Желтые ладошки и ступни, кожа имеет желтоватый оттенок
Ребенку 1год 9 месяцев, заметила что пожелтели ладошки и ступни, кожа тоже имеет желтоватый оттенок, яблоки глазные белые, сдали анализ биохимию и общий, так же сравнительно недавно делали УЗИ, некоторые показатели завышены, а щелочная фастостаза 2190.2 Е/п, очень сильно переживаю, хочется понимать куда идти и нужно ли лечение. Какой диагноз. Анализи прилагаю
Здравствуйте!
1. Ребенок кушает много желтух / оранжевых / красных продуктов?
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Биохимия а норме, за исключением щелочной фосфатазы, скажите пожалуйста, когда ребенок последний раз болел,
Принимает какие-то препараты?
Как раз сейчас лечим нос, делали кукушку, промывание солевым раствором, после закапываю изофрой. Меня как раз и смущает в биохимии щелочный показатель, почему он так сильно завышен?
Здравствуйте!
Это Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Кроме того, каротин может выделяться и с грудным молоком.
Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется. При этой желтухе уровень билирубина в крови в норме.
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ в норме!
Щелочная фосфат аза может увеличиваться на фоне роста.
Ребенок получает витамин д регулярно?
Здравствуйте. Нет, витамин Д не даю, педиатр не назначала. Т.е. не стоит волноваться из-за такого показателя или все де нужно принимать меры?
Щелочная фосфатаза может увеличиваться на фоне роста, но чтобы исключить патологию - дополнительно сдайте:
сдаем фосфор; ТТГ, Т4 и Т3 свободный; Паратормон; витамин д.
А какую патологию исключить? Витамин Д сдать?
Принятый ответ
патологию щитовидной железы, нарушения обмена кальций и фосфора.
Витамин д нужно сдать.
Если анализы в норме- значит щелочная фосфатаза увеличилась на фоне роста ребенка; в этом случае контроль ее уровня через 2 месяца
Здравствуйте
Щелочная фосфата может быть увеличена на фоне активного роста
Все остальные показатели в норме
Ребёнок употребляет много продуктов богатые каротином?
Здравствуйте!
Бывает так называемая "каротиновая желтуха" ,которая появляется когда ребенок ест много овощей мли фруктов оранжевого или желтого цвета ,например тыква,морковь,мандарины.
Когда страдает печень то повышаются показатели АЛТ,АСТ и в основном билирубин,потому что желтушное окрашивание кожи вызвано накоплением в ней билирубина.
По анализам крови есть сгущение крови. в норме у детей бывает повышеная щелочная фосфотаза. Это не специфицеский маркер для какого то одного заболевания. Если ребенка больше ничего не беспокоит ,рекомендую увеличить количество жидкости и сдать анализ в динамике через месяц