Консультация невролога /

Помогите разобраться с результатами Эмг — вопрос №2945685

Здравствуйте,помогите пожалуйста 🙏🙏🙏
в начале февраля уже писала тут ,по поводу мышечных подергиваний.
Так вот,спустя месяц мышцы дергаются по всему телу,мурашки в голове, ногах, стопы колется, сводит левую сторону лица.
Руки немеют ночью,просыпаюсь,разминаю.
Сдано куча анализов,МРТ,узи сосудов.
По МРТ норма,кроме одного очага сосудистого характера.
Снижение витамина Д-17.
Ферритин -22.
Вчера сделала Эмг ног, помогите расшифровать?
Неужели все так плохо…???
всю ночь не спала…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы были очно у невролога? Если да, то прикрепите пожалуйста последний осмотр. Интересует неврологический статус
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, хорошо,прикрепляю

Невролог, Врач УЗД
По статусу у вас вообще все отлично пишут. Сейчас чувствительных нарушения в ногах нет? Мышечные подёргивания кроме вас родственники например тоже замечают?
Клиент
Анна Олеговна, в том то и дело,что есть…😥ноги дергаются. В стопах по утрам жжение.ночами руки немеют. Нижние мышцы лица иногда сводит..и мурашки по шее и голове…
Сегодня невролог назначил капельницы с гормонами.Посмотрим как будет…
Подскажите,пугают очень результаты ЭМг…
Боюсь что БАС …
И могут ли быть искажены результаты при приеме сирдалуда? И то что е сдерживала ногу, чтоб она сильно не дергалась вот время процедуры?
Я только потом поняла,что нельзя было так делать,нужно было расслабленно лежать
Клиент
Анна Олеговна, мышечные подергивания думаю что замечаю только я) и в ухе нерв дергается уже месяца три..
Невролог, Врач УЗД
На БАС не похоже. По энмг определяется поражение малолерцовых нервов с 2х сторон на уровне подколенной области, там располагается "опасное" место для этого нерва и поэтому он страдает если сидеть часто нога на ноге, на корточках, в любых положениях с согнутыми ногами в коленных суставах. То что не поражён икроножный нерв, который несколько выше отходит от общего малоберцового нерва это подтверждает.
При БАС идёт прогрессирующая мышечная слабость, атрофия мышц видимая, фасцикуляции видимые, рефлексы повышены и чувствительных нарушений не бывает. БАС 100 % исключает проведение игольчатой ЭМГ
Клиент
Анна Олеговна, у меня сидячая работа..по двенадцать часов в день 😥видимо это сыграло роль..
Подскажите,какое лечение бы вы посоветовали?
Именно больше всего беспокоят подергивания мышечные…или от гормонов это должно пройти?
Уже пробовала пить препарат от синдрома беспокойных ног-не смогла, габапентин- тоже плохо от него..более менее помогает сирдалуд.пью его два раза в день.
Очень боюсь что симптомы будут нарастать и я останусь инвалидом..у меня двое детей😭
Невролог, Врач УЗД
По поводу какого диагноза вам назначили гормоны капать?
Клиент
Анна Олеговна, врач поставила по результатам ЭМГ сенсорно-моторную нейропатию…назначила диксаметазон+ношпа+баралгин+ледокоин+ физ раствор…
А я читала что при повреждениях нужен Нейромидин?
Ещё пришел результат ионизированного кальция 1.01!
И магний 0.78
Может ли это все быть у меня из за недостатка витаминов?
Я уже загнала себя в депрессию, не могу работать из за всего этого..
Клиент
Анна Олеговна, посмотрите ещё пожалуйста,прикрепила МРТ поясницы и анализы🙏
Невролог, Врач УЗД
Я вам немного позже отвечу
Невролог, Врач УЗД
Нужно еще сделать энмг стимуляционную рук для полной картины. Поражение малоберцовых нервов без яркой клиники это еще не полинейропатия. Снижен значимо ферритин, это может давать общую слабость. Все остальное: фасцикуляции мурашки, жжение и т.д это клиника тревожного расстройства. Еще витамины группы В могут быть снижены.
Стоит рассмотреть к приёму ещё Аксамон по 1 т 2 р/д на 1 мес, тиоктацид 600 мг 1 мес в таб
Клиент
Анна Олеговна, спасибо огромное🙏 да,руки тоже нужно будет сделать🥲 хотя все щевелится,функционирует,ну слабость какая то есть …
Железо принимаю вторую неделю,пока результата нет..думаю это не быстро..(
Аксамон и тиокт.куплю,благодарю 🌷
Невролог, Врач УЗД
Ферритин очень хорошо поднимает БАД HEMA PLEX, по 1 т в день, 3 месяца.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо огромное🌷
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ у вас есть поражение малоберцового нерва с двух сторон. Рекомендую выполнить МРТ коленного сустава, чтобы понять в чем причина (травма, артроз).
Все остальные ваши жалобы больше похожи на генерализованное тревожное расстройство.

Какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, сегодня начали капать гормон.
Ещё принимаю магний,Вит 5000ед, железо,
От мышечных подергиваний более менее помогает сирдалуд-2р в день.это все две недели.
Ещё пропила ксефокам 5 дней.
Подскажите,или результаты поражения двигательных нервов не указывают на Бас?
Моя невролог ставит пока что сенсорно моторную аксоновую полинейропатию😭
Клиент
Анастасия Игоревна, МРТ обоих колен? Или одного достаточно? МРТ поясницы и копчика сделала,прикрепляю
Невролог
БАС у вас нет. Он совершенно по другому протекает. На фоне гормона улучшение есть?

Признаков полинейропатии по ЭНМГ я у вас тоже не вижу. Вы не пробовали очно обращаться к другому неврологу?
Клиент
Анастасия Игоревна, по поводу гормона,не знаю пока что, сегодня первый раз капали..
Через сколько должен проявиться эффект?и какой?должны пройти мои дерганья и мурашки?
Я была уже у трех неврологов..остальные вобще от меня открещиваются, якобы лечите нервы…но это я ходила к ним до Эмг..
Вот осталась одна врач,которая ведет меня..но тоже методом проб и ошибок..
Я в отчаянии..
Невролог
Да обоих. Гормоны продолжайте. К лечению добавьте: Аксамон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Тиоктовая кислота по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Сирдалуд продолжайте принимать по 4 мг вечером еще в течение 1 месяца.

Также вам показан прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом: Венлафаксин или Дулоксетин. Сейчас можно начать принимать Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо огромное🙏🌷 все куплю,буду принимать.
А антидепрессант я не смогу купить без рецепта😥
Адаптол или Грандаксин подойдет?
Невролог
Грандаксин лучше, принимать по 1 таб 3 раза в день (прием 3й таблетки до 17:00)
Невролог
Венлафаксин вам может назначить ваша невролог.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо,спасибо большое,завтра попрошу назначение🙏
Здоровья вам🌷
Невролог
Выздоравливайте) Все будет хорошо.
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, а то что Руки ночами сильно затекают,просыпаюсь,разминаю их..
И то что по голове мурашки …
Тоже стоит делать ЭМг? Всего тела?Или ног достаточно…
Невролог
ЭНМГ рук можете выполнить. А вот мурашки по голове, это тревожное расстройство.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла,благодарю🙏
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭНМГ выявлена аксональная сенсорно-моторная полиневропатия. При аксональных полиневропатиях гормоны не назначают. Чтобы исключить БАС нужна игольчатая миография. Подергивания и сведение в мышцах может быть при низких уровнях кальция и магния.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте,то есть подозрение на Бас все таки возможно?
Чем бы вы посоветовали лечить невропатию?
Невролог
Я не думаю, что это достоверный БАС при наличии изолированных фасцикуляций, но исключить БАС можно только с помощью игольчатой ЭМГ.
У полиневропатии есть множество причин. Для того, чтобы начать лечение, нужно выяснить причину. Например, это может быть гипотиреоз, сахарный диабет, недостаток витамина В12, аутоиммунные заболевания, васкулиты, миеломная болезнь, паранеопластический синдром.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо,прийдется делать это исследование😭
Мышцы то дергаются,то нет, то мурашки то нет, то стопы колет иголками…состояние неоднозначное.
Диабета нет, щитовидка в норме, от чего это и почему ещё предстоит выяснять…
Невролог
У вас немного снижен кальций, из-за этого могут быть сведения в мышцах и подергивания, можно попробовать начать принимать препараты кальция.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите какой кальций лучше?
Невролог
Можно попробовать Кальций Д3 никомед по 1 т. 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю🌷
Невролог
Здравствуйте!
По данным ЭНМГ у Вас признаки аксональной нейропатии (= дисметаболической), когда в организме не хватает какого-либо элемента, либо наоборот избыток (глюкоза при сахарном диабете); в Вашем случае значимо снижен ферритин + если не оценивали, ТТГ
Кальций и магний в пределах около нормальных значений.
- никаких данных за БАС у Вас нет, ни по жалобам, ни по ЭНМГ
- преимущественно симптоматиа обусловлено тревожным расстройством
По терапии:
- нормализовать уровень ферритина (препараты железа)
- начать приём дулоксетина 30мг на ночь 10 дней, далее 60мг на ночь длительно (от 6 мес), препарат рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте,спасибо вам огромное🙏 Вы меня немного успокоили)
Ещё низкий Вит д -17 и кальций,..
Возможно что при восполнении этих микроэлементов и лечении все восстановится?
Невролог
Да, одна из вполне возможных причин Ваших жалоб, также требует коррекции
Клиент
Евгений Олегович, благодарю🙏
Как вы считаете, стоит сделать ещё игольчатую Эмг?
Невролог
Клинических показаний я к этому не вижу: всё-таки первично мышечная патология, это, в первую очередь, мышечная слабость и уже плюсом к ней судороги, онемения, фасцикуляции и так далее
Клиент
Евгений Олегович, благодарю вас,будьте здоровы!)
Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Данных за бас нет
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное🙏 витамины принимаю, ещё Грандаксин начала.буду просить антидепрессант .
Состояние неоднозначное,то дергаются, то нет…то жгут..то иголками колет стопы…
Невролог
Вы на правильном пути. Будьте здоровы.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏 и вам здоровья🌷
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описано поражение малоберцового нерва
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, огромное спасибо 🙏
Подскажите, наличие даигательно-сенсорной полинейропати не говорит о начале бас?
В интернете везде пишут,что стоит это связать с этим…уже три дня не сплю..