Консультация стоматолога /

Розовое пятно на языке — вопрос №2946176

3 недели не проходит пятно на языке.
Сначала думала что это ожог, потому что выпила горячего чаю, но почему то долго не проходит, что это может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания))
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добавила

Стоматолог
Беспокоит ли? Чувство жжения есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет, ничего не беспокоит. Сегодня были сданы анализы крови и мочи.
Клиент
Наталья Александровна, переживаю что это онкология, я очень мнительный человек
Стоматолог
Это не онкология сразу исключаем!
Чаще связано с проблемами жкт.
Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога по поводу гастрита?
Клиент
Наталья Александровна, фгс делала только 2 года назад, сейчас прикреплю результаты
Стоматолог
Узи в итоге делали?
Вам нужно постоянное наблюдение у гастроэнтеролога.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно язык.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином ( можно в виде спрея)
Ванночки из отвара трав( ромашка, кора дуба)
Для повышения местного иммунитета таблетки «Имудон».
Клиент
Наталья Александровна, да, узи брюшной полости делала и щитовидки, сейчас прикреплю результаты
Стоматолог
Поняла, пока рекомендации, что выше написала, и к гастроэнтерологу и эндокринологу на прием)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, у Вас глоссит. Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка.При наличии жалоб со стороны ЖКТ, эндокринной системы необходима консультация гастроэнтеролога и эндокринолога соответственно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо
Стоматолог
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо
Стоматолог
Добрый день , проявления глоссита .
Проявляется на фоне заболеваний жкт, эндокринных заболеваний , травм или инфекционных очагов в полости рта .
Рекомендована консультация гастроэнтеролога , эндокринолога , полная санация полости рта .
На данный момент исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу , поддерживать хорошую гигиену полости рта , полоскание мирамистина или отваром ромашки , рассасывать иммудон или лизобакт .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор.
Хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Язык обычно показывает состояние Желудочно-кишечного-тракта. Так же может быть увеличение языка на фоне общих заболеваний(при сахарном диабете необходимо особое внимание дёснам и слизистой полости рта. Осмотр у стоматолога каждые 6 месяцев)

Так же язык может реагировать на снижение иммунитета после перенесёния ОРВИ.
Так же язык может реагировать на недостаток витаминов в организме

Необходимо:
1.Хорошая гигиена полости рта, вычищать язык от налёта скребком. Санация полости рта.
2. Осмотр у стоматолога. Необходима ли санация, замена пломб.
3. Если есть проблемы с ЖКТ-консультация у гастроэнтеролога. Консультация у терапевта. Сдача анализов на содержание железа. (Исключение анемии)
4. Приём комплексных витаминов
5.Щадящая диета хотя бы неделю. Без острого, кислого. Наблюдение
6. Можно полоскать антисептиком мирамистин-хлоргексидин 0.05%.3 раза в день. 5 дней. Масло шиповника или облепихи локально на язык 2 раза в день, 5 дней.
Зубная паста лакалют-актив 2 недели
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. На фоне этого могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Со стороны ЖКТ и желчного пузыря есть судя по анализам и заключению врачей проблемы, их желательно решать. Тогда со временем и язык придет в норму.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это глоссит. Десквамативный глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.

Обязательно на прием к гастроэнтерологу!!!🙏🏼