Консультация гинеколога /

Рецидивирующий вагиноз — вопрос №2948389

Здравствуйте! С лета не могу вылечить бак.вагиноз. Очень нужна помощь коллективного разума. Началось всё после отмены гормонального препарата, из-за чего месячные 2-3 цикла были очень обильные (это в связи с эндометриозом, сейчас этот вопрос затрагивать не буду, скажу только что я им занимаюсь давно и на столько на сколько могу). Я думаю из-за этого нарушилась флора. Плюс количество дней с межменструальными выделениями значительно увеличивалось. Было несколько лечений, возможно, не все были правильные, вероятно, от этого ситуация ухудшилась.
Итак, июнь-июль начались первые симптомы вагиноза – запах. Схемы лечения за всё время:
1. Клиндацин по 1 с 1 р/д 3 дня. Ацилакт по 1 с 1 р/д 10 дней.
2. Лактожиналь 13 дней.
3. Клиндацин Б пролонг 5 г 3 дня. Флуконазол 150, 2 раза (вроде через 2 дня). После этого лечения стало хуже.
4. Клиндамицин 2% крем 5 г 20 дней. Лечение заняло весь межменструальный период. После месячных (НЫНЕШНИЙ цикл) симптомы возвратились. СЕЙЧАС 6й день МЦ. Со вчерашнего дня начала ещё использовать Лактагель на 7 дней. Его мне сказали что можно после Клиндамицина, но не обязательно. Но после возвращения симптомов я решила его использовать.
СИМПТОМЫ: в большей степени за всё время запах – это основной симптом. Бывает ещё иногда небольшой зуд, в конце прошлого года был немного сильнее. Сейчас зуд очень лёгкий, фоном. Плюс во время месячных учащается мочеиспускание. Я чувствую, что это взаимосвязанные явления. На данный момент (1-2 цикла) симптомы эндометриоза уменьшаются (обильность месячных и количество межмен-х выделений). Плюс зимой я делала капельницу железа, из-за большой потери крови в прошлом году (также несколько лет назад это мне помогло от рецидивов вагинозов). Поэтому я надеюсь вылечить вагиноз. Ещё я поздно вспомнила про Транексам, его мне тоже говорили можно пить для уменьшения кровянистых выделений. Так как вагиноз может рецидивировать, даже если сейчас он пройдёт, я хочу его также профилактировать. А также предотвратить цистит, если есть риск.
ВОПРОСЫ: 1. Сколько продолжать Лактагель? В инструкции есть разные схемы применения.
2. Надо ли ещё раз сдавать Фемофлор-16? В этом или след. цикле? На какой день МЦ?
3. Надо ли сразу с Фемофлором делать анализ на чувствительность к антибиотикам? Если да, как называется анализ?
4. Надо ли сдавать анализ мочи? К слову, записалась к урологу на послезавтра. Могут ли бактерии переходить на мочевой пузырь?
5. Может есть смысл в системных антибиотиках?
6. Как и можно ли это всё вылечить? Как не допустить рецидив?
7. Как-то ещё можно себе помочь? Может попить про/пребиотики для кишечника?
Результаты анализов прикрепила. Заранее всем спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, АИТ, субклинический гипотиреоз, СДВГ (?), мигрень с аурой (редкие эпизоды), миопия

Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте .
1. Лактагель можно использовать в пртиворецидивной схеме - 3 дня после окончания менструации , в течение 6 месяцев .
2 и 3 .в настоящее время желательно сдать фемофлор-комплекс ( фемофлор-16 ) и посев на неспецифическую микрофлору с определением чувствтельности к антибиотикам не ранее , чем через 10-14 дней после окончания лечения ( для более достоверного результатат ) . День цикла не имеет значения, главное - не во время менструации .
4. общий анализ мочи рекомендуется сдать , нсли есть жалобы , связанные с мочевой системой.
5. по поводу системных антибиотиков - решить воспрос после получения результатов анализов ( моча, посев , фемофлор )
Чтобы скорректировать лечение , рекомендуется сдать анализы повторно на фемофлор , плюс посев , далее по результатам решить о назначении схемы лечения и проведения противорецидивной терапии , при необходимости.
Клиент
Инна Анатольевна, анализ "Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам" обязательно плюсом к Фемофлору, или может заменить оба?

Акушер, Гинеколог
Это 2 разных анализа - фемофллор показывает наличие условно -патогенной флоры и лактобактерий , но без идентификации условно -патогенной флоры ( например , стафилококк спп , а не какой конкретно это стафилококк ) , посев показывает - какой именно условно-патогенный микрорганизм , в каком количестве и к чему есть чувствительность ( какой антибиотик ) . Они друг друга дополняют.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за консультацию!
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью в любой день цикла кроме менструации, также общий анализ мочи и бак посев мочи
Клиент
Екатерина Александровна, такой анализ "Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам" подходит?
Гинеколог
Да все верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас совсем нет лактобактерии от этого и рецидивы влагалищных инфекций.
1) Надо заселять ,
сначало лактобактерии (лактожиналь 1 к 2 р/д 2 недели ) потом их подкармливать лактагелем (этот молочная кислота и гликоген )

Не увидела результатов Иппп, при рецидивирующий инфекциях обязательно следует сдать
2) пцр на Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium

Частые рецидивы могут связаны с
3) нарушением углеводного обмена сдать глюкозу ,гликированный гемоглобин
4) избыточным весом,гипотиреозом
5)иммунологические нарушения (чаще есть ещё инфекции другой локализации )

Кроме того исключить внешние факторы:
Ношение только хлопкового белья, отказ от ежедневных прокладок,нельзя спринцеваться ,не носить тесное белье ,тампоны исключить

Какие препараты вы примеряли для лечения гинекологических патологии (были ли уколы -бусерелин например ?
Он в частности снижает эстрогены ,а от гипоэстрогении тоже закономерно снижается количество лактобактерии
Клиент
Фарида Машкуровна, инфекции исключаются, не откуда взяться. Но если всё же это или будущее лечение не поможет, то буду на инфекции сдавать.
Принимала пару лет Праджисан, от него возникла депрессия, поэтому отменили.
С гигиеной всё максимально правильно.
Акушер, Гинеколог
праджисан точно не причём , тут именно препараты влияющие на снижение эстрогенов могу влиять на рецидивы
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, Праджисан можетвлиять на овуляцию, создавать циклы без неё, соответсвенно и эстроены могли уменьшаться? Но в любом случае фактор эстрогенов в данном случае наверно в последнюю очередь влиял.
Акушер, Гинеколог
Добрый день ,нет, праджисан, не влияет на овуляцию ,это просто гормон прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Основная проблема в отсутствии полезной микрофлоры, на этом фоне размножается патогенная. Основные патогены, которые были выявлены 2 месяца назад, Энтеробактерии, на них хорошее действие оказывает Макмирор комплекс. Пересдавать особого смысла сейчас фемофлор нет. Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 7 дней 2 раза в день, далее 14 дней по 1 на ночь, далее ещё 7 недель 2 раза в неделю. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, на сколько это возможно с выделениями, если исключить не получается менять каждые 2 часа. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Лактагель можно ставить утром, Макмирор на ночь, как лактагель закончится после окончания Макмирор переходить на лактожиналь. Посев мочи сдать, дач кишечная Микрофлора может быть в мочевом пузыре и давать жалобы. Ферритин верно, нужно восстанавливать, низкий ферритин ведет к снижению иммунитета, один из провокаторов бак вагиноза снижение иммунитета. Системный Антибиотик на данный момент принимать нет необходимости. Проставить Макмирор комплекс, если будет улучшение ставить 1 свечу 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Если улучшений не будет тогда сдадите посев на патогенную микрофлору с определением чувствительности к препаратам. Дуожиналь с 1 дня Менструации 10 дней по 1 капсуле на ночь 6 циклов.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Важно восстановить лактобактерии, для этого длительные курсы лактожиналь/дуожиналь. Пишите по самочувствию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Учитывая описанную вами ситуацию, вероятнее всего мы имеем дело с рецидивирующим бактериальным вагинозом, чаще всего это связано с тем, что микроорганизмы образуют биопленки в стенках влагалища, которые сложно «победить», поэтому симптомы часто возвращаются.
В такой ситуации необходимо использовать длительную, противорецидивную терапию, чтобы добиться ремиссии.

Как правило, в подобной ситуации, нам достаточно использовать один препарат, местно, но долго.
Обычно используются препараты клиндамицина, например свечи или крем, по дней дозе (свече) во влагалище на ночь 6 дней- в острый период, затем по одной дозе (свече) 2 раза в неделю на 6 мес или метронидазол гель 0,75% 5 г (разовая доза), также ежедневно во влагалище на ночь 7 дней, затем два раза в неделю на 6 мес (выбираем что-то одно).

Лактагель использовать не обязательно, но если вы хотите, то можно его применять в острый период по одной дозе 7 дней.

Для уточнения ситуации рекомендуется сдать повторно фемофлор-16, а также исключить иппп, можно сдать фемофлор-скрин, т.к. в него входят все иппп (в фемофлор-16 нет и тогда необходимо иппп сдать отдельно).

Не вижу необходимости в определении чувствительности к антибиотикам.

Анализ мочи можно сдать для исключения патологии мочевого пузыря. Флора влагалища может затрагивать мочевыделительную систему, но чаще всего это встречается после полового акта (посткоитальный цистит), когда при гиперподвижности уретры захватывается влагалищная среда.

На данном этапе не вижу необходимости в системных антибиотиках, т.к. чаще всего местная противорецидивная терапия эффективна за счет свой схемы.

Пробиотики для кишечника вряд ли здесь будут играть роль.
Для профилактики заболеваний влагалища и вульвы необходимо правильно соблюдать личную гигиену (подмывать только наружные половые органы, без затрагивания непосредственно влагалища, спереди назад, теплой проточной водой, исключить использование ежедневных прокладок, отказаться от синтетического белья и стринг, не носить тесную, давящую одежду).
Клиент
Наталья Андреевна, тогда в следующий раз сдам Фемофлор-скрин.
С гигиеной всё максимально правильно.
Спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы!