Консультация ветеринара /

Диарея у кошки — вопрос №2949161

Кошка мейн Кун 9 месяцев.
Уже две недели не прекращается понос.
В начале давала диаркан и зоосмектус. Также дала таблетку от глистов.
Потом врач прописал тилозин 50 и фосфалюгель .
Улучшений не наступило. По анализам на кишечные инфекции все отрицательно. Сказали дальше давать энтеросгель, перейти на корм гастроэнтерал, но по моему проблема только усугубляется. Сегодня в Кале появилась кровь.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа нет данных о трихомонозе. Если не проводили исследование на данного возбудителя- рекомендуется провести, методом ПЦР.
Очень часто такая симптоматика характерна как раз для трихомоноза. Проводимое лечение не будет эффективно при этой инфекции, при подтверждении будут требоваться специфические препараты- ронидазол, тинидазол.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите питомца? Вакцинированы? От паразитов как давно была обработка?
Нужно сдать срочно кал на общий анализ, также необходимо сдать кровь на общий анализ крови и биохимию крови, чтобы оценить работу всех систем организма. Также нужно сделать узи брюшной полости, чтобы оценить структуру органов, наличие воспаления.
Только тогда можно назначить правильную терапию. Если диагностику не пройти до конца, можно упустить легко время, потому что лечение без этих обследований будет просто симптоматическое. Оно ненадолго улучшит состояние питомца, но так как причина не будет ясна и устранена, все снова повторится.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, такая симптоматика может соответствовать трихомонозу, ВЗК, хроническому гастроэнтериту.
Трихомоноз стоит исключить. Диагностика: ПЦР на трихомоноз. Если подтверждается , то требуется лечение ронидазолом (под контролем врача).
Хронический энтерит (лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит и др.), маловероятно, с учетом возраста, но у мейн кунов часто встречаются. Рекомендовано сдать ОКА и биохимия крови, УЗИ брюшной полости. При подозрении – биопсия кишечника (но пока это крайний шаг).
Если на гастро диете состояние хуже стоит сменить на гипоаллергенный (гидролизат) и отследить динамику. Но сначала необходимо исключить трихомоноз.