестаю мазать.
Пузырики на ладонях, возникли после беременности, когда произошёл контакт со смесью. Сначала был небольшой участок. Сильно чесались ладони, а потом покрывались корочками и была очень сухая кожа. И ещё раздражением у нас выступает очень жетюсткая вода. Сначала спасали эмоленты, все проходило. Последние полгода без них я никуда, но они только увлажняют, пробовала и гормональные мази, эффект был небольшой. От мокнутия помогает неотонин, но потом снова все возобновляется.
И буквально 2 дня назад у дочки увидела но ноге 2 пятнышко, (как у меня на руках, не пузырики) и заметила, что голову почесывает, посмотрела, нашла такое же пятнышко. Но дочка 2 недели назад переболела розеолой. К дерматологу мы записались, приём послезавтра. Пока прикладываю свои фото. Посмотрите, пожалуйста. Переживаем, не может это быть лишаем?
По фотографиям у вас вероятно всего проявление атопического дерматита и на кистях дисгидротическая экзема
В таком случае рекомендуется:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд) В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный Можно включить увлажнитель воздуха если есть Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо большое за рекомендации! Я приложила ещё фото высыпаний у дочери, посмотрите, пожалуйста. Это последние 3 фото, на ножке и на голове.
Игорь Владимирович, здравствуйте! Поняла Вас. Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению у ребенка это может быть проявлением лишая? Или на что может быть похоже?
У ребёнка мне не совсем понятно. Нужен очный осмотр, в том числе и с лампой Вуда. Думаю по одним фото диагноз не поставить, в том числе, исключать лишай нельзя.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, приёма лекарственных препаратов, проходного времени года, отопительного сезона. При данном состоянии рекомендуется использовать на постоянной эмолиенты прсое снятия обострения. Бальзам Липикар АР М или Авене крем ц р в день длительно, гель или масло для купания 6а постоянной основе длительный период. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Сейчас на участки раздражения крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Для кожи головы от себореи хорошо шампунь Кето-плюс или Себолепт 2 р нед на постоянной основе, 5мин не смывать. А в остальные дни шампунь Лостерин можно использовать. Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. У ребёночка больше за раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание, также отопительного сезона. При данном состоянии рекомендуется Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Внутрь вит Д на зимний период.
Здравствуйте, Амина По фото и описанию могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита Основной причиной его развития являются: - Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию - аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи Рекомендую Обязательно ведите дневник Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма Посетить гастроэнтеролога - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Общий анализ крови и биохимия скрининг Коррекцией занимается терапевт - аллервэй 1 т в день 10 дней - наружно: неотанин утром Вечером элидел ( наносите с холодильника) 14-20 дней На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. У вас экзема. Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи. Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней. Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней. Вечером под ХБ перчатки. Далее перейти на скин-кап крем 2 раза в день до месяца. В течение дня наносить локобейз рипеа крем. Исключить контакт с бытовой химией. Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д. Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы . Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
У ребенка Атопический дерматит. Зиртек по одной таблетки один раз в день 7 дней. Топикрем очищающий гель для атопичной кожи. Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней. Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней. После кожу ежедневно увлажнять молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5. Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо. IgE ЭКБ. Кал на я г, токсокароз , лямблии, описторхоз.
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, а ребёнку можно комфодерм и элидел?И наносить их можно на кожу головы? Нам 1,5 годика. И нужно ли применять шампунь из линейки Липопейз, например? Мы используем, обычно, детский шампунь.
Комфодерм разрешен с 4 месяцев. Элидел Вам тоже можно . Те зоны, что на фото, обрабатывать можно. По поводу шампуня , детский не всегда качественный. Лучше использовать аптечные марки.
Оксана Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо геля топикрем использовать серию липикар синдет АР или липикар АР масло для купания?
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры, работы в перчатках. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт