Консультация терапевта /

Урчания в животе — вопрос №2945213

Добрый вечер. Прошла ФГДС -гастрит лёгкой степени, анализ на лактазную недостаточность сдала- подтвердилась. Проблема у меня в том, что постоянно урчит живот, что бы я не съела, даже без молочки. Попила чай с сухариками, весь живот урчит. Скоро предстоит колоноскопия, но может еще что-то пройти можно, анализы какие сдать. С чем это может быть связано? И что делать с этой лаетпзной недостаточностью?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови анемия.
Принимали ли вы препараты железа? Сдавали анализ на ферритин?
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, я принимаю железо, гастроэнтеролог выписала гастростан и Хофитол.

Терапевт
В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
1 исключить синдром избыточного бактериального роста-пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР.
2. Фекальный кальпротектин ( анализ кала) - метод позволяющих подтвердить/исключить воспаление в кишечнике.
3. кал на яйца ( цисты )аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.

Эспумизан по 2к × до 5 раз в день, после каждого приёма пищи , а так же на ночь
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Ваши жалобы могут быть связаны с различными процессами, поэтому требуют дообследование до колоноскопии:
1) сдать фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника.
2) часто такие жалобы проявляются при синдроме избыточного бактериального роста — для исключения пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР.
3) лактазная недостаточность идёт рука об руку с непереносимостью глютена, рекомендуется исключить целиакию (непереносимость глютена) — сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
4) также по клиническому протоколу в таких ситуациях рекомендуется исключение паразитов — анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня.

Сейчас рекомендуется придерживаться соблюдение диеты FODMAP. Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы).

Ведение дневника питания. Обязательно фиксировать продукты, которые кушаете, и отмечать те, которые усиливают симптомы.
Чтобы в последствие их исключать или минимизировать.

Симптоматически можно принимать метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 1 мес.

По анализам:

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

После дообследования рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Скажите, на хеликобактер проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нет, хилобактер не проходила. Сейчас со стулом не очень хорошо, как наладится, сдад этот анализ.
Терапевт
Можно выполнить дыхательный тест уреазный. Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

И в первую очередь дообследование на непереносимость глютена, сибр, фекальный кальпротектин при таких жалобах рекомендуется

Здоровья!
Клиент
Вероника Андреевна, а что скажете про таблетки Наринэ? Посоветовали, но от врачей про такие не слышала.
Терапевт
Это БАД, не лекарственный препарат, соответственно, у него нет достоверных исследований качества и безопасности.
Я не рекомендую прием таких препаратов своим пациентам.
Если выявится сибр (синдром избыточного бактериального роста) по анализам, то прием таких пробиотиков (БАД) может провоцировать, наоборот, ухудшение, стимулировать рост не только хороших бактерий, но и патологической флоры в кишечнике = усиление жалоб.
Из пробиотиков в принципе разрешен к приему и прошёл все проверки, доказал эффективность и безопасность только препарат Энтерол.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Я почитала про него и тоже не поняла, стоят ли ему доверять. Тпеть поняла. Спасибо.
Терапевт
Рада Вам помочь 🌷
Терапевт
Добрый вечер, по результатам крови у вас имеется железо-дефицитная анемия, она возникает при таких состояниях:
-обидьные менструации
-внутренние кровотечения
-избыток массы тела
-недостаточное поступление железа
-не всасывание железа в кишечнике

Рекоменндую дообследоваться:
Анализ крови на ферритин
Кал на скрытую кровь

Принимайте в пищу больше красное мясо, печень, морепродукты.
Начните прием
Тардиферон 80 мг по 1 таб в день (1 мес) эффективнее всех препаратов железа поднимает гемоглобин. Затем контроль общего анализа и ферритина в динамике. Если причина анемии в кишечники то нужно будет внутримышечное введение или внутривенное препаратов железа.

На счет урчания может быть тоже несколько причин:
-«голодный» желудок
-усиленная перистальтика кишечника. пищевой комок быстро передвигается по кишечнику
- потребление тяжелой для кишечника пищи( частые перекусы, употребление выпечки, жирного, копченного)
-неврозы и тревожность
-переедание
-метеоризм
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как у Вас анемия лёгкой степени тяжести
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками

Необходимо исключить всё, что содержит глютен, либо сдать анализ на выявление целиакии, так как часто у людей с непереносимостью лактозы бывает и целиакия

Рекомендую сдать кал на определение фекального кальпротектина
Для исключения воспаления в кишечнике
Также дообследоваться на сибр, сдать водородный дыхательный тест
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При урчании рекомендуется сдавать фекальный кальпротектин, копрограмму.
Проводить колоноскопию для исключения признаков воспаления в кишечнике.