Консультация пульмонолога /

Заключение КТ — вопрос №2949152

Здравствуйте, папа сейчас находится на стационарном лечении в терапевтическом отделении, поступил с аритмией сердца. Сейчас сильная отдышка, слабость, кашель, с тяжело отходящей мокротой. В больнице сделали КТ. Заключение: КТ картина облитерирующего бронхиолита КТ картина бронхоэктатической болезни лёгких. КТ картина пневмофиброза нижних и верхних отделов с обеих сторон и наличием плевральных утолщений. КТ признаки центрилобулярной формы эмфиземы лёгких с обеих сторон. Фиброз обоих лёгких ( сотовое лёгкое). Объясните, пожалуйста, общую картину и какое лечение должно быть. Стаж курения 30 лет, до этого были приступы удушья, дышал пульмикортом, биродуалом через небулайзер

Возраст: 68

Хронические болезни: Язва желудка

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. КТ -картина соответствует возрастным изменениям+ последствия курения. Также отмечено возможно формирование прогрессирующего фиброза ( замещение лёгочной кани на рубцовую).
В таких случаях конечно надо бросить курить! Назначаются для лечения использование дозированных ингаляторов, например Спиолто Респимат, ежедневно, а также от слизи, мокроты Флуифорт по 10-14 дней в месяц ежемесячно.
Желательно после выписки сделать спирометрию, посетить пульмонолога очно. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё такой момент, врач в терапевтическом отделении рекомендовал приобрести кислородный концентратор, для поддержания нормального дыхания, поможет ли это облегчить ситуацию?
Пульмонолог
Да, это желательно купить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ в легких у Вашего папы описан ряд серьезных изменений, требующих дополнительной диагностики для постановки окончательного диагноза:
- есть буллезные изменения (это участки гипервоздушной легочной ткани, которые не участвуют в газообмене). Возможно из за длительного стажа курения.
- участки фиброза, вплоть до сотового легкого (это участки замещения легочной ткани рубцовой)- такое возможно в результате хронического воспаления
- бронхоэктазы- это участки мешотчатого расширения бронхов, которые утратили свою эластичность, не могут полноценно сокращаться, в них скапливается мокрота, которая может инфицироваться бактериями
- облитирирующий бронхиолит- это забитые самые мелкие бронхи. Такое возможно при хроническом инфекционном процессе, возможно опять же заполнение бронхов Рубцовой тканью

Изменения требуют до обследования- проведение спирограммы с пробой, исследование бодиплетизмографии с диффузией газов, анализ крови на кщр (оценить газовый состав крови), эхо-КГ (оценить наличие легочной гипертензии).
Необходим очный осмотр пульмонолога для пересмотра снимков, оценить возможность проведения биопсии для уточнения окончательного диагноза.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария.

По кт несколько ключевых изменений, они в хронической форме.

Эмфизема так и осанется, здесь главное следить за сатурацией и не допускать формирования дыхательной недостаточности. После выписки обратите внимание, что любая физ активность поощряется.

Бронхоэктазы это хроническое воспаление, как правило бактериальное, должны были быть время от времени симптомы (кашель с обильной мокротой). В дальнейшем при каждом обострении сдавайте мокроту на посев. Это нужно для выявления возбудителя и таргетированного лечения верным антибиотиком (они могут пригождаться часто). Также курс, согласно рекомендациям, должен быть 14 дней, вместо обычных 7.

Облитерирующий бронхиолит скорее всего связан с кровоснабжением, при коррекции аритмии и сердечной патологии, он может уменьшиться по интенсивности. Но в целом он очень усложняет ситуацию.

Сотовое же легкое не может быть бессимптомным. Обязательно нужно отказаться от курения для остановки прогрессирования изменений.

Кроме этого есть текущее воспаление в верхних долях, после лечения обязательно повторить кт.

Задавайте все интересующие вопросы, постараюсь помочь
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария
у Вашего папы отмечено на кТ:
1. Облитерирующий бронхиолит -
Это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол). Чаще всего связано с воспалительным процессом там хроническим из-за инфекции, курения
2. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, связана с наличем хронического обструктивного бронхита чаще всего
3. Бронхоэктазы - это расширенные мешочки легких, которые образуются по той же причине, что и эмфизема
4. Пневмофиброз нижних и верхних отделах с двух сторон, вплоть до формирования "сотового легкого" - это замещение легочной ткани рубцовой тканью. Может быть уже как возрастное изменение, но прогрессировать может из-за бронхита.
в связи с этим рекомендуют сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания и функции бронхов.
По этому исследованию врач может понять какой ингалятор больше подходит (Спирива, или Спиолто,или Тримбоу).
От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается эмфизема , увеличение воздушного пространства лёгких, которая возникает после курения.
Бронхиолит представляет собой воспаление самых мелких бронхиол, часто провоцируется инфекционным агентом.
Бронхоэктазы это расширенные и деформированная бронхи, в которых может скапливаться патологическое содержимое, мокрота.
При диагнозе хронической обструктивной болезни лёгких назначается двухкомпонентный препарат, который необходимо применять на ежедневной основе. Рекомендую Спиолто Респимат 2,5+2,5 мкг, выполняется 2 ингаляции утром.
В его состав входят данные компоненты: Олодатерол + Тиотропия бромид.
От курения важно отказаться, чтобы полноценно действовали ингаляторы.
Также можно приобрести кислородный концентратор, 5 л/мин. При сатурации менее 92% пользоваться им.
С уважением!