Фемофлор расшифровка

Добрый день! С августа месяца после свечей Утрожестан на второй день их применения начался сильный зуд, после чего перестала их использовать. Обратилась к врачу были назначены анализы и поставлен диагноз Кандида. Прописали свечи Макмирор и таблетки Дифлюкан это был сентябрь, на какое то время помогло, потом опять по новой, в следующий раз прописали свечи Ломексин были проставлены в октябре, так же дали временный эффект, в следующим месяце Экофуцин, в декабре Пимафуцин, в январе Нео-пенотран. Из симптомов в декабре появился запах, после нео- пенотран запах прошёл, но остался легкий зуд и очень много выделений желто зелёного цвета, выделения водой.Прикладываю анализы которые сдавались в июне, октябре и в январе для сравнения. Какое посоветуете лечение? Прикладываю выписку от врача хочется услышать второе мнение по лечению.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы и исключенные ИППП по результату анализа, могут говорить нам о бактериальном вагинозе, это нарушение микрофлоры влагалища.
Проведено уже достаточно много различных схем лечений.
Из последних новых препаратов, при частых рецидивирующих вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:
1. Итразол 100 мг по 2 таблетки - 3 дня (через рот)
2. Эльжина по 1 таблетке на ночь во влагалище - 9 дней
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
Лактожиналь по 1 таблетке во влагалище на ночь - 10 дней

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать противорецидивную схему терапии-вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев

Здравствуйте.
На сегодняшний день что вас беспокоит? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Небольшой зуд, жжение, очень много выделений жёлто зелёного цвета, водой.

Жалобы, которые вы описываете характерны для бактериального вагиноза.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Клиндацин Б пролонг вагинально на ночь, 6 дней.
Половой покой во время лечения.

Есть ряд вещей, которые могут помочь предотвратить БВ, в том числе:
1.Наличие моногамного полового партнера: Моногамные отношения, длящиеся шесть месяцев и более, обычно стабилизируют вагинальнальную микрофлору.
Это означает, что если у женщины есть постоянный сексуальный партнер, бактерии во влагалище со временем приспособятся, и проблема БВ исчезнет;
2.Используйте презервативы во время секса;
3.Избегайте спринцевания;
4.Поддерживайте правильную гигиену влагалища (подмываться спереди -назад; перед ПА произведите подмывание проточной водой, и мочеиспускание, после ПА повторите процедуру);
5.Откажитесь от вредных привычек.
6. Смена гигиенических прокладок/тампонов не позднее 6 часов.
*Следуя этим несложным правилам вы предупредите рецидивы инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Но так как есть жалобы нужно лечение, согласно чувствительности по посеву. По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет,просто раз в год сдавать мазок на цитологию, 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителем впч.
Опираясь на результат посева, подойдут свечи полижинакс 10 дней, внутрь флуконазол 150 мг каждые 72 часа или итразол 200 мг 1 раз 3 дня, затем 1 раз в неделю 6 месяцев, снаружи мазь клотримазол 2 раза в день 5 дней, во влагалище лактобактерии не рекомендую, могут вызвать быстрый рецидив. Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней . Можно только внутрь курс проьиотиков по типу линекса(баксет, максилак, бифицин, дуожиналь, вагилак проледи). Уреаплазма и микоплазма лечится только системным антибиотиком(юнидокс или азитромицин), но пока попробуйте обойтись без них так могу еще больше нарушить микрофлору в дальнейшем.
Мужу сдать андрофлор и посев спермы на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Полиоксидоний и панавир не доказали свою эффективность, так де не рекомендую лактобактерии во влагалище,в остальном согласна с вашим лечащим врачом.