Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2944910

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать ээг. Ребенку 3 месяца, постоянно плачет, делали узи головы, отправили на ээг, в голове кисты. И еще вопрос можно ли делать массаж при кисте в голове?
П.с.Постоянно запрокидывает голову назад, врач узи сказала что из-за высокого давления. Как облегчить состояние ребенку?

Детский невролог
Ирина, здравствуйте. По результатам НСГ есть изменения в строении желудочков мозга, но это пока лишь нужно контролировать, изменения не критичные . Часто к данным изменениям приводит перенесенная инфекция во время беременности или гипоксически-ишемический процесс также.
Что касается кисты сосудистого сплетения, то это абсолютно доброкачественное образование. Оно может формироваться еще во время внутриутробного периода, а также иногда остается и после родов. На развитие детей они не влияют и проходят самостоятельно в течение первого года жизни.
По ЭЭГ описано лишь изменение ритма, как таковой эпилептиформной активности нет.

Скажите пожалуйста в чем выражается беспокойство ребёнка? Как малыш кушает, набирает вес ? Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок плачет, ночью может вздрогнуть и начать кричать не открывая глаз, потом запрокидывает голову и засыпает. Есть стала хуже, кормим пять раз в день, иногда может съесть 60 мл, иногда 180, смесь не новая, нан тройной комфорт. Стул через день, в этом месяце набрала 600 гр., прошлые месяца более 1000 гр

Клиент
Анна Валерьевна, можно ли делать прививки и массаж?
Детский невролог
На счет кормления ребенка педиатру показывали малыша ? По поводу вздрагивания -тут могут быть как доброкачественные миоклонии сна , так и спонтанно возникающий рефлекс Моро, который пробуждает малыша. Примерно в 5 месяцев он уходит. Если происходит такое больше в ночное время, то можно на ночь использовать пелёнку-кокон , чтобы малыш сам себя не пробуждал.
ЭЭГ сколько длилось по времени?
Детский невролог
Пока ситуация с вот этим проявлением возбуждения не выяснена пока думаю не стоит без очного осмотра детского невролога и по поводу вопроса с кормлением у педиатра , делать прививки. Массаж в таком возрасте обычно состоит из поглазивающих движений. Главное чтобы не было резких элементов. Но тут лучше все вместе решить после очной консультации врачей.
Клиент
Анна Валерьевна, ээг делали минут 40-50. Я еще заметила, что ребенок становится невыносимо капризным при изменение погоды или на ветер, как можно облегчить состояние?
Детский невролог
Смена погоды на самом деле очень часто чувствуется детьми первого года жизни. Как облегчить состояние больше держать на руках , кому-то из детей нужно быть больше на груди. Тут нужно ориентироваться конкретно как Ваш малыш чаще всего успокаивается.
А про запрокидывание головы -опишите пожа подробнее. Ребенок голову удерживает хорошо? Запрокидывает во сне или постоянно ?
Клиент
Анна Валерьевна, голову держать начала в 2 месяца, запрокидывает преимущественно перед сном или после кормления
Клиент
Анна Валерьевна, еще вопрос, нормально ли что ребенок все время высовывает язык, как бы почесывая десна? В ротик заглядывала, зубов не предвидится
Детский невролог
Тогда это точно не вариант повышенного внутричерепного давления.
Обратите внимание на свой график дня. Не перевозбуждается ли малыш. Это также может давать реакцию в виде внезапного долгого плача. По ээг у ребёнка все в порядке.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови и мочи и посмотреть нет ли скрыто протекающей инфекции (в частности мочевыводящей системы). Такое тоже бывает у детей. Ребёнок может часто плакать и быть беспокойным.
Детский невролог
Это нормально. В три месяца активно начинают работать слюнные железы, что тоже может давать такое проявление. Это не патологический знак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо вам большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ нет эпиактивности, это основное для чего выполняется обследование.
Кисты сосудистых сплетений не являются противопоказанием к проведению массажа.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно ли делать прививку?
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям противопоказаний нет, но показания определяет очно педиатр и невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, Я еще заметила, что ребенок становится невыносимо капризным при изменение погоды или на ветер, как можно облегчить состояние?
Невролог, Рентгенолог
Брать на ручки ребенка, поддерживать комфортную температуру, следить чтобы ребенок не мерз и не перегревался.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
По ЭЭГ истинной эпиактивности не зарегестрированно. К эпилепсии это отношения не имеет.
До 4 месяцев у детей идёт период адаптации и они могут плакать часто. Это может связано с газиками, коликами, жаром, холодом. Также так может проявляться фиолетовый плач. Данные состояния проходят самостоятельно к 4-5 месяцам.
Запрокидывание головы- это любимая поза для сна у детей. Массаж не противопоказан.
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач узи сказала что у нее высокое внутричерепное давление и у нее болит голова, поэтому она не спит
Невролог
Это выдумки. Врач УЗИ не имеет права ставить диагноз. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я еще заметила, что ребенок становится невыносимо капризным при изменение погоды или на ветер, как можно облегчить состояние?
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Массаж делать можно
Клиент
Алена Алексеевна, Я еще заметила, что ребенок становится невыносимо капризным при изменение погоды или на ветер, как можно облегчить состояние?
Невролог
Здравствуйте, поводов переживать нет, основная задача исключить эпилептическую активность, головного мозга. Остальные зарегистрированные показатели это фоновые нейрофизиологические показатели мозга. Мы их не лечим и воздействия на них в виде лечения не нужно. У деток идет становление нервной системы, это один из самых сложных процессов. У малыша может быть скачок развития, котовы может сопровождаться капризами. Болеть животик, газики. Не переживайте пожалуйста.
Клиент
Дарья Александровна, Я еще заметила, что ребенок становится невыносимо капризным при изменение погоды или на ветер, как можно облегчить состояние?
Невролог
Детки очень остро реагируют на смену погоды. Мальчики чаще.
Невролог
Реагировать на погоду также могут дети, в связи с изменениями атмосферного давления они чувствуют, отсюда может быть повышенная возбудимость и наоборот сонливость. Плюс 3 месяца, это скачок развития, переходный сон по 30-40 мин.
Невролог
Носить на руках, покачивать на фитболе, теплая ванна , массаж