Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках, IgG положительный 160 тип свечения ядерный гранулярный Ac-2.4
Что значит результат данного анализа ?что есть какое то аутоиммунное заболевание ? Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA) отрицательное
Принятый ответ
Добрый вечер! В связи с чем сдавали анализ?
Добрый день .
Ваш анализ показывает положительный антинуклеарный фактор (АНФ, ANA) 1:160 с ядерным гранулярным свечением (AC-2.4), что может указывать на аутоиммунный процесс, но не является однозначным подтверждением заболевания. Такой тип свечения может встречаться при системной красной волчанке, смешанном заболевании соединительной ткани, склеродермии или недифференцированном аутоиммунном процессе. Однако отрицательный результат антител к экстрагируемым ядерным антигенам (ENA) снижает вероятность выраженного аутоиммунного заболевания. При наличии симптомов, таких как боли в суставах, хроническая усталость, кожные проявления или сухость слизистых, требуется консультация ревматолога и дополнительные исследования, включая anti-dsDNA, C3/C4-комплемент, общий анализ крови, СОЭ, CRP и ревматоидный фактор. Если симптомов нет, ANA 1:160 может быть неспецифической находкой, и рекомендуется повторный анализ через 3–6 месяцев.