Консультация диетолога /

Необходимо похудеть вес 99, рост 163, возраст 39. Хроническая болезнь почек 2 стадии. Нужно примерное меню . — вопрос №2946912

Здравствуйте! Мне необходимо похудеть но сама я не могу справиться. Мне 39 лет, рост 163, вес 99. Диагноз множественные кисты обоих почек, хронический тублоинтерстициальный нефрит, уратная нефропатия,ХБ 2 стадии, пью рамиприл 2,5 от давления верхнее нормализовалось 130а нижнее около 100. Аллопуринол 100 3 р. д. Диету врач рекомендует гипопуриновую, гипокалиевую и гохолестериновую, щелочное питьё гидрокарбонатная. И при всем этом мне необходимо похудеть. Помогите составить меню. Какой вес должен быть у порции. Что можно есть чего категорически нельзя. И как не сорваться. Сама худела на 7 кг. Но выросла сильно мочевая кислота 524.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хб. 2 стадии, хронический тублоинтерстициальный нефрит, кисты на обоих почках

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую увеличить физическую нагрузку до 8-10 000 шагов, возможно посещение бассейна.
Не снижать сильно калорийность и свой рацион, стараться придерживаться правильного питания, рекомендуется обратить внимание на средиземноморский тип питания.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей, свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры - минимизировать; творог,кисломолочные продукты можно)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось - минимизировать и рыбные бульоны тоже ; не жирные виды рыбы рекомендуетсяв использовании)
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
- Супы вегетарианские (борщ, щи, супы овощные, картофельные, молочные, фруктовые, с добавлением круп, окрошка, свекольник).
- Холодные закуски: салаты из свежих и квашеных овощей, фруктов, винегрет, икра овощная, кабачковая, баклажанная.
- Плоды, сладкие блюда, фрукты и ягоды в любой обработке, сухофрукты, мармелад,
- Пряности: ванилин, корица.
- Напитки: чай, некрепкий кофе с молоком, морсы, соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей, компоты из сухофруктов.
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо и бульоны
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады

Для понятного и визуального определения кбжу , есть визуальные тарелки. Старайтесь не ограничивать себя полностью, т.к. повышается риск срывов. 15-20 % рациона это должны быть ваши любимые продукты, даже если это сладости (мармелад, пастила).
Используйте дневники питания, также в электронном виде.

С такими нагрузкам ваша калорийность должна составлять около 1550 калорий. Из них б50-55(с учетом хбп), ж50-55, у170-190.
Вес порции будет зависеть от выбранных вами продуктов, необходимо ориентироваться необходимо на вес, а на сами продукты и их состав.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо понимать, что ключевая задача это не просто снижение веса, а снижение веса и при этом НЕ ухудшение состояния Вашего основного заболевания. Для того, чтобы дать точные рекомендации по БЖУ, калорийности необходима дополнительная информация:
1. Расчетная скорость клубочковой фильтрации ( или уровень креатинина)
2. Ваша физическая нагрузка: есть ли она, если да, то как часто Вы занимаетесь и чем.
3. Желательно сделать биоимпедансный анализ состава тела, чтобы точно оценить Ваш уровень основного обмена для подсчета калорийности рациона с учетом необходимых задач.
Предварительно могу сказать, что вес необходимо снижать очень аккуратно, серьезное снижение калорийности рациона и при не оптимальном количестве белка может приводить к ухудшению состояния со стороны почек. Рекомендую пока начать подсчитывать калорийность пищи и соотношение БЖУ для понимания текущей ситуации, обратить внимание - нет ли пищевых "срывов" и эмоционального переедания и уже после, вместе с результатами исследований обратиться к врачу-диетологу для составления меню исходя из особенностей Вашего хронического заболевания.
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, как вы питаетесь? Опишите ваш примерный рацион за последние пару дней. Есть ли у вас физическая активность в течение дня? Занятия спортом?

По поводу составления меню, обычно при его составлении врач дает рекомендованные продукты и продукты, которые следует минимизировать в рационе. Вы же составляете меню сами, исходя из своих вкусовых предпочтений и опираясь на список рекомендованных продуктов. По весу здесь не играет особой роли именно вес порции, все будет зависеть от продуктов, которые входят в эту порцию.

Что следует избегать в рационе и минимизировать настолько, насколько это возможно , учитывая все ваши заболевания и избыточный вес :

Копчености, консервы, чечевицу, горох, бобы, сухофрукты, печенье, кондитерские изделия, острые соусы, маринады, соленья, щавель, шпинат, шоколад, жирные сорта мяса и рыбы, яйца - до 1 шт в день, ультрапереработанные продукты - колбасы, сосиски, снэки, чипсы, изделия из сдобного теста, алкоголь, соль, старайтесь не досаливать еду.

Что не следует ограничивать : фрукты, овощи, молочные продукты, крупы, орехи.
В рационе должны быть 5 групп продуктов:
1-2) Овощи, фрукты - минимум 5 порций (одна порция - размером с кулак) - заполняйте ими половину вашей тарелки

3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб (желательно выбирать из ц/з муки без добавления сахара), макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), хлебцы и др) - заполняйте этими продуктами 1/4 вашей тарелки

4)Белковые продукты. Растительные (семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба (не жирные сорта), морепродукты). Соотношение их в рационе 1:1 (растительный : животный белок). Заполняйте этими продуктами 1/4 вашей тарелки.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба.

Какое питание должно быть: дробным, рекомендуется 4-5 разовое питание, жидкость - не менее 2,5 литров жидкости в день ( не только вода, но и чай, морсы, соки, щелочные Минеральные воды).
Голодание не рекомендовано, так как сильное ограничение калоража приведет к увеличению мочевой кислоты.
Отдавайте предпочтение еде, приготовленной на пару, отваренной, запеченной. Если жарите, используйте масло-спрей, не лейте масло на сковородку. Это значительно уменьшает количество калорий.