Консультация невролога /

Расшифровка кт — вопрос №2946055

Здравствуйте. Делала кт позвоночника. Помогите разобраться с диагнозом. К неврологу попаду только через месяц.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. По КТ возрастные изменения позвоночника, есть протрущии средниз размеров, ни на что не давят.
Клиент
Маргарита Алексеевна, боли в спине. Тут немела рука несколько дней. Из за этого отправили на кт. Пила мельгамма и аксамон

Невролог
Рука немела где именно? После сна?
Клиент
Маргарита Алексеевна, от локтя немела. Просто началось и не отпускало. То рука. То просто палец безымянный
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну вот несколько дней так было потом перестала
Невролог
Это связано с туннельным синдромом локтевого нерва. То есть происходит сдавление нерва в анатомически узком канале. В качестве профилактики необходимо не сгибать длительно руку в локте, во время сна не спать на руке. Если начнёт беспокоить дольше и чаще, тогда выполняется узи локтевого нерва на уровне кубитального канала и решаем по результатам о тактике лечения.
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня больше вопрос по кт. С этим что делать? Нужно какое то лечение?
Невролог
По КТ остеохондроз, протрузии, это никуда не денется, это возрастное изменение изнашивания позвоночника. В обострении, когла есть боли рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК - это доя профилактики прогрессирования изменений.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу преимущественно возрастные изменения(спордилоартроз, спондилез и остеохондроз), изнашивание межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, клинически никак не проявляется.
По поводу протрузии и дискоостеофитного комплекса(остеофиты-костные разрастания и протрузия) они не влияют на окружающие структуры и клинически проявляться не могут.
По шейному отделу только возрастные изменения.

Что беспокоит вас?
Клиент
Марина Алексеевна, боли в спине
Клиент
Марина Алексеевна, в большей степени поясница. Ещё утром просыпаюсь позвоночник болит
Невролог, Рентгенолог
А скованность присутствует по утрам? Нужно расходиться?
Клиент
Марина Алексеевна, да похожу сделаю зарядку и боль проходит. По самому по звонку. Только поясница всё равно тянет
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях рекомендуется сдавать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27).
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. По КТ ничего критичного нет. Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Игоревна, боли в спине. Поясница. И утром встаю позвоночник болит
Невролог
По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн. Мануальная терапия.