Консультация инфекциониста /

Постоянная бактериальная инфекция, хронический тонзиллит — вопрос №2945062

Здравствуйте! Дочке 5 лет, за последние 7 месяцев 6ой раз болеем ангиной. Были у трёх лоров, все сказали показания к удалению нету, последний лор сказал обратиться к инфекционисту. Не знаю что делать, помогите пожалуйста! Все 6 раз по крови бактериальная инфекция, первые 5 раз лечились антибиотиками, практически каждый месяц. 2024 год - июнь(Амоксиклаф), сентябрь(Панцеф), ноябрь(лежали в инфекции, уколы
кололи), декабрь(Панцеф). Потом 29 января заболели, лор сделала укол Дексаметазона и выписала гомеопатическое средство Ангин-хель, за три дня ангина прошла. Сегодня опять заболели, начали появляться пробки, температура 38.5. Даю Ангин-хель и Нурофен. Сдавали показатели АСЛ-О, С-белок и Рев. фактор по этим показателям врачи сказали показания к удалению нет. Сегодняшний анализ крови пока не готов, но думаю там плюс минус как всегда. Приложила результаты анализов, ноябрь-январь

Инфекционист
Здравствуйте! Больше данных в пользу синдрома Маршала, или PFAPA - периодического воспалительного заболевания дошкольников. Несмотря на повторяющиеся эпизоды ангины и островоспалительные изменения в анализах крови, это вызвано не инфекцией, а иммунной аутовоспалительной реакцией. Чаще всего заболевание проходит за год-два самостоятельно безо всякого лечения. Если приступы переносятся плохо, есть два варианта. Можно в начале каждого приступа давать преднизолон (глюкокортикостероиды обрывают развитие приступа), таким образом каждый месяц ребенок будет один день на больничном. Второй вариант - удалять миндалины, но не факт, что это на 100% уберет эпизоды лихорадки, а вместо налетов на миндалинах вероятно будут беспокоить язвочки на слизистой. После 12 лет миндалины можно спокойно удалять, а вот у деток они несут важную иммунную функцию, поэтому лучше обойтись без тонзилэктомии.
Рекомендую найти хорошего педиатра, практикующего в соответствии в принципами доказательной медицины, и доверится ему на ближайшие пару лет. Каждый эпизод ангины желательно верифицировать на предмет Маршал/стрептококковый тонзиллит/мононуклеоз с помощью общего анализа крови с формулой и стрептотеста, и если стрептотест отрицательный - обходиться без антибиотикотерапии, но возможно с использованием однократного или двукратного преднизолона
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я приложила ещё анализы на стрептокок, в декабре сдавали. Ну температура поднимается высокая, 38.3 и выше, в июне было до 40. Сбиваем на 4-6 часов. Я не понимаю можно без антибиотиков или нет. Педиатр говорит если кровь бактериальная, то нужны антибиотики, а она у нас всегда бактериальная. Про обрывы приступов к педиатру я так поняла. Скажите пожалуйста эти обрываемы череваты чем то?

Инфекционист
Ну смотрите, вы можете попробовать на очередном приступе снова дексаметазон уколоть (он тоже помогает, просто преднизолон в таблетках есть и их удобно дозировать на вес малышки), безо всяких гомеопатических препаратов это должно оборвать приступ. Обычно, когда начинаем лечить гормонами, приступы могут учащаться - не каждые 4 недели, а каждые 3, например, но не у всех детей.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо Вам!
Инфекционист
На здоровье!
Клиент
А ещё вопрос, вы написали после гормонов приступы могут начать учащаться, и как долго можно лечить гормонами? Плохих последствий не будет?
Инфекционист
Гормональный препарат раз в 3-4 недели не вызывает привыкания и нарушения созревания, но, как и у всех препаратов, бывают побочные эффекты - чаще всего неприятные ощущения в области желудка. Лечение необязательно, синдром проходит самостоятельно за пару лет и не опасен для жизни, но если приступы сильно снижают качество жизни, регулярно выбивая из колеи ребенка и маму, то всегда лучше назначить препарат. Если в течение 2-х лет каждый месяц на неделю уходить на больничный, ребенок попросту будет отставать от программы, это помимо плохого самочувствия
Клиент
Согласна с вами полностью! Меня пугает ещё что столько антибиотиков пьём и не знаю что хуже раз в месяц гормоны или антибиотики, как я поняла и то то на желудок может повлиять. А так конечно плохо что в сад не можем ходить, мне педиатр один сказал про сад можете забыть, а как тогда…а школа… я вас услышала! Спасибо вам большое ещё раз! Теперь бы педиатра найти, который очно нам назначит лечение и будет наблюдать..
Спасибо!🌸
Клиент
Здравствуйте ещё раз, говорила с педиатром, она говорит что для синдрома Маршала характерен стоматит, а не пробки в горле. Прям не знаю что делать, интервал между жаропонижающими стал 5 часов, пробки увеличиваются, добавила ещё фото сегодняшнего горла. И фото вчерашнего анализа на кровь. Не знаю что и делать… антибиотики…? Ждать?
Записалась на 20 февраля к инфекционисту очно
Инфекционист
Здравствуйте! Чаще всего ангина+-афтозный стоматит, т.е. его может и не быть. Кровь менее воспалительная, чем предыдущие анализы, но на нее ориентироваться для разграничения Маршал/стрепт.ангина нельзя, она в обоих случаях одинаково воспалительная, анализ крови используют для диф. диагностики с мононуклеозом. По внешнему виду налетов в горле также нельзя разграничить оба этих заболевания. Есть вариант - сделать стрептотест, это анализ, который готов в течение 10 минут. И если он отрицательный - жить спокойно и решить, давать ли гормоны. Если положительный - здесь два варианта, либо это стрептококковая ангина, либо Маршал + носительство стрептококка, в обоих случаях антибиотик лучше пропить, достаточно 10 дней амоксициллина.
Клиент
Кровь вчерашняя, я думаю сегодня она хуже была бы. Я заказала тесты на стрептококк, только 20ого придут. У меня у младшей тоже ангина, ну у неё прям белое все справа, ей Панцеф выписали. Просто в голове не укладывается, каждый месяц антибиотик пьём, только в январе не пили так как Дексаметазон укололи и все прошло за 3 дня. Ну это врач назначал, а сейчас нет. Тогда антибиотик завтра начнём
А Панцеф можно ей? И сколько мл если можно?
Клиент
Не правильно прочитала, если стрептококк то антибиотик, вообщем мне надо сделать тест завтра и от него решать, поняла, спасибо
Клиент
Если нет стрептококка, а такая высокая температура, каждые 5 часов за 38 и 38.5 Тогда выбора нет, гормоны нужны. Просто боюсь как бы хуже не сделать если не лечить не чем, все разы антибиотик выписывали
Инфекционист
Антибиотики без показаний лучше не сделают. Если нет инфекции - на что он подействует? Сделайте тест, если отрицательный - подумайте о гормоне.
Клиент
А что тогда вызывает температуру такую? И педиатры по анализам, что палочки высокие говорят бак инфекция, антибиотики пейте
То есть получается если нет стрептококка просто переждать температуру и ничего не делать? Полоскания, пшыкалки в горло и т.д.
Инфекционист
Моя версия - синдром Маршала. Температура не равно инфекция, не всегда даже она является проявлением воспаления, хотя это не ваш вариант.
Симптоматическое лечение никогда не помешает, при любом варианте.
Клиент
Спасибо Вам огромное!!! Вы очень помогли!!!!!!!!!!!🙏🏻
Инфекционист
Пожалуйста, выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте.
Вы указали, что после дексаметазона симптомы купировались через 3 дня, что может говорить о наличии у ребенка синдрома Маршалла.
Частые эпизоды, фарингит, лихорадка, высокий СРБ, СОЭ и лейкоцитоз говорят в пользу этого синдрома. Удаление миндалин не решит проблему.

Критерии диагноза:
-Более трех задокументированных стереотипных эпизодов лихорадки, возникающих через регулярные промежутки времени. Каждый эпизод обычно длится от 2 до 7 дней. Важно, что симптомы каждого эпизода практически идентичны.
-Во время обострения у пациентов могут наблюдается чаще всего фарингит, шейная лимфаденопатия и реже афтозный стоматит.
- несмотря на частые заболевания ребенок растет и развивается в соотвествии с возрастом
-разрешение симптомов в течение нескольких часов после лечения преднизолоном в виде однократной дозы или двух доз с интервалом от 12 до 48 часов. В вашем случае вводили дексаметазон, он действует немного иначе и вероятно поэтому эффект был слабее и улучшение наступило лишь на третий день, оба препарата - глюкокортикостероиды.
Синдром Маршалла он же PFAPA синдром — это диагноз исключения, ставится тогда, когда другие варианты уже исключены.
Ребенку брали посев с зева на флору?
Принятый ответ
Клиент
Да да, я приложила анализы
Отрицательно
Я просто не знаю что мне делать сейчас, очередной раз, и педиатрам обращалась и к трём лорам, пихаем пихаем антибиотики, а ангина опять и опять. В сад с октября не ходим, дома сидим и все равно болеем болеем. Лоры говорят что показания к удалению нету, а что делать не понятно. Перерастёт говорят. А я боюсь что так часто болеем, СОЭ 70 и другие анализы зашкаливают
Инфекционист
вне заболевания анализы приходят в норму, симптомы уходят?
Клиент
Да да, потом пересдаём кровь и все восстанавливается и СОЭ и палочки, гематологи говорят с кровью все в порядке, заболеваний крови нет. Просто на фоне ангины кровь плохая
Инфекционист
на протяжении всех эпизодов возникали ли во рту язвочки (афты)?
Клиент
Ну вот белые налеты в каждой болезни, день на 4ый начинают уходить, ну опять же таки с антибиотиками. Вот только последний раз в январе после Декса и ангин-хеля сошло все быстрее. Но педиатр была не в восторге от Дексаметазона, что его не надо лишний раз колоть
Клиент
Уходят На четвёртый день с начала антибиотиков, обычно первый второй день температуры наблюдают и когда уже вылезут пробки назначают антибиотик
Инфекционист
очень хорошо, что вас осмотрел врач-гематолог, потому что подобные состояния с такими анализами могут говорить о серьезных гематологических заболеваниях.
К тому же, чтобы установить диагноз синдром Маршалла нужна консультация гематолога для исключения заболеваний кроветворной системы.

При синдроме Маршалла с диагностической и лечебной целью пациенту внутримышечно вводят преднизолон из расчета 1,5 мг/кг массы тела, что приводит к быстрой (в течение 1 часа), нормализации температуры тела и улучшению состояния. Через 48 часов симптомы копируются. Через полгода число рецидивов наглядно уменьшаются. При рецидивах опять же вводят преднизолон, но уже 1мг/кг
Клиент
Гематологам я так же писала на спроси врача. Я приложила их ответы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Спасибо вам большое!!!
Инфекционист
очно ребенка осматривал гематолог?
Для диагностического введения преднизолона при синдроме Маршалла, желательна задокументированная консультация гематолога. Лучше обращаться в период рецидива со свежими анализами+ взять ранее сданные анализы
Инфекционист
пожалуйста,надеюсь6 консультация окажется полезной для ребенка.
Найдите ЛОР-врача (чаще всего они занимаются этим синдромом), которые имеют опыт ведения детей с синдромом Маршалла
Клиент
То есть не ждать пока поправится? Грубо говоря завтра поехать? И к гематологу какие анализы сдать?
Инфекционист
Да, заранее сообщить врачу о симптомах ребенка и взять предыдущие анализы. Сейчас достаточно общего анализа крови и СРБ, по необходимости гематолог сам назначит дополнительные анализы
Инфекционист
Также добавлю, что между эпизодами симптомы отсутствуют и отклонения в анализах приходят в норму.
Клиент
Можно как то лечение назначить, что конкретно купить, чем лечиться, как это все побороть, что ещё сдать я не знаю. Так мне ее жалко, каждый месяц страдаем😔
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Удаление нёбных миндалин требуется только в тех случаях, когда у ребёнка рецидивирующие стрептококковые (вызванные Str.pyogenes) ангины, так как в таких случаях мы опасаемся иммуноопосредованных осложнений этих ангин (гломерулонефрита, поражения сердца, острой ревматической лихорадки). У Вашего ребёнка уровень АСЛ-О в норме, это указывает на то, что как минимум в последние несколько месяцев ребёнок со стрептококком не встречался, то есть, это были не стрептококковые тонзиллиты.
Если эпизоды стереотипные, возникают через равные промежутки времени, симптоматику удалось оборвать введением дексаметазона, то в такой ситуации стоит думать в первую очередь о синдроме Маршала - это самая частая разновидность периодических синдромов у детей, связана не с бактериями, а с аутоиммунной реакцией организма, не требует лечения антибиотиками. Да, в крови есть воспалительные изменения, но они в данном случае связаны не с бактериальной инфекцией, а с аутоиммунным воспалением.
Какого-либо подтверждающего теста на синдром Маршала нет, но можно провести пробу с преднизолоном: в начале следующего приступа дать преднизолон в дозе 1-2 мг/кг 1-кратно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так как асло в норме, то причина не в стрептококке, соответственно это не ангины а тонзиллиты
В подобной ситуации можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по анализам крови бактериальная инфекция, можно сдать повторно мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам+ по анализам крови повышены моноциты, что может говорить о вэб инфекции ( можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб). Можно ребенку провести бициллинопрофилактику препаратом бициллин 5 по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в месяц ( курс 12 месяцев из 12 инъекций).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏